Viele Spiele angesetzt

Zwei Wochen vor dem Saisonstart: Test-Marathon am Wochenende mit vielen Derbys

15.07.2022 | Stand 18.07.2022, 14:48 Uhr

Am Freitag gewann der FC Büchlberg mit 4:1 im Test gegen Preming. −Foto: Mike Sigl

Während in den überregionalen Ligen am Wochenende bereist die Saison beginnt, müssen sich die Teams auf Kreisebene noch gedulden − dort fällt der Startschuss erst in zwei Wochen. Die Zeit nutzen die Teams zum fleißigen Testen, am Wochenende stehen wieder zahlreiche Partien, darunter viele Nachbarduelle, auf dem Programm. Anbei die Übersicht.

Kreis Ost

Freitag, 17.30 Uhr: Preming – Tittling; 18 Uhr: Ittling – Neukirchen-Stb., Schwarzach – Stephansposching; 18.30 Uhr: Lalling – Kirchberg i.W., Poppenberg – March, Arnbruck – Geiersthal, Herzogsreut – Untergriesbach, Grafling – Brandten, FC Dreisessel – Ulrichsberg, Bodenmais – SC Zwiesel, Fürsteneck – SG Freyung II/Kreuzberg/Mauth II; 19 Uhr: Fürstenstein – Batavia Passau, Karlsbach – Kumreut, Sandbach – Haselbach; 19.15 Uhr: Vilshofen – Bonbruck/Bodenkirchen.

Samstag 13 Uhr: Neßlbach – Habischried; 14 Uhr: TSV Regen II − Ruhmannsfelden II, Obernzell-Erlau – Nottau, Allersdorf – Bürgerholz Regen; 14.30 Uhr: Eberhardsberg – Buch; 15 Uhr: Oberschneiding – Untermitterdorf, Haibach – St. Englmar, Haarbach – Salzweg II, SG Otzing/Niederpöring – Haidlfing, Irlbach – Hofkirchen, Moos – Wallerfing, Sandbach – Weng; 16 Uhr: SG Preying/Tittling II – SG Nammering/Oberpolling II (in Preying), Windorf – Handlab, Hohenau – Freyung, Deggenau – Achslach, Aiterhofen Landau II, Leiblfing – SG Hainsbach, Schaufling – Schweinhütt, Aldersbach – Haag, Hutthurm II – Gottsdorf, Frauenau – St. Oswald; 16.30 Uhr: SG Neukirchen/Inn/Engertsham – Passau-West (in Engertsham), SG Haidmühle/Philippsreut/Bischofsreut – Binswangen (in Bischofsreut), Prag – Buch; 17 Uhr: Zenting – Ortenburg, Tettenweis – Straßkirchen, Winzer – Karpfham, Viechtach – Auerbach, SG Breitenberg/Sonnen – Kropfmühl (in Sonnen), SG Saulburg/Kirchroth II – FC Deggendorf, Perlesreut II – Grainet II; 18 Uhr: Konzell – Wiesenfelden.

Sonntag, 9.30 Uhr: Buchhofen − Wallersdorf; 14 Uhr: St. Englmar – Neukirchen-Stb., Ering – Kößlarn, Alkofen – Arnstorf; 15 Uhr: Bad Griesbach – Patriching, SG Thannberg/Eging II – Dorfbach, Bad Füssing – Taubenbach, Klingenbrunn – Riedlhütte, Spvgg GW Deggendorf II – Türk Gücü Straubing II, Herzogsreut – SG Breitenberg/Sonnen II, Untergriesbach – SG Freyung II/Kreuzberg/Mauth II, Hofkirchen – Pleinting, Egglham – Thanndorf, Pankofen – Natternberg, Wegscheid – Altreichenau, SG Gotteszell/Teisbach – Stallwang, Plattlinger Kickers – TG Dragons Deggendorf, SG Neuhaus/Sulzbach – Neustift (in Neuhaus), 22 Zwiesel – Geiersthal II, Kirchberg v.W. – Jägerwirth, Aunkirchen – VfB Passau, Seebach II – Obergessenbach, Rotthalmünster – Amsham, Hochwinkl – Hinterschmiding, SG Ruhstorf/Indling – Aidenbach, Handlab II SG SV Schalding III/Hacklberg; 16 Uhr: SV Kirchberg i. Wald - SV Schwanenkirchen, Ruderting – Röhrnbach, Ringelai – Oberkreuzberg, Haselbach – Fürstenzell, SG Innernzell/Schöfweg II – Aicha/D., Holzfreyung – Außernzell, Hengersberg – Unteriglbach, Haus i.W. – Kirchdorf, Jandelsbrunn – Hohenau II, SG Neuschönau/Neudorf – Saldenburg (in Neuschönau), Schöllnach – AIgen, Bernried – Prackenbach, Kirchham – SG Thyrnau/Kellberg, Zinzenzell – Hunderdorf; 17 Uhr: Langdorf – Bodenmais, Niederalteich – Oberpöring, Tittling – Schaibing, Künzing III – Peterskirchen, Oberdiendorf – Hintereben, Rain – Aholming, Rinchnach – Schönberg, Fürstenstein – Passau-West II, Spvgg Plattling – Niederwinkling, Schwarzach – Ascha, Elisabethszell – Mariaposching; 18 Uhr: Eintracht Passau – Schönbrunn, Batavia Passau – Aicha v.W.




Kreis West

Freitag, 18 Uhr: Eichendorf – Großköllnbach; 18.30 Uhr: Hebertsfelden – Geisenhausen; 19 Uhr: Roßbach – Forsthart, Massing – Geratskirchen, Bad Birnbach – SG Ruhstorf/Indling, Huldsessen – SG Höcking/Ganacker.

Samstag, 13.30 Uhr: Thürnthenning – Pasing II; 15 Uhr: Gangkofen – Adlkofen, Postmünster – 1.FC Passau II; 15.45 Uhr: Triftern – Bayerbach; 16 Uhr: SG Höcking/Ganacker – Mamming, SG Tann/Reut – SG Marktl/Stammham; 17.30 Uhr: Zeholfing – Oberpöring.

Sonntag, 11 Uhr: Fortuna Dingolfing – Huldsessen; 13 Uhr: Frontenhausen – Eggenfelden II; 14 Uhr: SG Pfarrkirchen II/Anzenkirchen – Reichenberg, Mamming – Grattersdorf; 15 Uhr: SG Johanniskirchen/Emmersdorf – Dietersburg, Dietfurt – Reischach, Niederaichbach – Mengkofen, Oberdietfurt – Walchsing, Schönau – SG Perach/Winhöring, Julbach-Kirchdorf – Unterneukirchen, Haberskirchen – SG Gergweis/Pörndorf, Altenkirchen – Baierbach, Niederhausen – SG Taufkirchen/Kirchberg; 16 Uhr: Teisbach II – Salching, Ottering – Großköllnbach, Pilsting – Perkam, Pfaffenberg – Moosthenning, Reichstorf – SG Höcking/Ganacker, Niederleierndorf – Motzing, Wurmannsquick – Dornwang, Gottfrieding – Hebertsfelden; 17 Uhr: Bayerbach – Reisbach, Mitterskirchen – Burgkirchen, Marklkofen – SG Griesbach/Steinberg; 18 Uhr: Aufhausen – FC Dingolfing II; 18 Uhr: SSV Weng – Vilsbiburg.

URL: https://www.heimatsport.de/fussball/kreise/kreis-niederbayern-ost/zwei-wochen-vor-dem-saisonstart-test-marathon-am-wochenende-mit-vielen-derbys-6425794
© 2022 Heimatsport.de