VR-Cup in Dingolfing, Vorrunde eins:
SV Burgweinting triumphiert, TuS Pfarrkirchen in der Vorrunde raus

30.12.2022 | Stand 30.12.2022, 11:57 Uhr |

Triumphierte in Dingolfing – SV Burgweinting. −Foto: Nadler

Dingolfing. Der SV Burgweinting hat sich am ersten Turniertag bei der 15. Auflage des Volksbank-Raiffeisenbank-Cups des FC Dingolfing in der Dreifachturnhalle Höll-Ost erfolgreich durchgesetzt – nach einer makellosen Vorrunde mit drei Siegen, folgte im Viertelfinale ein 3:2 gegen SV Mengkofen, im Halbfinale ein 4:0 gegen TSV Landshut-Auloh und im Endspiel erneut ein souveränes 4:0 gegen FC Thalmassing. Dieser Triumph bedeutete gleichzeitig die Qualifikation für den SAR-Cup am Dreikönigstag. Im Duell um Rang drei behauptete sich der FC Teisbach II gegen TSV Landshut-Auloh mit 3:2.

Gruppe A

SV Mengkofen – TSV Niederviehbach 1:0, TSV Marklkofen – FC Thalmassing 0:4, FC Thalmassing – SV Mengkofen 6:0, TSV Niederviehbach – TSV Marklkofen 1:1, SV Mengkofen – TSV Marklkofen 2:1, FC Thalmassing – TSV Niederviehbach 2:2.
Rangfolge: 1. FC Thalmassing 12:2/7; 2. SV Mengkofen 3:7/6; 3. TSV Niederviehbach 3:4/2; 4. TSV Marklkofen 2:7/1.

Gruppe B

FC Dingolfing II – SV Burgweinting 1:2, FC Zeholfing – TuS Pfarrkirchen 2:2, TuS Pfarrkirchen – FC Dingolfing II 1:1, SV Burgweinting – FC Zeholfing 5:1, FC Dingolfing – FC Zeholfing 4:0, TuS Pfarrkirchen – SV Burgweinting 0:1.
Rangfolge: 1. SV Burgweinting 8:2/9; 2. FC Dingolfing II 6:3/4; 3. TuS Pfarrkirchen 3:4/2; 4. FC Zeholfing 3:11/1.

Gruppe C

SV Türk Gücü Straubing – SG Gerzen-Aham 0:3, FC Teisbach II – TSV Haarbach 4:0, TSV Haarbach – SV Türk Gücü Straubing 0:1, SG Gerzen-Aham – FC Teisbach II 2:3, SV Türk Gücü Straubing – FC Teisbach II 2:3, TSV Haarbach – SG Gerzen-Aham 1:1.
Rangfolge: 1. FC Teisbach II 10:4/9; 2. SG Gerzen-Aham 6:4/4; 3. SV Türk Gücü Straubing 3:6/3; 4. TSV Haarbach 1:6/1.

Gruppe D

FC Bonbruck-Bodenkirchen – FC Walkertshofen 3:3, TSV Landshut-Auloh – SG Offenstetten-Rohr 2:1, SG Offenstetten-Rohr – FC Bonbruck-Bodenkirchen 1:2, FC Walkertshofen – TSV Landshut-Auloh 2:2, FC Bonbruck-Bodenkirchen – TSV Landshut-Auloh 1:2, SG Offenstetten-Rohr – FC Walkertshofen 0:3.

Rangfolge: 1. TSV Landshut-Auloh 6:4/7; 2. FC Walkertshofen 8:5/5; 3. FC Bonbruck-Bodenkirchen 6:6/4; 4. SG Offenstetten-Rohr 2:7/0.

Viertelfinale

FC Thalmassing – FC Dingolfing II 3:2, FC Teisbach II – FC Walkertshofen 4:3, SV Mengkofen – SV Burgweinting 2:3, SG Gerzen-Aham – TSV Landshut-Auloh 0:4.

Halbfinale

FC Thalmassing – FC Teisbach II 2:1, SV Burgweinting – TSV Landshut-Auloh 4:0.

Rang drei

FC Teisbach II – TSV Landshut-Auloh 3:2.

Endspiel

FC Thalmassing – SV Burgweinting 0:4.

Heute, Freitag, um 16 Uhr Vorrunde zwei

Gruppe A: SV Frauenbiburg, TV Reisbach, DJK-SV Altdorf, Spvgg Niederaichbach.
Gruppe B: SV Wendelskirchen, FC Gottfrieding, FC Ergolding, FC Dingolfing II.
Gruppe C: FC Fortuna 96 Dingolfing, SG Mertsee, SSV Weng, SV Großköllnbach.
Gruppe D: FC Eintracht Landshut, FC Teisbach, TSV Aholming, SG Griesbach-Steinberg.