Sie treffen oft spielentscheidend und nicht selten nahezu in jeder Partie ihrer Mannschaften: Die besten Torjäger im niederbayerischen Amateurfußball. Von Ashour Abraham (Spvgg Osterhofen) aus der Landesliga Mitte bis Nicolai Reumann (TSV Aschenau) aus der A-Klasse – die PNP listet die Torschützenlisten zum Start in die Winterpause auf:
Regionalliga
14 Tore: Julia Kania (1.FC Nürnberg II)
12 Tore: Pedro Narciso Muteba (1.FC Nürnberg II)
11 Tore: Saliou Sané (Würzburger Kickers), Michael Sperr (Spvgg Ansbach), Severo Sturm (1.FC Schweinfurt 05)
10 Tore: Ricky Bornschein (Spvgg Greuther Fürth II)
8 Tore: Andreas Jünger (DJK Vilzing), Andrija Bosnjak (SV Wacker Burghausen), Yannick Glessing (FV Illertissen)
Bayernliga Nord
15 Tore: Fabian Ziegler (SV Fortuna Regensburg)
12 Tore: Thomas Stowasser (ASV Cham)
10 Tore: Lucas Schraufstetter (VfB Eichstätt), Sertan Sener (FC Coburg)
9 Tore: Aykut Civelek (FC Coburg)
Bayernliga Süd
18 Tore: Nico Karger (TSV Landsberg)
13 Tore: Jonas Greppmeir (TSV Schwaben Augsburg)
12 Tore: Steffen Krautschneider (Landsberg)
10 Tore: Marcel Kosuch (TSV Dachau 1865), Leonhard Thiel (SV Erlbach)
9 Tore: Michael Bachhuber (FC Deisenhofen)
Frauen-Bayernliga
10 Tore: Sarah Höbel (Schwaben Augsburg)
9 Tore: Franziska Höllrigl (Ruderting)
8 Tore: Andrea Kurz (Kirchberg i.W.)
Landesliga Mitte
17 Tore: Ashour Abraham (Osterhofen)
14 Tore: Stefan Pühler (Weiden)
11 Tore: Patrick Pfisterer (Seebach)
10 Tore: Marcel Müller (Seebach), Erol Özbay (Luhe-Wildenau)
9 Tore: Benjamin Epifani (Burglengenfeld)
8 Tore: Christoph Beck (Seebach), Jeremy Schmidt (SAD-Ettmannsdorf), Cesar Sodji (Regenstauf)
Landesliga Südost
18 Tore: Raffael Ascher (Schwaig)
17 Tore: Gilbert Diep (Pullach)
15 Tore: Srdan Ivkovic (Geretsried)
13 Tore: Kurt Weixler (Traunstein)
12 Tore: David Halbich (Grünwald), Sebastian Spinner (Kastl).
11 Tore: Mohamad Awata (Forstinning), Constantin Sascha Marinkovic (Traunstein), Vincent Sommer (Schwaig)
Frauen-Landesliga Süd
14 Tore: Verena Graf (Wilting)
12 Tore: Maria Zeller (Obereichstätt)
8 Tore: Sophia Hammerl (Biberbach), Lena Hasenclever (Alburg)
7 Tore: Julia Rybak (Wacker München), Fridos Tomangbe (Überacker)
Frauen-Bezirksoberliga
6 Tore: Anne Schneider (Deggendorf)
5 Tore: Verena Hannecker (Aufhausen), Eva Hofmaier (Deggendorf)
4 Tore: Simone Hofbauer (Weng), Antonia Kern (Freyung), Sofia Ruhland, Lena Schmid (beide Ergolding), Michaela Siegert (Deggendorf).
Bezirksliga Ost
24 Tore: Christian Seidl (Künzing)
14 Tore: Niklas Zankl (Garham)
13 Tore: Günther Denk (Regen)
11 Tore: Jonas Bumberger (Grafenau)
10 Tore: Sebastian Fischer (Perlesreut), Manuel Krompass, Julian Luger (beide Obernzell-Erlau)
9 Tore: Florian Kimberger (Vornbach)
Bezirksliga West
20 Tore: Manfred Gröber (Aiglsbach)
16 Tore: Christian Brandl (Walkertshofen)
15 Tore: Johannes Grau (Schierling)
14 Tore: Aziz Ouro Agrignan (Ergolding)
13 Tore: Franz Gruber (Teisbach)
12 Tore: Aaron Bice (Langquaid), Martin Stoller (Ergoldsbach)
11 Tore: Daniel Beerschneider (Langquaid)
10 Tore: Oliver Gabel, Florian Wischinski (beide Teisbach), Manuel Perstorfer (Landau).
9 Tore: Ben Kouame (Dingolfing), Rocco Schmidleitner (Ergolding)
Frauen-Bezirksliga Ost
5 Tore: Sophia Wagner (SG Plattling)
4 Tore: Lisa-Marie Fuchs (Regen), Alina Peter (Mariakirchen)
3 Tore: Lara Damböck, Amelie Knab (beide Mariakirchen), Katharina Schwitz (SG Plattling), Laura Wagner (Patriching)
Frauen-Bezirksliga West
6 Tore: Miriam Krafft (Aiglsbach)
4 Tore: Laura Kiefner (Aiglsbach), Nicole Pfeilschifter, Carina Schuhmann (beide Zinzenzell)
3 Tore: Stefanie Deflorin (SG Kirchdorf), Eileen Huber (VfB Straubing), Laura Stiegler (Aiglsbach)
Kreisliga Passau
23 Tore: Maximilian Schiller (Tittling)
16 Tore: Fabian Schwarz (Oberdiendorf)
11 Tore: Alois Eberle, Kingsley Emumejakpo Omovie (beide Vilshofen), Nikola Vasic (Eberhardsberg)
10 Tore: Dominik Hellauer (Oberdiendorf), Christian Hugger (Salzweg)
9 Tore: Michael Friedl (Riedlhütte), Sebastian Schweitzer (Salzweg)
8 Tore: Stefan Lohberger (Winzer), Jonas Mautner (Salzweg), Tobias Ortmeier (Tiefenbach)
Kreisliga Straubing
17 Tore: Clirim Ndrecaj (Türk Gücü Straubing)
15 Tore: Petr Prucha (Bischofsmais)
14 Tore: Stephan Mühlbauer (Haibach)
13 Tore: Simon Kopp (Schwarzach), Matej Stefl (Bischofsmais)
12 Tore: Almir Mesanovic (Türk Gücü Straubing).
10 Tore: Johann Lauerer (Neuhausen/Offenberg), Michal Strajt (Zwiesel).
9 Tore: David Wagner (Schwarzach).
Kreisliga Isar/Rott
13 Tore: Christian Hellfeuer (SG Johannesbrunn)
12 Tore: Mario Freymadl (Aufhausen), Leon Krizanzic (Hebertsfelden), Dominik Maierhofer (Falkenberg)
10 Tore: Tobias Lieb (Simbach b.L.), Niclas Passarge (Vilsbiburg)
9 Tore: Andreas Blüml (Haidlfing)
8 Tore: Jonas Brams (Bronbruck), Daniel Diem (Falkenberg)
Kreisklasse Passau
20 Tore: Maximilian Drechsler (Straßkirchen)
17 Tore: Philipp Seidl (Neukirchen v.W.)
16 Tore: Matyas Kasal (FC Schalding)
12 Tore: Jakub Slavik (Patriching), Jannik Weidinger (Neukirchen v.W.)
11 Tore: Julian Zinnöcker (SG Breitenberg/Sonnen)
10 Tore: Ralf Mayer (Schaibing), Daniel Müller (Hochwinkl)
9 Tore: Matthias Buchbauer (Eging), Christoph Roll (Eging)
8 Tore: Nick Kobler (Patriching), Patrick Wimmer (Neukirchen v.W.)
Kreisklasse Pocking
24 Tore: Nico Drofa (Dorfbach)
14 Tore: Julian Willeuthner (Egglham)
11 Tore: Marcel Kohlpaintner (SG Hartkirchen/Pocking), Maximilian Semmler (Aunkirchen)
9 Tore: Thomas Wagner (Aldersbach), Samuel Wallner (SG Gergweis/ Pörndorf)
8 Tore: Marco Seibold (Fürstenzell)
Kreisklasse Freyung
19 Tore: Manuel Euler (SG Neudorf/ Neuschönau)
12 Tore: Michal Pinc (Schönberg)
11 Tore: Johannes Bildl (Hohenau)
10 Tore: Elias Höng (FC Dreisessel)
8 Tore: Alexander Brunnhölzl (SG Neudorf/Neuschönau), Alexander Fuchs (Hohenau), Elias Reihofer (Röhrnbach), Anton Scheibenzuber (Hintereben)
Kreisklasse Regen
12 Tore: Petro Bodnaruk (Patersdorf)
11 Tore: Sebastian Köppl (Viechtach)
9 Tore: Jonas Emberger (Arnbruck), Patrick Preuß (Viechtach)
8 Tore: Tobias Artmann (Langdorf), Pavel Besta (Patersdorf), Dennis Edenhofer, Alexander Wartner (beide Habischried), Michael Kreutz (St. Englmar), Vaclav Sklenar (Kollnburg), Lukas Stadler (Ruhmannsfelden II)
Kreisklasse Deggendorf
21 Tore: Adrian Grebac (Hofkirchen)
16 Tore: Eduard Olariu (Hofkirchen)
13 Tore: Michael Fröhler, Florian Resch (beide Handlab), Miroslav Kral (Schöllnach).
11 Tore: Marco Kappl (Niederwinkling)
10 Tore: Markus Kraus (Bernried), Fabian Kreipl (Schwanenkirchen)
Kreisklasse Pfarrkirchen
23 Tore: Andreas Surner (Ulbering)
15 Tore: Stefan Schmidtner (Dietfurt)
12 Tore: Simon Schedlbauer (Schönau)
11 Tore: Dominik Leitner (Oberdietfurt)
10 Tore: Valentin Aigner (Dornach), Manuel Brunner (Dietfurt), Tobias Gärtner (Massing).
9 Tore: Dominic Duschl (Thanndorf), Kilian Spindler (Ulbering).
Kreisklasse Dingolfing
14 Tore: Moritz Löffler (SG Mallersdorf/Grafentr.)
12 Tore: Fabian Prebeck Sanchez (SG Mallersdorf/Grafentr.)
11 Tore: Bartosz Przybyl (FC Ottering)
10 Tore: Johannes Wimmer (Spvgg Haberskirchen)
9 Tore: Kilian Gegenfurtner (TSV Pilsting), Stephan Maier (SSV Weng).
A-Klasse Passau
10 Tore: Dominik Eisenreich (VfB Passau), Maximilian Langmeyer (Ortenburg), Severin Streibl (Passau-West II)
9 Tore: Nico Bassinger (SG Neukirchen/Inn/Engertsham)
8 Tore: Florian Rosenauer (Jägerwirth),Elias Steinhardt (VfB Passau)
7 Tore: Daniel Brummer (Ortenburg), Manuel Hauzeneder (Hutthurm II), Alexander Reitberger (SG Thyrnau/Kellberg II), Mario Süß (Salzweg II).
A-Klasse Pocking
20 Tore: Paul Bejan (Bayerbach)
17 Tore: Sebastian Wagner (Bad Griesbach)
16 Tore: Julian Sommer (Tettenweis)
13 Tore: Sebastian Köhler (Rotthalmünster), Stephan Uhlschmied (Tettenweis)
10 Tore: Nicolas Hutterer (Kirchham)
9 Tore: Lukas Krautwurm, Matthias Witte (beide Rotthalmünster)
A-Klasse Hauzenberg
23 Tore: Michael Schwarz (Holzfreyung)
14 Tore: Timo Stadler (SG Haag/ Hauzenberg II)
13 Tore: Nicolai Reisinger (Jandelsbrunn)
12 Tore: Kevin Gaßler (Holzfreyung)
10 Tore: Mario Summer (Nottau)
9 Tore: Josip Stipic (Obernzell-Erlau II).
A-Klasse Vilshofen
15 Tore: Martin Rachau (SG Neuhaus/Sulzbach/Vornbach II)
14 Tore: Kevin Gaißinger (Pleinting)
12 Tore: Kevin Altmann (Künzing III), Marco Wundsam (Windorf)
10 Tore: Tobias Holler (Garham II), Michael Reithmeier (Künzing III)
9 Tore: Niklas Bachmeier (Winzer II), Fabian Miedl (Otterskirchen), Simon Sittinger (Pleinting), Jannik Weiß (SG Neuhaus/Sulzbach/Vornbach II).
A-Klasse Freyung
16 Tore: Petr Balousek (Kumreut)
14 Tore: Steve Luis (Ringelai)
13 Tore: Gustavo Borba Pedra (Haus i.W.)
11 Tore: Alexander Friedrich, Andreas Simmet (beide St. Oswald), Manuel Wagner, Michael Wilhelm (beide Klingenbrunn)
10 Tore: Sebastian Drexler (Ringelai)
9 Tore: Tim Biebl (SG Haidmühle), David Killinger (Schönberg II)
A-Klasse Tittling
14 Tore: Maximilian Schiller (Preming)
13 Tore: Nico Sigl (Fürsteneck)
11 Tore: Florian Endl (Preming)
10 Tore: Jonas Erhard (Rathsmannsdorf), Sebastian Sattler (Kirchberg v.W.), David Sterr (Fürstenstein)
9 Tore: Christoph Berndl, Fabian Watzinger (beide SG Nammering/ Oberpolling II), Simon Euler (Aicha v.W.)
A-Klasse Plattling
15 Tore: Nikolai Detkin (Buchhofen)
12 Tore: Dennis Grübl (Wallerfing)
11 Tore: Heino Corintan (Aholming)
9 Tore: Manuel Schneider (Wallerfing), Florian Wagner (Aicha/D.), Reinhold Wirrer (Poppenberg)
A-Klasse Deggendorf
22 Tore: Nicolai Reumann (Aschenau)
16 Tore: Daniel Hinkofer, Michael Müller (beide Achslach), Christian Stössel (Gotteszell)
14 Tore: Mehmet Fazlioglu (TG Deggendorf)
10 Tore: Jonas Kerbl (Aschenau), Wolfgang Weidlich (Gotteszell)
9 Tore: Simon Stuiber (Schaufling)
A-Klasse Regen
20 Tore: Daniel Grauthoff (22 Zwiesel)
18 Tore: Alexander Gerl (22 Zwiesel)
17 Tore: Michal Drazan, Christian Weiderer (beide Schweinhütt)
14 Tore: Benjamin Kroner (Rinchnach)
12 Tore: Robin Zaglauer (SG Untermitterdorf/Kirchberg II)
10 Tore: Matthias Koller (22 Zwiesel), Josef Kurz (Rinchnach), Felix Stadler (Frauenau)
9 Tore: Benjamin Fischer (Innernzell), Manuel Kraus (Rinchnach), Tobias Schreder (Lindberg).
A-Klasse Bogen
21 Tore: Michael Schedlbauer (Konzell)
17 Tore: Stefan Eckl (Rattenberg)
14 Tore: Andreas Vogl (SG Haselbach/Mitterfels)
13 Tore: Peter Kreutner (SG Saulburg/Kirchroth II)
12 Tore: Zdenek Kasyk (SG Moosbach/Prackenbach II)
11 Tore: Sascha Beer (Wiesenfelden), Manfred Lanzinger (SG Moosbach/Prackenbach II)
10 Tore: Mathias Schötz (Elisabethszell), Lukas Stehler (Konzell)
9 Tore: Samuel Bauer (SG Parkstetten/Oberalteich), David Winter (Konzell)
A-Klasse Straubing
25 Tore: Moritz Retzer (Spvgg Mariaposching)
13 Tore: Simon Baumgärtner (RSV Ittling)
12 Tore: Fabia Torno (RSV Ittling)
10 Tore: Boris Vareskovic (TSV Oberschneiding)
9 Tore: Simon Schmidbauer (FC Alburg), Andreas Tauscher (FC Alburg)
A-Klasse Landau
16 Tore: Marek Kottysch (Zeholfing)
12 Tore: Valmir Gashi (Eichendorf), Josip Grebenar (Reichstorf), Maximilian Weber (Reisbach)
11 Tore: Cüneyt Güclü (Reisbach)
9 Tore: Alexander Hofmann (Eichendorf)
A-Klasse Pfarrkirchen
14 Tore: Thomas Neumayer (Gumpersdorf)
12 Tore: Jonas Jungbauer (Amsham)
9 Tore: Karlheinz Winklbauer (Amsham)
8 Tore: Manuel Dierl (Peterskirchen), Christoph Pfaffinger (Dietersburg)
− He
Quelle: BFV.