Icon Breadcrumb Sie sind hier:
RSS-Feed abonnieren
  • Akuelle Nachrichten werden geladen...





Saisonstart 2021/22  |  23.07.2021  |  11:50 Uhr

Endlich geht‘s wieder rund: Das geballte Programm auf Kreisebene

Lesenswert (0) Lesenswert Weitersagen Weitersagen drucken Drucken


  • Artikel 21 / 45
  • Pfeil
  • Pfeil




Auf ins Gefecht: Wie hier im Ost-Pokalfinale zwischen Tiefenbach und Grainet, dürfen sich die Fußballfreunde der Region am Wochenende beim Saisonstart auf packende Zweikämpfe freuen. −Foto: Mike Sigl

Auf ins Gefecht: Wie hier im Ost-Pokalfinale zwischen Tiefenbach und Grainet, dürfen sich die Fußballfreunde der Region am Wochenende beim Saisonstart auf packende Zweikämpfe freuen. −Foto: Mike Sigl

Auf ins Gefecht: Wie hier im Ost-Pokalfinale zwischen Tiefenbach und Grainet, dürfen sich die Fußballfreunde der Region am Wochenende beim Saisonstart auf packende Zweikämpfe freuen. −Foto: Mike Sigl


Die regionalen Fußball-Teams brennen nach der Marathon-Saison 19/21 und der knapp neunmonatigen Punktspiel-Pause darauf, endlich wieder in den Ligen-Betrieb einzusteigen. Schon am Freitag gehen etliche Vorhutgefechte über die Bühne, am Wochenende stehen in den niederbayerischen Kreisen Ost und West jede Menge packende Derbys auf dem Programm. Es geht also wieder rund, nachfolgend die Spiele-Übersicht:

Kreis Ost

Kreisliga Passau am Freitag, 18.30 Uhr: Hintereben – Hohenau; 19 Uhr: Ortenburg – Karpfham, Tittling – Tiefenbach; Sonntag, 15 Uhr: Garham – Eberhardsberg, Hauzenberg II – SG Thyrnau/Kellberg; 17 Uhr: Neßlbach – Perlesreut, Vilshofen – Vornbach.

Kreisliga Straubing am Freitag, 19 Uhr: Motzing – Perkam, TSV Regen – Geiersthal; Samstag, 15 Uhr: SC Zwiesel – Auerbach; Sonntag, 15 Uhr: DJK-SB Straubing – Steinach, Kirchberg i.W. – Prackenbach; 16 Uhr: Handlab – Neuhausen; 17 Uhr: Niederalteich – Degernbach.

Kreisklasse Passau am Samstag, 15 Uhr: Preming – Straßkirchen; 16 Uhr: Büchlberg – 1.FC Passau II; 17.15 Uhr: Obernzell-Erlau – SG Hochwinkl/Wildenranna; Sonntag, 15 Uhr: Ruderting – Passau-West, Oberdiendorf – Eging, Haselbach – Kirchberg v.W., SG Preying/Tittling II – FC Schalding.

Kreisklasse Pocking am Samstag, 15 Uhr: Künzing I – SG Gergweis/Pörndorf; 16 Uhr: SG Hartkirchen/Pocking – SG Neukirchen/Inn/ Engertsham, Alkofen – Jägerwirth; Sonntag, 15 Uhr: Würding – Unteriglbach, Walchsing – Weng, Aunkirchen – Kößlarn; 17 Uhr: Haarbach – Fürstenzell.

Kreisklasse Freyung am Freitag, 19 Uhr: Schönbrunn – Altreichenau; Samstag, 17 Uhr: Riedlhütte – Jandelsbrunn; 18 Uhr: Karlsbach – Kumreut; Sonntag, 15 Uhr: SG Neudorf/Neuschönau – Haus i.W., Schönberg – SG Waldkirchen II/Böhmzwiesel; 16 Uhr: FC Dreisessel – Röhrnbach; 17 Uhr: Grafenau II – St. Oswald.

Kreisklasse Regen am Freitag, 19 Uhr: Bischofsmais – Bodenmais; Samstag, 15 Uhr: Viechtach – Untermitterdorf; 17 Uhr: Ruh-mannsfelden II – Kollnburg; Sonntag, 14 Uhr: Frauenau – Habischried; 15 Uhr: SG Gotteszell/Teisnach – Arnbruck, Kirchdorf – Lindberg, Patersdorf – March.

Kreisklasse Deggendorf am Freitag, 18..30 Uhr: Osterhofen II SG Innernzell/Schöfweg II; Samstag, 17 Uhr: Winzer – Moos; Sonntag, 15 Uhr: Deggenau – Zenting, Bernried – Plattlinger Kickers, Poppenberg – Grafling, Lalling – Schwanenkirchen; 16 Uhr: SG Edenstetten – Natternberg.

Kreisklasse Straubing am Samstag, 18 Uhr: Stallwang – Rain, Ittling – SG Post/Kagers; Sonntag, 15 Uhr: Ascha Schwarzach, Irlbach – Niederwinkling, Salching – Aiterhofen, SG Bogen II/Oberalteich – Neukirchen-Stb.; 17 Uhr: Leiblfing – Hunderdorf.

A-Klasse Passau I am Samstag, 15 Uhr: Schaibing – Untergriesbach; 18 Uhr: Wegscheid – Nottau; Sonntag, 15 Uhr: Batavia Passau – Kropfmühl, SG Schalding III/Hacklberg – Eintracht Passau; 17 Uhr: VfB Passau II – Gottsdorf; 18 Uhr: Patriching – Haag.

A-Klasse Passau II am Samstag, 17 Uhr: Passau-West II – SG Wildenranna/Hochwinkl II; Sonntag, 15 Uhr: Neukirchen v.W. – SG Neuhaus/Sulzbach/Vornbach II, Tiefenbach II – Vilshofen II, VfB Passau – SG Breitenberg/Sonnen II; 17 Uhr: Hutthurm II – Salzweg II; spielfrei: SG Thyrnau/Kellberg II.

A-Klasse Pocking am Freitag, 19 Uhr: Bayerbach – Ering; Samstag, 14 Uhr: SG Hartkirchen/Pocking II – Asbach; 16 Uhr: Rotthalmünster – Karpfham II; Sonntag, 15 Uhr: SG Ruhstorf/Indling – Kirchham, SG Neuhaus/ Sulzbach – Malching; 16 Uhr: Aigen – Bad Füssing; spielfrei: Bad Griesbach.

A-Klasse Vilshofen am Samstag, 16 Uhr: Beutelsbach – Aidenbach; 18 Uhr: Windorf – Otterskirchen; Sonntag, 15 Uhr: Dorfbach – Pleinting, Ortenburg II – Sandbach, Neustift – Aldersbach, Tettenweis – Egglham.

A-Klasse Eging am Samstag, 17 Uhr: Schöllnach – Thurmansbang, Außernzell – Fürstenstein; Sonntag, 15 Uhr: Hofkirchen – SG Nammering/Oberpolling II, Saldenburg – Rathsmannsdorf; 17 Uhr: Neukirchen v.W. II – SG Thannberg/Eging II, Garham II – Aicha v.W.; spielfrei: Schönberg II.

A-Klasse Freyung am Samstag, 17 Uhr: Holzfreyung – Schönbrunn II; 18 Uhr: Grainet II – SG Breitenberg/Sonnen; Sonntag, 13 Uhr: Hohenau II – SG Haidmühle/Philippsreut/Bischofsreut; 15 Uhr: Fürsteneck – SG Freyung II/Kreuzberg/Mauth II, Prag – Herzogsreut, Hinterschmiding – Ringelai; spielfrei: Perlesreut II.

A-Klasse Regen am Samstag, 17.15 Uhr: SC Zwiesel II – Brandten; 17.30 Uhr: TSV Regen II – Rabenstein; Sonntag, 15 Uhr: Bürgerholz Regen – Spiegelau, Klingenbrunn – Langdorf, Rinchnach – 22 Zwiesel, Zwieselau – Oberkreuzberg; spielfrei: Schweinhütt.

A-Klasse Viechtach am Sonntag, 15 Uhr: Achslach – Ruhmannsfelden III, Konzell – St. Englmar, Haselbach – Böbrach, Elisabethszell – Rattenberg, Haibach – SG Moosbach/Prackenbach II, Geiersthal II – Allersdorf.

A-Klasse Deggendorf am Sonntag, 14 Uhr: Hengersberg – Handlab II; 15 Uhr: Schaufling – SG Loh/Auerbach II, Metten Grattersdorf, FC Deggendorf – Mariaposching, Seebach II – Neuhausen II, Türk Gücü Deggendorf – Spvgg GW Deggendorf II.

A-Klasse Plattling am Samstag, 16 Uhr: Aicha/Donau – Künzing III, Buchhofen – Aholming; Sonntag, 15 Uhr: Stephansposching – Obergessenbach. Otzing – Wallerfing, Niederpöring/Tabertshausen – Forsthart, Pankofen – Winzer II.

A-Klasse Straubing/Bogen I am Samstag, 17 Uhr: Croatia Straubing – Saulburg; Sonntag, 15 Uhr: Alburg – Zinzenzell, Aschenau – Oberschneiding, Pondorf – FSV Straubing, FC Straubing – Wiesenfelden, Parkstetten – Grasshoppers Straubing.

A-Klasse Straubing/Bogen II am Samstag, 17 Uhr: Motzing II – Sossau; Sonntag, 13 Uhr: DJK-SB Straubing II – Türk Gücü Straubing II; 15 Uhr: Falkenfels – Steinach II, Feldkirchen – Spvgg Straubing, Mitterfels – Kirchroth II; spielfrei: Straßkirchen.

Kreis West

Kreisliga Isar/Rott am Samstag, 15 Uhr: Dornach – Mitterskirchen; 17.15 Uhr: Walburgskirchen – Arnstorf; 17.30 Uhr: Wurmannsquick – Bonbruck/Bodenkirchen; 18 Uhr: Gangkofen – Schönau; Sonntag, 15 Uhr: TSV Kirchberg – Pilsting; 16 Uhr: Aufhausen – SG Johannesbrunn-Binabiburg, FC-DJK Simbach – Wittibreut; spielfrei: Falkenberg.

Kreisliga Donau/Laber am Samstag, 17 Uhr: Ettenkofen – Hohenthann; Sonntag, 14 Uhr: SC Kirchdorf – Neufraunhofen; 15 Uhr: Niederleierndorf – Walkertshofen, Sallach – Buch am Erlbach, Velden – Leibersdorf, Sandharlanden – Schierling; 16 Uhr: TSV Tiefenbach – Neustadt/Donau.

Kreisklasse Dingolfing am Samstag, 17 Uhr: Wendelskirchen – Loiching; Sonntag, 15 Uhr: Reichstorf – Gottfrieding, SG Griesbach/Steinberg – Wallersdorf, Haberskirchen – Haidlfing, Fortuna Dingolfing – Großköllnbach, Niederhausen – FC Dingolfing II; 16 Uhr: SG Malgersdorf/Ruhstorf – Oberpöring.

Kreisklasse Pfarrkirchen am Samstag, 15 Uhr: Amsham – SG Johanniskirchen/Emmersdorf; 16 Uhr: Julbach-Kirchdorf – Stubenberg; 17.15 Uhr: Triftern – Geratskirchen; Sonntag, 15 Uhr: Pfarrkirchen II – Huldsessen, Eggenfelden II – Massing, Dietfurt – SG Tann-Reut, Thanndorf – Ulbering.

Kreisklasse Mallersdorf am Samstag, 16 Uhr: Essenbach – Altheim, Mengkofen – TSV Hofkirchen, SSV Weng – Postau; 17 Uhr: Ottering – Thürnthenning; Sonntag, 16 Uhr: Wallkofen – Eggmühl, Pfaffenberg – Herrngiersdorf, Dornwang – Ohu-Ahrain.

A-Klasse Eggenfelden am Freitag, 19 Uhr: ASCK Simbach a. Inn II – Dietersburg; Samstag, 15 Uhr: Hebertsfelden II – Anzenkirchen; Sonntag, 15 Uhr: Oberdietfurt – Taubenbach, Bad Birnbach – Peterskirchen, SG Taufkirchen/Kirchberg – Reichenberg; 17 Uhr: Gumpersdorf – Postmünster.

A-Klasse Landau am Samstag, 15 Uhr: Landau II – Eichendorf; 16 Uhr: Mariakirchen – Teisbach II; Sonntag, 15 Uhr: Türk Gücü Dingolfing – Moosthenning, Mamming – Reisbach, Zeholfing – SG Höcking/Ganacker; spielfrei: Roßbach.

A-Klasse Vilsbiburg am Samstag, 13 Uhr: Niederaichbach II – SG Gerzen/Aham; Sonntag, 15 Uhr: Frauenbiburg – SG Johannesbrunn-Binabiburg II, Niederviehbach – Neufraunhofen II, Frontenhausen – Bonbruck/Bodenkirchen II, Marklkofen – Altenkirchen; 17 Uhr: Vilsbiburg II – TSV Haarbach.












Sicherheitscode:



Dokumenten Information
Copyright © heimatsport.de 2021
Dokument erstellt am
Letzte Änderung am





Neu in Schalding: Veron Dobruna (21). −Foto: Mike Sigl

Es sind aktuell keine einfachen Wochen für den SV Schalding. Nach nur einem Punkt aus den letzten...



Mit Fanclub reiste der SV Kirchberg im Wald ins Regener Bayerwaldstadion, wo 400 Fans am Samstagnachmittag das Kreisliga-Derby verfolgten. Endstand 1:0 für die Gastgeber. −Foto: Frank Bietau

Der "kleine" Fußball hat die Gunst der Zuschauer wieder gewonnen. Seit zwei Monaten pilgern...



Christian Früchtl ist nach einem Schlüsselbeinbruch wieder fit. −Foto: dpa

Jungnationalspieler Jamal Musiala und Reservetorwart Sven Ulreich sind beim deutschen...



Neuer Coach bei Türkgücü: Peter Hyballa. −Foto: dpa

Fußball-Drittligist Türkgücü München und Trainer Petr Ruman gehen ab sofort getrennte Wege...



Hansi Flick und Miroslav Klose arbeiteten schon beim FC Bayern eng zusammen. −Foto: dpa

Nach dem Wechsel von Stefan Kuntz in die Türkei will DFB-Direktor Oliver Bierhoff die Nachfolge auf...





Mit Fanclub reiste der SV Kirchberg im Wald ins Regener Bayerwaldstadion, wo 400 Fans am Samstagnachmittag das Kreisliga-Derby verfolgten. Endstand 1:0 für die Gastgeber. −Foto: Frank Bietau

Der "kleine" Fußball hat die Gunst der Zuschauer wieder gewonnen. Seit zwei Monaten pilgern...



Neuer Coach bei Türkgücü: Peter Hyballa. −Foto: dpa

Fußball-Drittligist Türkgücü München und Trainer Petr Ruman gehen ab sofort getrennte Wege...







Facebook


 Facebook Like-Box aktivieren 

(dies stellt eine direkte Verbindung Ihres Browsers zu Facebook her)









realisiert von Evolver