Icon Breadcrumb Sie sind hier:
RSS-Feed abonnieren
  • Akuelle Nachrichten werden geladen...





20.08.2020 | 13:17 Uhr

Alle Spiele in der Übersicht: Künzing und Ruhmannsfelden doppelt gefordert – Sturm in Eggenfelden

Lesenswert (2) Lesenswert Weitersagen Weitersagen drucken Drucken


  • Artikel 97 / 125
  • Pfeil
  • Pfeil




Nach dem 2:1-Sieg gegen Landesligist 1. FC Passau bekommt es Bezirksliga-Spizenreiter Grafenau (um Daniel Ranzinger, l.) am Wochenende mit dem Nachbarn vom SV Hohenau zu tun- −Foto: Alexander Escher

Nach dem 2:1-Sieg gegen Landesligist 1. FC Passau bekommt es Bezirksliga-Spizenreiter Grafenau (um Daniel Ranzinger, l.) am Wochenende mit dem Nachbarn vom SV Hohenau zu tun- −Foto: Alexander Escher

Nach dem 2:1-Sieg gegen Landesligist 1. FC Passau bekommt es Bezirksliga-Spizenreiter Grafenau (um Daniel Ranzinger, l.) am Wochenende mit dem Nachbarn vom SV Hohenau zu tun- −Foto: Alexander Escher


Der angepeilte Saisonstart rückt immer näher, die Teams biegen allmählich auf die Zielgeraden der Sommervorbereitung ein. Und auch an diesem Wochenende stehen für die niederbayerischen Fußballer wieder interessante Partien auf dem Programm. Die Bezirksligisten Ruhmannsfelden (gegen Bogen und Allersdorf) werden Künzing (Fortuna Regensburg und Lam) gleich doppelt gefordert. Landesligist Hauzenberg reist nach Eggenfelden, Bezirksliga-Spitzenreiter Grafenau empfängt den Nachbarn aus Hohenau in der Galgenau. Die Übersicht:

ÜberregionalFreitag, 18.30 Uhr: Künzing – Fortuna Regensburg, Ergoldsbach – VfB Straubing.

Samstag, 11 Uhr: Teisbach – Fortuna Regensburg; 15 Uhr: ASCK Simbach/Inn – Kay; 16 Uhr: Bad Kötzting – Vilzing; 16.30 Uhr: Eggenfelden – Hauzenberg; 17 Uhr: Oberpolling – Waldkirchen, Langquaid – FC Kelheim, Bogen – Ruhmannsfelden, Röhrnbach – Grainet; 18 Uhr: Perlesreut – Vilshofen, Grafenau – Hohenau, Niederalteich – Spvgg Plattling.

Sonntag, 16 Uhr: Landau – Schöfweg, Allersdorf – Ruhmannsfelden, Niederaichbach – SC Kirchdorf; 17 Uhr: Türk Gücü Straubing – Eintracht Landshut, Künzing – Lam.

Kreis OstNachtrag: Weng – 1.FC Passau II 3:2 (Tore: Julian Höglberger/2, Jürgen Morawietz – Tristan Hillinger, Maximilian Moser), Oberdiendorf – Kropfmühl 1:0 (Eigentor).

Freitag, 18 Uhr: Außernzell – Ruderting, Hengersberg – Osterhofen II, Steinach – Motzing; 18.30 Uhr: St. Oswald – Oberkreuzberg, Ringelai – Hohenau II, SG Teisnach/Gotteszell – Schönberg, SG Neukirchen/Inn/Engertsham – Kirchberg v.W., Batavia Passau – SG Nammering/Oberpolling II, SG Neuschönau/Neudorf – Thurmansbang; 18.45 Uhr: Obernzell-Erlau – Neukirchen v.W.; 19 Uhr: Patersdorf – Künzing II, SG Altreichenau/Bischofsreut – Patriching, Schaibing – Salzweg II, Achslach – Schweinhütt, Plattlinger Kickers – Grafling, Schwanenkirchen – 1.FC Passau II; 20 Uhr: Fürsteneck – Haus i.W.

Samstag, 13 Uhr: SG Hartkirchen/Pocking II – Rotthalmünster, Grafenau II – Saldenburg; 15 Uhr: Ortenburg – Passau-West, Untermitterdorf – Frauenau; 15.30 Uhr: Bad Griesbach – Bad Füssing; 16 Uhr: DJK Straßkirchen – Haag, SG Preying/Tittling – Jandelsbrunn, Schaibing – SV Schalding III, Winzer – SG Höcking/Ganacker, Beutelsbach – Aldersbach, Moos – Oberpöring, Würding – Walburgskirchen, 22 Zwiesel – Rinchnach, Klingenbrunn – Schönberg, Karpfham − Aunkirchen; 16.30 Uhr: Jägerwirth – Amsham, SG Teisnach/Gotteszell – Ruhmannsfelden II; 17 Uhr: Tettenweis – Aigen, Holzfreyung – SG Altreichenau/Bischofsreut, Buchhofen – Hofkirchen, Preming – Karlsbach, Lalling – SC Zwiesel, FC Schalding – Eging; 18 Uhr: Kollnburg – Haibach, Kirchdorf – Zenting, Neuhausen – Tittling.

Sonntag, 13 Uhr: Walchsing – Unteriglbach, Künzing III – Poppenberg; 14.30 Uhr: Neustift – Untergriesbach; 15 Uhr: Büchlberg – Schönbrunn, FC Straßkirchen – Neukirchen-Stb., Pankofen – Fürstenstein, Kumreut – SG Breitenberg/Sonnen, Moos – Habischried, SG Nammering/Oberpolling II – Passau-West II, Haus i.W. – Haarbach, Langdorf – Stephansposching, Kößlarn – Falkenberg, Alkofen – Ulbering, Oberschneiding – Grafling, Arnbruck – Bürgerholz Regen, Batavia Passau – Kirchham, TSV Regen II – Rabenstein, Achslach – Aschenau, St. Englmar – Mariaposching, Schöllnach – SG Loh/Auerbach II, St. Oswald – Kirchberg i.W., Hintereben – Tiefenbach, SG Thannberg/Eging II – Hacklberg, Aidenbach – Aicha/D., SG Kreuzberg – Hinterschmiding, Grattersdorf – FC Deggendorf, Pleinting – Dietersburg, Künzing II – Lindberg; 16 Uhr: Weng – SG Neuhaus/Sulzbach, Sandbach – Mariakirchen, VfB Passau – Wegscheid, Riedlhütte – Neßlbach, Außernzell – Oberdiendorf, Otterskirchen – Dorfbach, Natternberg – Deggenau, Rathsmannsdorf – Wallerfing, Zinzenzell – Arrach, Schwanenkirchen – SG Innernzell/Schöfweg II; 16.30 Uhr: Ruderting – Eberhardsberg; 17 Uhr: Gottsdorf – Nottau, Aholming – Aiterhofen, SG Thyrnau/Kellberg – Fürstenzell, Oberschneiding – Grafling, Geiersthal – Bischofsmais, Brandten – SG Kaikenried/Böbrach, SG Moosbach/Prackenbach II – Altrandsberg; 17.30 Uhr: SG Waldkirchen II/Böhmzwiesel – Kropfmühl; 18 Uhr: Eintracht Passau – Obernzell-Erlau, Patriching – Haselbach.

Kreis WestFreitag, 18 Uhr: DJK SV Adlkofen – DJK SV Mirskofen; 18.30 Uhr: TSV Postmünster – STV Ering, Wallersdorf – SG Otzing, Eichendorf – Walchsing, DJK-SSV Dietersburg – FC Roßbach, SV Thürnthenning – SV Großköllnbach, SC Falkenberg – FC-DJK Simbach; 19 Uhr: FC Wallersdorf – SG Otzing, TSV Pilsting – SV Frauenbiburg.

Samstag, 15 Uhr: TSV Pilsting – FC Dingolfing II, Stubenberg – Pleiskirchen; 16 Uhr: FC Bonbruck/ Bodenkirchen – TSV Vilsbiburg, TSV Baierbach – TSV Velden, SV Hebertsfelden − SV Garham; 17 Uhr: SSV Weng – SV Wendelskirchen, FC Julbach-Kirchdorf –TSV Marktl, SG Tann/Reut – TSV Triftern, SV-DJK Wittibreut – DJK Vornbach, TSV Gangkofen – SV Neufreunhofen; 17.30 Uhr: DJK Thanndorf – TV Reisbach.

Sonntag, 14 Uhr: Spvgg Niederaichbach II – SC Kirchdorf II, 15 Uhr: FC Ottering – SV Niederpöring/Tabertshausen, FC Roßbach – Spvgg Forsthart, Spvgg Haberskirchen – DJK-SV Asbach, FC Dornach – SG Gergweis/P/G, TV Bad Birnbach – FC Indling, DJK-SV Geratskirchen – SG Taufkirchen/Kirchberg, SV Oberdietfurt – DJK-ASV Stubenberg; 16 Uhr: TSV-FC Arnstorf – FC Griesbach, SG Malgersdorf/Ruhstorf – DJK Dornwang, SV Thürnthenning – TSV Massing, SV Schönau – SSV Eggenfelden II; 17 Uhr: DJK Thanndorf – SV Peterskirchen, TSV Kirchberg – TSV Frontenhausen, FC Gottfrieding – FSV Landau II, ESV Mitterskirchen – SSV Wurmannsquick, FC-DJK Simbach – SC Aufhausen; 17.30 Uhr: TSV Haarbach – TSV Vilslern.

FrauenSamstag, 16 Uhr: Mariakirchen – Geratskirchen II, Frauenbiburg II – Geiersthal, SG Egglfing – Schönbrunn.

Sonntag, 12 Uhr: Alburg – Ruderting II; 15 Uhr: Wacker München – Frauenbiburg; 16 Uhr: Theuern – 1.FC Passau, Freyung – Kirchberg i.W.; 17 Uhr: Geratskirchen – Stern München, Kumreut – Kirchberg v.W., Grattersdorf – SC Regensburg II, Perkam – Aufhausen, Viechtach – Lohberg.

Online-Tagung für FrauenfußballDer niederbayerische Bezirks-Frauen- und Mädchenausschuss wird am kommenden Sonntag die Vereine in Onlinekonferenzen über das weitere Vorgehen in der unterbrochenen Saison informieren. Um 10 Uhr ist das virtuelle Treffen für die Freizeitligen angesetzt, um 19 Uhr folgt die Tagung für die Frauen- und Juniorinnen-Spielklassen. Die Themen: Spielbetrieb (geplante Saisonfortsetzung am 12. September), Änderung Satzungen und Ordnungen, Halle, alternative Spielformen nach Saisonabschluss. − red












Sicherheitscode:



Dokumenten Information
Copyright © heimatsport.de 2020
Dokument erstellt am
Letzte Änderung am





Ein Ausrufezeichenhaben die Deggendorfer um (von rechts) Chase Schaber, Andrew Schembri und Rene Röthke im Test-Duell mit den Black Hawks gesetzt. −Foto: Roland Rappel

Die Generalprobe ist geglückt: Der Deggendorfer SC hat sich für den anstehenden Oberliga-Auftakt...



Begeisterte Fußballerin: Silke Raml (rechts) war in ihrer aktiven Zeit Spielmacherin beim TSV Grafenau – heute ist sie erfolgreiche Funktionärin bei BFV und DFB. −Foto: privat

Der Frauenfußball feiert in Deutschland seinen 50. Geburtstag. Die Bayerwäldlerin Silke Raml (45)...



Sportlich wollen die Schaldinger um Johannes Pex am Samstag in Aschaffenburg nochmals punkten. −Foto: Lakota

Eigentlich wäre die Euphorie groß. Die aktuell beiden besten Teams der Regionalliga Bayern treffen...



−Foto: Symbolbild Lakota

Die Politik schiebt dem Freizeit- und Breitensport erst ab kommenden Montag einen Riegel vor...



"Ich hoffe immer noch, dass er unterschreibt", sagt Trainer Hansi Flick (l.) über seinen Abwehrspieler David Alaba. −Foto: dpa

Trainer Hansi Flick vom deutschen Fußball-Rekordmeister Bayern München setzt weiter auf eine...





 - Lakota

Nach Informationen der Passauer Neuen Presse hat sich das Vorstandsgremium des Bayerischen...



−Foto: Lakota / Montage: PNP

Für das kommende Wochenende hoffen die Spielleiter, Vereine und Spieler/innen auf weniger...



Der BFV hat die Nachholtermine für die ausgefallenen Spiele festgelegt. −Foto: Andreas Lakota

Der Bayerische Fußball-Verband hat auf die zahlreichen Spielabsagen reagiert – und den...



Ab Montag geht nichts mehr auf den Sportplätzen. −Foto: Lakota

Für den deutschen Sport bedeuten die verschärften Corona-Maßnahmen teilweise heftige Einschnitte...



Rollt er oder ruht er, der Ball? In Niederbayern wird diese Frage am Wochenende erneut unterschiedlich zu beantworten sein. −Symbolbild: Lakota

An diesem Wochenende werden viele angesetzte Fußballspiele nicht stattfinden können...







Facebook


 Facebook Like-Box aktivieren 

(dies stellt eine direkte Verbindung Ihres Browsers zu Facebook her)









realisiert von Evolver