Icon Breadcrumb Sie sind hier:
RSS-Feed abonnieren
  • Akuelle Nachrichten werden geladen...





02.10.2019 | 08:00 Uhr

Vollgas auch am Feiertag: Ein ganz langes Fußballwochenende − Der Überblick

Lesenswert (2) Lesenswert ein KommentarKommentare Weitersagen Weitersagen drucken Drucken


  • Artikel 1 / 116
  • Pfeil
  • Pfeil




Rund 500 Kilometer im Bus haben die Waldkirchner Landesliga-Fußballer mit (von links) Manuel Karl, Manuel Karlsdorfer, Benedikt Giller, Philip Autengruber und Dominik Schmöller am Feiertag vor sich. Der TSV tritt um 14 Uhr beim TuS Holzkirchen an. Einfache Enternung: ca. 240 Kilometer. −Foto: Sven Kaiser

Rund 500 Kilometer im Bus haben die Waldkirchner Landesliga-Fußballer mit (von links) Manuel Karl, Manuel Karlsdorfer, Benedikt Giller, Philip Autengruber und Dominik Schmöller am Feiertag vor sich. Der TSV tritt um 14 Uhr beim TuS Holzkirchen an. Einfache Enternung: ca. 240 Kilometer. −Foto: Sven Kaiser

Rund 500 Kilometer im Bus haben die Waldkirchner Landesliga-Fußballer mit (von links) Manuel Karl, Manuel Karlsdorfer, Benedikt Giller, Philip Autengruber und Dominik Schmöller am Feiertag vor sich. Der TSV tritt um 14 Uhr beim TuS Holzkirchen an. Einfache Enternung: ca. 240 Kilometer. −Foto: Sven Kaiser


Der Tag der Deutschen Einheit – für viele ein Feiertag und der Start in ein langes Wochenende. Doch die meisten Fußballer der Region müssen unter der Woche eine Extraschicht einlegen – heimatsport.de zeigt in einer großen Übersicht, wo überall der Ball rollt. Neben den Ligaspielen finden im Kreis Ost (hier geht’s zur Vorschau) und im Kreis West (hier geht‘s zur Vorschau) auch die Viertelfinals im Totopokal statt.

Landesliga Südost
14. Spieltag / Donnerstag, 14 Uhr: Holzkirchen – Waldkirchen; Freitag, 19.00: Ampfing – Freising; 19.30: Grünwald – Töging, Hallbergmoos – Unterföhring, Kirchheim – Erlbach; Samstag, 13.00: Karlsfeld – Traunstein; 14.00: Rosenheim – Hauzenberg, FC Passau – Dachau; 16.00: Kastl – Landshut.

Landesliga Mitte
15. Spieltag / Donnerstag, 14.30: Neukirchen b.Hl.Blut – Kareth-Lappersdorf; 16.30 Uhr: Aiglsbach – Tegernheim, Bad Kötzting – Grafenwöhr, Ettmannsdorf – Weiden, VfB Straubing – Pfreimd, Woffenbach – Burglengenfeld, Bad Abbach – Bogen, Fort. Regensburg – Neumarkt, Lam – Seebach.
16. Spieltag / Sonntag, 14.00: Neumarkt – Bad Abbach; 15.00: Aiglsbach – Kareth-Lapp., Tegernheim – Lam, Seebach – Fort. Regensburg, Burglengenfeld – Straubing, Pfreimd – Ettmannsdorf, Weiden – Bad Kötzting, Grafenwöhr – Neukirchen; verlegt auf 16. Oktober: Bogen – Woffenbach.

Bezirksliga Ost
14. Spieltag / Mittwoch, 19 Uhr: Deggendorf – Grainet; Donnerstag, 14.30 Uhr: Plattling – Grafenau; 15 Uhr: Ruhmannsfelden – Schalding-Heining; 16 Uhr: Osterhofen – TG Straubing, Hutthurm – Perlesreut, Künzing – Schöfweg, Freyung – Degernbach; Samstag, 16. November: Salzweg – Oberpolling.
15. Spieltag / Samstag, 15 Uhr: Grainet – Ruhmannsfelden, Schöfweg – Salzweg, Perlesreut – Plattling, Grafenau – Osterhofen, TG Straubing – Deggendorf; Sonntag, 15 Uhr: Degernbach – Künzing; 16.30 Uhr: Schalding II – Freyung; Montag, 19 Uhr: Oberpolling – Hutthurm.

Bezirksliga West
14. Spieltag / Donnerstag, 15 Uhr: Pfarrkirchen – Vilsbiburg, Velden – Abensberg, Altdorf – Kelheim, Ergoldsbach – Teisbach; Samstag, 16. November, 14 Uhr: Eggenfelden – Ergolding, Langquaid – Simbach/Inn; 14.15 Uhr: Dingolfing – Niederaichbach; Sonntag, 17. November, 14 Uhr: Landau/Isar – Neufraunhofen.
15. Spieltag / Samstag, 16 Uhr: Ergolding – Landau/Isar; Sonntag, 15 Uhr: Niederaichbach – Ergoldsbach, Teisbach – Altdorf, Abensberg – Langquaid, Neufraunhofen – Pfarrkirchen, Vilsbiburg – Dingolfing; 16 Uhr: Simbach/Inn – Eggenfelden; 17 Uhr: Kelheim – Velden.

Kreis Ost

Kreisliga Passau
12. Spieltag, Samstag, 15 Uhr: Tiefenbach – Hohenau, Tittling – Vornbach; 16.00: Karpfham – Riedlhütte, Passau-West – Vilshofen, Garham – Eberhardsberg; Sonntag, 15 Uhr: Mauth – Neßlbach; 16.00: Kößlarn – Hauzenberg II.

Kreisliga Straubing
Nachholspiele, Mittwoch, 19.30 Uhr: Neuhausen/Offenberg – SC Zwiesel; Donnerstag, Geiersthal – Prackenbach.
12. Spieltag / Samstag, 15 Uhr: SC Zwiesel – Niederalteich; 16.00: Steinach – Geiersthal; Sonntag, 14.00: Frauenau – Kirchroth, SB Straubing – Niederwinkling; 15.00: Neuhausen/Offenb. – Prackenbach, Viechtach – TSV Regen; 16.00: Auerbach – Motzing.

Kreisklasse Deggendorf
12. Spieltag: Donnerstag, 3. Oktober, 14.30 Uhr: Zenting – Grafling; 15 Uhr: Thurmansbang – Moos, Schöllnach – Handlab-Iggensbach, Lalling – Poppenberg, Winzer – Edenstetten, Eging a. See – Natternberg; Sonntag, 10. November, 14 Uhr: Bernried – Osterhofen II.
13. Spieltag: Samstag, 16 Uhr: Moos – Eging a. See; Sonntag, 15 Uhr: Natternberg – Zenting, Grafling – Winzer, Edenstetten – Lalling, Poppenberg – Bernried, Osterhofen II – Schöllnach, Handlab-Iggensbach – Thurmansbang.

Kreisklasse Regen
Nachholspiele, Donnerstag, 15 Uhr: Kirchberg i. W. – Untermitterdorf, Arnbruck – March.
12. Spieltag / Sonntag, 15 Uhr: Patersdorf – Kirchberg i. W., Untermitterdorf – Bischofsmais, SG Teisnach/Gotteszell – Habischried, Klingenbrunn – Regen II, Lindberg – Kirchdorf-Eppenschlag, Kollnburg – SG Innernzell/Schöfweg II.

Kreisklasse Freyung
12. Spieltag: Donnerstag, 15 Uhr: Dreisessel – Röhrnbach, SG Altreichenau/Bischofsreut – Hintereben, Haus i. W. – SG Waldkirchen/Böhmzwiesel, Hinterschmiding – SG Neuschönau/Neudorf, St. Oswald – Ringelai, Schönbrunn – Schönberg; 18 Uhr: Grafenau II – Karlsbach.
13. Spieltag: Samstag, 17 Uhr: Hintereben – Dreisessel; Sonntag, 15 Uhr: Röhrnbach – Schönbrunn, Schönberg – St. Oswald, Ringelai – Hinterschmiding, SG Neuschönau/Neudorf – Haus i. W., SG Waldkirchen II/Böhmzwiesel – Grafenau II, Karlsbach – SG Altreichenau/Bischofsreut.

Kreisklasse Passau
12. Spieltag: Donnerstag, 15 Uhr: SG Thyrnau/Kellberg – Ruderting, Straßkirchen – Obernzell-Erlau, Nottau – SG Preying/Tittling II, SG Hochwinkl/Wildenranna – Oberdiendorf, Patriching – Kirchberg v. W., FC Schalding – Passau II; Samstag, 9. November, 15 Uhr: Preming – Büchlberg.
13. Spieltag: Samstag, 16 Uhr: Passau II – Patriching; Sonntag, 15 Uhr: Ruderting – FC Schalding, Kirchberg v. W. – Preming, Büchlberg – SG Hochwinkl/Wildenranna, Oberdiendorf – Nottau, Obernzell-Erlau – SG Thyrnau; 17 Uhr: SG Preying/Tittling II – Straßkirchen.

Kreisklasse Pocking
Nachholspiel am Donnerstag, 15 Uhr: Weng – Jägerwirth.
12. Spieltag / Samstag, 15 Uhr: SG Hartkirchen/Pocking – SG Gergweis; Sonntag, 15 Uhr: Fürstenzell – Haarbach, SG Neukirchen a. Inn – Ortenburg, Kirchham – Beutelsbach, Alkofen – Weng, Jägerwirth – Künzing II, Unteriglbach – Aunkirchen.

A-Klasse Bogen
Nachholspiel am Donnerstag, 15 Uhr: Haselbach – Parkstetten.
11. Spieltag / Samstag, 15 Uhr: Kirchroth II – Wiesenfelden; Sonntag, 15 Uhr: Falkenfels – Mitterfels, Haselbach – Saulburg, Rain – Pondorf; Freitag, 18. Oktober, 19 Uhr: Motzing II – Parkstetten; Spielfrei: Steinach II.

A-Klasse Viechtach
Nachholspiele am Donnerstag, 14 Uhr: Geiersthal II – Rattenberg; 15 Uhr: Achslach – SG Moosbach/Prackenbach II, Konzell – Elisabethszell; 16 Uhr: Allersdorf – Haibach.
12. Spieltag / Sonntag, 14 Uhr: Geiersthal II – Viechtach II; 15 Uhr: Haibach – SG Moosbach/Prackenbach II, Elisabethszell – St. Englmar, Rattenberg – Ruhmannsfelden II, Allersdorf – Konzell, Achslach – SG Kaikenried/Böbrach.

A-Klasse Regen
Nachholspiel am Donnerstag, 15 Uhr: Spiegelau – Bürgerholz Regen.
12. Spieltag / Sonntag, 15 Uhr: Rinchnach – Bodenmais, Oberkreuzberg – Frauenau II, Brandten – Rabenstein-Klautzenbach, Langdorf – SV 1922 Zwiesel, Bürgerholz Regen – Spiegelau, Zwieselau – Schweinhütt.

A-Klasse Grafenau
Nachholspiel am Freitag, 18.30 Uhr: Saldenburg – Kumreut.
11. Spieltag / Sonntag, 14 Uhr: Schönbrunn II – Holzfreyung; 15 Uhr: Hohenau II – Prag, SG Kreuzberg – Perlesreut II, Hutthurm II – Herzogsreut, Kumreut – Fürsteneck; Spielfrei: Saldenburg.
A-Klasse Waldkirchen
11. Spieltag am Sonntag, 15 Uhr: SG Haidmühle/Philippsreut – SG Wildenranna/Hochwinkl II, Wegscheid – Kropfmühl, Jandelsbrunn – Schaibing, SG Vorderfreundorf/Grainet II – SG Breitenberg/Sonnen, Untergriesbach – Haag; Spielfrei: Gottsdorf.

A-Klasse Plattling
11. Spieltag am Samstag, 15 Uhr: Hengersberg – Otzing; Sonntag, 14 Uhr: Künzing III – Forsthart; 15 Uhr: Aholming – Pankofen, Obergessenbach – Wallerfing, SV Niederpöring/Tabertsh. – Spvgg Aicha;17 Uhr: Plattlinger Kickers – Buchhofen.

A-Klasse Deggendorf
Nachholspiel am Donnerstag, 15 Uhr: TG Deggendorf – Aschenau.
11. Spieltag am Samstag, 15 Uhr: Seebach II – Pfelling, Mariaposching – Deggenau, Schaufling – Aschenau, TG Deggendorf – Spvgg Deggendorf II; 17 Uhr: Niederwinkling II – Deggendorf; Samstag, 2. November, 15 Uhr: Stephansposching – Metten.

A-Klasse Eging
Nachholspiele am Donnerstag, 15 Uhr: Schwanenkirchen – Hofkirchen, SG Loh/Auerbach II – Außernzell, Aicha v. Wald – Fürstenstein.
11. Spieltag / Sonntag, 14 Uhr: SG Loh/Auerbach II – Hofkirchen; 15 Uhr: Otterskirchen – SG Garham/Neßlbach II, SG Nammering/Oberpolling – Aicha v. Wald, Fürstenstein – SG Thannberg/Eging II, Rathsmannsdorf – Grattersdorf, Schwanenkirchen – Außernzell.

A-Klasse Vilshofen
Nachholspiel am Donnerstag, 15 Uhr: Bad Griesbach – Walchsing.
11. Spieltag / Samstag, 16 Uhr: Egglham – Pleinting; Sonntag, 15 Uhr: Aldersbach – Aidenbach, Ruhstorf – Tettenweis, Dorfbach – Bad Griesbach, Sandbach – Walchsing; Spielfrei: Neustift.

A-Klasse Passau
11. Spieltag am Donnerstag, 18 Uhr: Schalding III – Passau-West II; Sonntag, 15 Uhr: Eintracht Passau – Salzweg II, Hacklberg – Neukirchen v. W., SG Neuhaus/Sulzbach – Passau-Grubweg, Batavia Passau – Vornbach II; Spielfrei: Haselbach.

A-Klasse Pocking
10. Spieltag am Mittwoch, 19 Uhr: SG Hartkirchen/Pocking II – SG Bayerbach/Rott; Samstag, 14 Uhr: Karpfham II – Indling, 17 Uhr: Würding – Aigen/Inn; Sonntag, 14.30 Uhr: Asbach – Kößlarn II; 15 Uhr: Rotthalmünster – Ering, Bad Füssing – Malching.

Kreis West

Kreisliga Isar-Rott
12. Spieltag am Samstag um 16 Uhr: SV Hebertsfelden – FC-DJK Simbach, TuS Walburgskirchen – TSV-FC Arnstorf, ASV-DJK Stubenberg – SV Schönau. – Sonntag um 15 Uhr: FC Dornach – TSV Pilsting, SC Falkenberg – SSV Wurmannsquick, FC Wallersdorf – TSV Gangkofen, TSV Kirchberg – SV-

Kreisklasse Pfarrkirchen
Donnerstag um 15 Uhr: FC Julbach-Kirchdorf – TSV Massing.
12. Spieltag am Samstag um 16 Uhr: FC Julbach-Kirchdorf – DJK-SV Geratskirchen. – Sonntag um 15 Uhr: SG Johanniskirchen – SG Tann, TSV Massing – TuS Pfarrkirchen II, FC Amsham – TV Bad Birnbach, ESV Mitterskirchen – SV Huldsessen, SSV Eggenfelden II – TSV-DJK Dietfurt; 16 Uhr: TSV Triftern – TSV Ulbering.

Kreisklasse Dingolfing
Donnerstag um 15 Uhr: 1. FC Reichstorf – VfR Niederhausen, SV Wendelskirchen – DJK Thanndorf, SV Haidlfing – FCF Dingolfing, Spvgg Haberskirchen – DJK Altenkirchen.
12. Spieltag am Sonntag um 15 Uhr: VfR Niederhausen – DJK Thanndorf, SV Wendelskirchen – DJK Altenkirchen, SV Haidlfing – SC Aufhausen, Spvgg Haberskirchen – 1. FC Reichstorf, FC Griesbach – SV Frauenbiburg, FC Oberpöring – SV Großköllnbach, FCF Dingolfing – FC Gottfrieding.

A-Klasse Eggenfelden
Donnerstag um 14 Uhr: DJK-SV Peterskirchen – DJK-SV Taubenbach; 15 Uhr: SSV-DJK Dietersburg – TSV Anzenkirchen, SV Gumpersdorf – SV Eintracht Oberdietfurt.
10. Spieltag am Samstag um 14 Uhr: TSV Anzenkirchen – DJK-SF Reichenberg; 16 Uhr: SSV-DJK Dietersburg – SG Malgersdorf. – Sonntag um 14 Uhr: ASCK Simbach II – DJK-SV Peterskirchen; 15 Uhr: TSG Postmünster – SV Gumpersdorf, SVE Oberdietfurt – DJK-SV Taubenbach; 16 Uhr: SG Taufkirchen – SSV Wurmannsquick II.

A-Klasse Landau
Donnerstag um 15 FC Roßbach – TSV Mamming.
10. Spieltag am Donnerstag um 14 Uhr: FSV Landau II – SG Höcking. – Samstag um 15 Uhr: VfR Moosthenning – FC Harburg. – Sonntag um 15 Uhr: FC Zeholfing – TV Reisbach, Türk Gücü Dingolfing – FC Mariakirchen, TSV Eichendorf – FC Roßbach, TSV Mamming – FC Dingolfing II.

A-Klasse Vilsbiburg
10. Spieltag am Samstag um 15 Uhr: SG Gerzen-Aham – TSV Vilsbiburg II. – Sonntag um 14 Uhr: FC Bonbruck-Bodenkirchen II – FC Teisbach II; 15 Uhr: TSV Marklkofen – SV Steinberg, Spvgg Loiching – SV Neufraunhofen II, TSV Frontenhausen – SG Johannesbrunn-Binabiburg II, TSV Velden II – TSV Haarbach II.












Sicherheitscode:




Dokumenten Information
Copyright © heimatsport.de 2020
Dokument erstellt am
Letzte Änderung am





−Symbolfoto: M. Duschl

Viele, viele Absagen und Verlegungen: Das erste Pflichtspielwochenende im bayerischen Amateurfußball...



Hofft eine schnelle Lösung im Pokal-Streit zwischen Türkgücü München und dem 1. FC Schweinfurt: BFV-Präsident Dr. Rainer Koch. −Foto: BFV/Montage Augustin

BFV-Präsident Dr. Rainer Koch hat wenig Hoffnung auf eine schnelle Lösung im Streit um den...



Es ist nicht unwahrscheinlich, dass Gäste eines Biergartens nicht als Zuschauer gezählt werden müssen – rechtssicher ist das aber noch nicht. −Foto: Christian Butzhammer

Rund 4500 bayerische Amateurvereine bestreiten am Samstag den Re-Start der Fußballsaison 2019/21...



Versteht den Schritt des Vereins: Sturm-Spielertrainer Alexander Geiger. −Foto: Sven Kaiser

Spieler und Trainer hätten so gern gespielt, aber die Vereinsführung des Fußball-Landesligisten FC...



Im Fokus: BFV-Präsident Dr. Rainer Koch sprach im PNP-Sportpodcast "Querpass" ausführlich über den Re-Start im Amateurfußball, den DFB-Pokal-Streit und seine Person. −Foto: Lackovic/imago images

Es geht wieder los: Der bayerische Amateurfußball steht nach ziemlich genau einem halben Jahr...





Die Wiederaufnahme des Wettkampf-Spielbetriebs soll laut BFV zum 19. September erfolgen. −Foto: Lakota

Bis Montagvormittag um 10 Uhr hatten die Vereine Zeit: Sollen Lockerungen für Amateurfußballer zur...



Versteht den Schritt des Vereins: Sturm-Spielertrainer Alexander Geiger. −Foto: Sven Kaiser

Spieler und Trainer hätten so gern gespielt, aber die Vereinsführung des Fußball-Landesligisten FC...



Die Fronten sind verhärtet im Streit um den DFB-Pokal-Startplatz: Türkgücü München hat mit einer...



Ball rollt der Ball auch wieder im Ligabetrieb: Der Re-Start erfolgt wie geplant am 19. September. −Foto: Lakota

Jetzt ging alles ganz schnell: Der bayerische Amateur-Fußball darf bald loslegen – und zwar...



Für den Kreisligisten SV Hohenau stehen im Ligapokal zunächst ein Heimspiel gegen Neßlbach und ein Auswärtsspiel beim FC Tittling auf dem Programm. −Foto: Sven Kaiser

Nun wissen alle niederbayerischen Fußballvereine, gegen wen sie das erste Pflichtspiel im...







Facebook


 Facebook Like-Box aktivieren 

(dies stellt eine direkte Verbindung Ihres Browsers zu Facebook her)









realisiert von Evolver