Icon Breadcrumb Sie sind hier:
RSS-Feed abonnieren
  • Akuelle Nachrichten werden geladen...





02.10.2019 | 08:00 Uhr

Vollgas auch am Feiertag: Ein ganz langes Fußballwochenende − Der Überblick

Lesenswert (2) Lesenswert ein KommentarKommentare Weitersagen Weitersagen drucken Drucken


  • Artikel 1 / 78
  • Pfeil
  • Pfeil




Rund 500 Kilometer im Bus haben die Waldkirchner Landesliga-Fußballer mit (von links) Manuel Karl, Manuel Karlsdorfer, Benedikt Giller, Philip Autengruber und Dominik Schmöller am Feiertag vor sich. Der TSV tritt um 14 Uhr beim TuS Holzkirchen an. Einfache Enternung: ca. 240 Kilometer. −Foto: Sven Kaiser

Rund 500 Kilometer im Bus haben die Waldkirchner Landesliga-Fußballer mit (von links) Manuel Karl, Manuel Karlsdorfer, Benedikt Giller, Philip Autengruber und Dominik Schmöller am Feiertag vor sich. Der TSV tritt um 14 Uhr beim TuS Holzkirchen an. Einfache Enternung: ca. 240 Kilometer. −Foto: Sven Kaiser

Rund 500 Kilometer im Bus haben die Waldkirchner Landesliga-Fußballer mit (von links) Manuel Karl, Manuel Karlsdorfer, Benedikt Giller, Philip Autengruber und Dominik Schmöller am Feiertag vor sich. Der TSV tritt um 14 Uhr beim TuS Holzkirchen an. Einfache Enternung: ca. 240 Kilometer. −Foto: Sven Kaiser


Der Tag der Deutschen Einheit – für viele ein Feiertag und der Start in ein langes Wochenende. Doch die meisten Fußballer der Region müssen unter der Woche eine Extraschicht einlegen – heimatsport.de zeigt in einer großen Übersicht, wo überall der Ball rollt. Neben den Ligaspielen finden im Kreis Ost (hier geht’s zur Vorschau) und im Kreis West (hier geht‘s zur Vorschau) auch die Viertelfinals im Totopokal statt.

Landesliga Südost
14. Spieltag / Donnerstag, 14 Uhr: Holzkirchen – Waldkirchen; Freitag, 19.00: Ampfing – Freising; 19.30: Grünwald – Töging, Hallbergmoos – Unterföhring, Kirchheim – Erlbach; Samstag, 13.00: Karlsfeld – Traunstein; 14.00: Rosenheim – Hauzenberg, FC Passau – Dachau; 16.00: Kastl – Landshut.

Landesliga Mitte
15. Spieltag / Donnerstag, 14.30: Neukirchen b.Hl.Blut – Kareth-Lappersdorf; 16.30 Uhr: Aiglsbach – Tegernheim, Bad Kötzting – Grafenwöhr, Ettmannsdorf – Weiden, VfB Straubing – Pfreimd, Woffenbach – Burglengenfeld, Bad Abbach – Bogen, Fort. Regensburg – Neumarkt, Lam – Seebach.
16. Spieltag / Sonntag, 14.00: Neumarkt – Bad Abbach; 15.00: Aiglsbach – Kareth-Lapp., Tegernheim – Lam, Seebach – Fort. Regensburg, Burglengenfeld – Straubing, Pfreimd – Ettmannsdorf, Weiden – Bad Kötzting, Grafenwöhr – Neukirchen; verlegt auf 16. Oktober: Bogen – Woffenbach.

Bezirksliga Ost
14. Spieltag / Mittwoch, 19 Uhr: Deggendorf – Grainet; Donnerstag, 14.30 Uhr: Plattling – Grafenau; 15 Uhr: Ruhmannsfelden – Schalding-Heining; 16 Uhr: Osterhofen – TG Straubing, Hutthurm – Perlesreut, Künzing – Schöfweg, Freyung – Degernbach; Samstag, 16. November: Salzweg – Oberpolling.
15. Spieltag / Samstag, 15 Uhr: Grainet – Ruhmannsfelden, Schöfweg – Salzweg, Perlesreut – Plattling, Grafenau – Osterhofen, TG Straubing – Deggendorf; Sonntag, 15 Uhr: Degernbach – Künzing; 16.30 Uhr: Schalding II – Freyung; Montag, 19 Uhr: Oberpolling – Hutthurm.

Bezirksliga West
14. Spieltag / Donnerstag, 15 Uhr: Pfarrkirchen – Vilsbiburg, Velden – Abensberg, Altdorf – Kelheim, Ergoldsbach – Teisbach; Samstag, 16. November, 14 Uhr: Eggenfelden – Ergolding, Langquaid – Simbach/Inn; 14.15 Uhr: Dingolfing – Niederaichbach; Sonntag, 17. November, 14 Uhr: Landau/Isar – Neufraunhofen.
15. Spieltag / Samstag, 16 Uhr: Ergolding – Landau/Isar; Sonntag, 15 Uhr: Niederaichbach – Ergoldsbach, Teisbach – Altdorf, Abensberg – Langquaid, Neufraunhofen – Pfarrkirchen, Vilsbiburg – Dingolfing; 16 Uhr: Simbach/Inn – Eggenfelden; 17 Uhr: Kelheim – Velden.

Kreis Ost

Kreisliga Passau
12. Spieltag, Samstag, 15 Uhr: Tiefenbach – Hohenau, Tittling – Vornbach; 16.00: Karpfham – Riedlhütte, Passau-West – Vilshofen, Garham – Eberhardsberg; Sonntag, 15 Uhr: Mauth – Neßlbach; 16.00: Kößlarn – Hauzenberg II.

Kreisliga Straubing
Nachholspiele, Mittwoch, 19.30 Uhr: Neuhausen/Offenberg – SC Zwiesel; Donnerstag, Geiersthal – Prackenbach.
12. Spieltag / Samstag, 15 Uhr: SC Zwiesel – Niederalteich; 16.00: Steinach – Geiersthal; Sonntag, 14.00: Frauenau – Kirchroth, SB Straubing – Niederwinkling; 15.00: Neuhausen/Offenb. – Prackenbach, Viechtach – TSV Regen; 16.00: Auerbach – Motzing.

Kreisklasse Deggendorf
12. Spieltag: Donnerstag, 3. Oktober, 14.30 Uhr: Zenting – Grafling; 15 Uhr: Thurmansbang – Moos, Schöllnach – Handlab-Iggensbach, Lalling – Poppenberg, Winzer – Edenstetten, Eging a. See – Natternberg; Sonntag, 10. November, 14 Uhr: Bernried – Osterhofen II.
13. Spieltag: Samstag, 16 Uhr: Moos – Eging a. See; Sonntag, 15 Uhr: Natternberg – Zenting, Grafling – Winzer, Edenstetten – Lalling, Poppenberg – Bernried, Osterhofen II – Schöllnach, Handlab-Iggensbach – Thurmansbang.

Kreisklasse Regen
Nachholspiele, Donnerstag, 15 Uhr: Kirchberg i. W. – Untermitterdorf, Arnbruck – March.
12. Spieltag / Sonntag, 15 Uhr: Patersdorf – Kirchberg i. W., Untermitterdorf – Bischofsmais, SG Teisnach/Gotteszell – Habischried, Klingenbrunn – Regen II, Lindberg – Kirchdorf-Eppenschlag, Kollnburg – SG Innernzell/Schöfweg II.

Kreisklasse Freyung
12. Spieltag: Donnerstag, 15 Uhr: Dreisessel – Röhrnbach, SG Altreichenau/Bischofsreut – Hintereben, Haus i. W. – SG Waldkirchen/Böhmzwiesel, Hinterschmiding – SG Neuschönau/Neudorf, St. Oswald – Ringelai, Schönbrunn – Schönberg; 18 Uhr: Grafenau II – Karlsbach.
13. Spieltag: Samstag, 17 Uhr: Hintereben – Dreisessel; Sonntag, 15 Uhr: Röhrnbach – Schönbrunn, Schönberg – St. Oswald, Ringelai – Hinterschmiding, SG Neuschönau/Neudorf – Haus i. W., SG Waldkirchen II/Böhmzwiesel – Grafenau II, Karlsbach – SG Altreichenau/Bischofsreut.

Kreisklasse Passau
12. Spieltag: Donnerstag, 15 Uhr: SG Thyrnau/Kellberg – Ruderting, Straßkirchen – Obernzell-Erlau, Nottau – SG Preying/Tittling II, SG Hochwinkl/Wildenranna – Oberdiendorf, Patriching – Kirchberg v. W., FC Schalding – Passau II; Samstag, 9. November, 15 Uhr: Preming – Büchlberg.
13. Spieltag: Samstag, 16 Uhr: Passau II – Patriching; Sonntag, 15 Uhr: Ruderting – FC Schalding, Kirchberg v. W. – Preming, Büchlberg – SG Hochwinkl/Wildenranna, Oberdiendorf – Nottau, Obernzell-Erlau – SG Thyrnau; 17 Uhr: SG Preying/Tittling II – Straßkirchen.

Kreisklasse Pocking
Nachholspiel am Donnerstag, 15 Uhr: Weng – Jägerwirth.
12. Spieltag / Samstag, 15 Uhr: SG Hartkirchen/Pocking – SG Gergweis; Sonntag, 15 Uhr: Fürstenzell – Haarbach, SG Neukirchen a. Inn – Ortenburg, Kirchham – Beutelsbach, Alkofen – Weng, Jägerwirth – Künzing II, Unteriglbach – Aunkirchen.

A-Klasse Bogen
Nachholspiel am Donnerstag, 15 Uhr: Haselbach – Parkstetten.
11. Spieltag / Samstag, 15 Uhr: Kirchroth II – Wiesenfelden; Sonntag, 15 Uhr: Falkenfels – Mitterfels, Haselbach – Saulburg, Rain – Pondorf; Freitag, 18. Oktober, 19 Uhr: Motzing II – Parkstetten; Spielfrei: Steinach II.

A-Klasse Viechtach
Nachholspiele am Donnerstag, 14 Uhr: Geiersthal II – Rattenberg; 15 Uhr: Achslach – SG Moosbach/Prackenbach II, Konzell – Elisabethszell; 16 Uhr: Allersdorf – Haibach.
12. Spieltag / Sonntag, 14 Uhr: Geiersthal II – Viechtach II; 15 Uhr: Haibach – SG Moosbach/Prackenbach II, Elisabethszell – St. Englmar, Rattenberg – Ruhmannsfelden II, Allersdorf – Konzell, Achslach – SG Kaikenried/Böbrach.

A-Klasse Regen
Nachholspiel am Donnerstag, 15 Uhr: Spiegelau – Bürgerholz Regen.
12. Spieltag / Sonntag, 15 Uhr: Rinchnach – Bodenmais, Oberkreuzberg – Frauenau II, Brandten – Rabenstein-Klautzenbach, Langdorf – SV 1922 Zwiesel, Bürgerholz Regen – Spiegelau, Zwieselau – Schweinhütt.

A-Klasse Grafenau
Nachholspiel am Freitag, 18.30 Uhr: Saldenburg – Kumreut.
11. Spieltag / Sonntag, 14 Uhr: Schönbrunn II – Holzfreyung; 15 Uhr: Hohenau II – Prag, SG Kreuzberg – Perlesreut II, Hutthurm II – Herzogsreut, Kumreut – Fürsteneck; Spielfrei: Saldenburg.
A-Klasse Waldkirchen
11. Spieltag am Sonntag, 15 Uhr: SG Haidmühle/Philippsreut – SG Wildenranna/Hochwinkl II, Wegscheid – Kropfmühl, Jandelsbrunn – Schaibing, SG Vorderfreundorf/Grainet II – SG Breitenberg/Sonnen, Untergriesbach – Haag; Spielfrei: Gottsdorf.

A-Klasse Plattling
11. Spieltag am Samstag, 15 Uhr: Hengersberg – Otzing; Sonntag, 14 Uhr: Künzing III – Forsthart; 15 Uhr: Aholming – Pankofen, Obergessenbach – Wallerfing, SV Niederpöring/Tabertsh. – Spvgg Aicha;17 Uhr: Plattlinger Kickers – Buchhofen.

A-Klasse Deggendorf
Nachholspiel am Donnerstag, 15 Uhr: TG Deggendorf – Aschenau.
11. Spieltag am Samstag, 15 Uhr: Seebach II – Pfelling, Mariaposching – Deggenau, Schaufling – Aschenau, TG Deggendorf – Spvgg Deggendorf II; 17 Uhr: Niederwinkling II – Deggendorf; Samstag, 2. November, 15 Uhr: Stephansposching – Metten.

A-Klasse Eging
Nachholspiele am Donnerstag, 15 Uhr: Schwanenkirchen – Hofkirchen, SG Loh/Auerbach II – Außernzell, Aicha v. Wald – Fürstenstein.
11. Spieltag / Sonntag, 14 Uhr: SG Loh/Auerbach II – Hofkirchen; 15 Uhr: Otterskirchen – SG Garham/Neßlbach II, SG Nammering/Oberpolling – Aicha v. Wald, Fürstenstein – SG Thannberg/Eging II, Rathsmannsdorf – Grattersdorf, Schwanenkirchen – Außernzell.

A-Klasse Vilshofen
Nachholspiel am Donnerstag, 15 Uhr: Bad Griesbach – Walchsing.
11. Spieltag / Samstag, 16 Uhr: Egglham – Pleinting; Sonntag, 15 Uhr: Aldersbach – Aidenbach, Ruhstorf – Tettenweis, Dorfbach – Bad Griesbach, Sandbach – Walchsing; Spielfrei: Neustift.

A-Klasse Passau
11. Spieltag am Donnerstag, 18 Uhr: Schalding III – Passau-West II; Sonntag, 15 Uhr: Eintracht Passau – Salzweg II, Hacklberg – Neukirchen v. W., SG Neuhaus/Sulzbach – Passau-Grubweg, Batavia Passau – Vornbach II; Spielfrei: Haselbach.

A-Klasse Pocking
10. Spieltag am Mittwoch, 19 Uhr: SG Hartkirchen/Pocking II – SG Bayerbach/Rott; Samstag, 14 Uhr: Karpfham II – Indling, 17 Uhr: Würding – Aigen/Inn; Sonntag, 14.30 Uhr: Asbach – Kößlarn II; 15 Uhr: Rotthalmünster – Ering, Bad Füssing – Malching.

Kreis West

Kreisliga Isar-Rott
12. Spieltag am Samstag um 16 Uhr: SV Hebertsfelden – FC-DJK Simbach, TuS Walburgskirchen – TSV-FC Arnstorf, ASV-DJK Stubenberg – SV Schönau. – Sonntag um 15 Uhr: FC Dornach – TSV Pilsting, SC Falkenberg – SSV Wurmannsquick, FC Wallersdorf – TSV Gangkofen, TSV Kirchberg – SV-

Kreisklasse Pfarrkirchen
Donnerstag um 15 Uhr: FC Julbach-Kirchdorf – TSV Massing.
12. Spieltag am Samstag um 16 Uhr: FC Julbach-Kirchdorf – DJK-SV Geratskirchen. – Sonntag um 15 Uhr: SG Johanniskirchen – SG Tann, TSV Massing – TuS Pfarrkirchen II, FC Amsham – TV Bad Birnbach, ESV Mitterskirchen – SV Huldsessen, SSV Eggenfelden II – TSV-DJK Dietfurt; 16 Uhr: TSV Triftern – TSV Ulbering.

Kreisklasse Dingolfing
Donnerstag um 15 Uhr: 1. FC Reichstorf – VfR Niederhausen, SV Wendelskirchen – DJK Thanndorf, SV Haidlfing – FCF Dingolfing, Spvgg Haberskirchen – DJK Altenkirchen.
12. Spieltag am Sonntag um 15 Uhr: VfR Niederhausen – DJK Thanndorf, SV Wendelskirchen – DJK Altenkirchen, SV Haidlfing – SC Aufhausen, Spvgg Haberskirchen – 1. FC Reichstorf, FC Griesbach – SV Frauenbiburg, FC Oberpöring – SV Großköllnbach, FCF Dingolfing – FC Gottfrieding.

A-Klasse Eggenfelden
Donnerstag um 14 Uhr: DJK-SV Peterskirchen – DJK-SV Taubenbach; 15 Uhr: SSV-DJK Dietersburg – TSV Anzenkirchen, SV Gumpersdorf – SV Eintracht Oberdietfurt.
10. Spieltag am Samstag um 14 Uhr: TSV Anzenkirchen – DJK-SF Reichenberg; 16 Uhr: SSV-DJK Dietersburg – SG Malgersdorf. – Sonntag um 14 Uhr: ASCK Simbach II – DJK-SV Peterskirchen; 15 Uhr: TSG Postmünster – SV Gumpersdorf, SVE Oberdietfurt – DJK-SV Taubenbach; 16 Uhr: SG Taufkirchen – SSV Wurmannsquick II.

A-Klasse Landau
Donnerstag um 15 FC Roßbach – TSV Mamming.
10. Spieltag am Donnerstag um 14 Uhr: FSV Landau II – SG Höcking. – Samstag um 15 Uhr: VfR Moosthenning – FC Harburg. – Sonntag um 15 Uhr: FC Zeholfing – TV Reisbach, Türk Gücü Dingolfing – FC Mariakirchen, TSV Eichendorf – FC Roßbach, TSV Mamming – FC Dingolfing II.

A-Klasse Vilsbiburg
10. Spieltag am Samstag um 15 Uhr: SG Gerzen-Aham – TSV Vilsbiburg II. – Sonntag um 14 Uhr: FC Bonbruck-Bodenkirchen II – FC Teisbach II; 15 Uhr: TSV Marklkofen – SV Steinberg, Spvgg Loiching – SV Neufraunhofen II, TSV Frontenhausen – SG Johannesbrunn-Binabiburg II, TSV Velden II – TSV Haarbach II.












Sicherheitscode:




Dokumenten Information
Copyright © heimatsport.de 2020
Dokument erstellt am
Letzte Änderung am





Das erwartete spielerische Defizit zu seinen baldigen Kollegen in Hankofen will Andreas Wagner (am Ball) schnell aufholen. −Foto: C. Wimmer

Andreas Wagner war mit 90 Toren in fünf Saisons der unangefochtene Top-Stürmer beim TSV Pilsting...



Trägt künftig Rot: Leroy Sane. −Foto: Screenshot / FC Bayern Homepage

Der lange ersehnte Wechsel von Fußball-Nationalspieler Leroy Sane von Manchester City zu Bayern...



Fühlte sich wohl auf dem Präsentierteller: Vladislav Filin, damals mit Förderlizenz beim Deggendorfer SC aktiv. −Foto: Roland Rappel (Archiv, 2019)

Der Deggendorfer SC hat seinen Kooperationspartner gefunden. Der Eishockey-Oberligist vereinbarte...



Ob das Pokalfinale das letzte Spiel für Thiago sei, wurde Bayern-Trainer Hansi Flick gefragt. Antwort: Das hoffe ich natürlich nicht." −Foto: dpa

Der FC Liverpool arbeitet nach einem Bericht der spanischen Zeitung "Sport" intensiv an der...



Verteidigt künftig für Schalding: Alexander Mankowski. −Foto: Butzhammer

Auf Marco Pledl, Maxi Tiefenbrunner und Daniel Zillner (alle 19) folgt das nächste Talent: Der SV...





Rainer Koch, Präsident des Bayerischen Fußball-Verbandes BFV und Vizepräsident des Deutschen Fußball-Bundes DFB, während einer Videokonferenz in seinem Büro im Haus des Fußballs in München. −Foto: Imago Images

Wirbt der Bayerische Fußball-Verband im täglichen Politbetrieb nicht laut genug für die Nöte des...



Steht dem Re-Start, den der BFV Anfang September geplant hat, skeptisch gegenüber: "Es gibt zu viele Unklarheiten", sagt Bad Kötztings Trainer Uli Karmann. −Foto: Frank Bietau

Eigentlich wollte Uli Karmann (54) in diesen Tagen mit neuen Zielen und einer runderneuerten...



Hatte ein kurzes Gastspiel bei den Black Hawks: Christoph Gawlik kam erst im Januar aus Deggendorf. −Foto: Daniel Fischer/stock4press

Es war nicht mehr als eine Randnotiz in der Pressemitteilung der Passau Black Hawks...



Kündigt die ersehnten Infos für die Vereine auf Kreisebene an: Ost-Vorsitzender Christian Bernkopf. −Foto: Sigl

Für die Landes- und Bezirksebene haben die Verantwortlichen des Bayerischen Fußball-Verbands in...



Vorsitzender des Fußball-Kreisverbandes Mittelsachsen: Andreas Schramm. −Foto: dpa/privat

Die Sachsen machten den Anfang: Am Wochenende wurden im Osten Deutschlands erstmals seit dem...





Mit einem neuen Trainer in die 3. Liga: Alexander Schmidt, hier mit Pressesprecher und Kaderplaner Roman Plesche, steht künftig bei Türkgücü an der Linie. −Foto: Verein

Es ist fix: Türkgücü München hat vom DFB grünes Licht erhalten und die Lizenz für die 3...







Facebook


 Facebook Like-Box aktivieren 

(dies stellt eine direkte Verbindung Ihres Browsers zu Facebook her)









realisiert von Evolver