Icon Breadcrumb Sie sind hier:
RSS-Feed abonnieren
  • Akuelle Nachrichten werden geladen...





17.04.2019 | 12:59 Uhr

Titelentscheidungen und Abstiegsdramen: So wird über Ostern gekickt

Lesenswert (2) Lesenswert Weitersagen Weitersagen drucken Drucken






Meisterfeier an Ostern? Bezirksliga-Spitzenreiter Seebach braucht gegen Schlusslicht Hauzenberg II einen Punkt. −Foto: Müller

Meisterfeier an Ostern? Bezirksliga-Spitzenreiter Seebach braucht gegen Schlusslicht Hauzenberg II einen Punkt. −Foto: Müller

Meisterfeier an Ostern? Bezirksliga-Spitzenreiter Seebach braucht gegen Schlusslicht Hauzenberg II einen Punkt. −Foto: Müller


Spannende Spitzenspiele, Abstiegskampf pur – und die ersten Titelfeiern. Für die Fußballfans in der Region ist am Osterwochenende einiges geboten. So kann unter anderem Bezirksliga-Spitzenreiter TSV Seebach mit einem Punktgewinn gegen Schlusslicht HauzenbergII bereits alles klar machen. Auch der SV March kann mit einem Erfolg bei Verfolger Langdorf in der A-Klasse Regen die Korken knallen lassen. Ebenfalls Meister werden kann der SV-DJK Karlsbach bei einem Sieg in Kropfmühl. Eine Vorentscheidung kann der 1. FC Viechtach in der Kreisklasse Regen herbeiführen, das beim kriselnden Verfolger Frauenau gastiert. Die Übersicht:

Landesliga Mitte: Dienstag: Neukirchen b. Hl. Blut – Spvgg Weiden (Hinspiel: 1:1); Donnerstag, 19 Uhr: Kareth-Lappersdorf – Pfreimd (2:1); Samstag, 15 Uhr: Sturm Hauzenberg – Waldkirchen (0:1), Ettmannsdorf – Tegernheim (0:0), Bad Kötzting – Passau (3:3), Fortuna Regensburg – VfB Bach/Donau (1:0), Donaustauf – Etzenricht (0:0); 16 Uhr: Cham – Hutthurm (6:1), Bad Abbach – Neukirchen b. Hl. Blut (0:0); 17 Uhr: Burglengenfeld – Weiden (0:1); Montag, 14 Uhr: Weiden – Passau (0:4), Bad Abbach – Hauzenberg (3:3).

Landesliga Südost: Dienstag: Erlbach – Hallbergmoos (Hinspiel: 2:2); Chiemgau Traunstein – Deisenhofen (1:7); Wasserburg – Dachau (0:2); Samstag, 14 Uhr: Erlbach – Freising (0:0), Karlsfeld – Neuried (2:0), Hallbergmoos – Kastl (1:2), Wasserburg – Landshut (2:1); 14.30 Uhr: Töging – Traunstein (2:0); 15 Uhr: Deisenhofen – Pfarrkirchen (0:0), Moosinning – Grünwald (1:3), Dachau – Simbach a. Inn (2:0), Bogen – Rosenheim (1:0).

Bezirksliga Ost: Samstag, 14 Uhr: Eggenfelden – Schalding II (Hinspiel: 0:2), Seebach – Hauzenberg II (3:0); 15 Uhr: Freyung – Künzing (0:3), Tittling – Salzweg (2:1); 16 Uhr: Ruhmannsfelden – Degernbach (3:2), Plattling – Perlesreut (0:0); 17 Uhr: Schöfweg – Grafenau (2:2), Osterhofen – Mariaposching (0:0).

Bezirksliga West: Samstag, 14 Uhr: Türk Gücü Straubing – Ergolding (Hinspiel: 1:1); 15 Uhr: Kelheim – Neufraunhofen (2:2), Teisbach – Langquaid (2:0), Niederaichbach – VfB Straubing (0:4); 16 Uhr: Bonbruck/Bodenkirchen – Altdorf (0:4), Velden – Vilsbiburg; 17 Uhr: Aiglsbach – Abensberg (4:4); Dingolfing – Geiselhöring (0:0).

Kreisliga Passau: Samstag, 16 Uhr: Oberpolling – Hintereben (Hinspiel: 4:3); Montag, 15.30 Uhr: Dreisessel – Fürstenzell (3:1); 16 Uhr: Garham – Tiefenbach (0:3), Karpfham – Neßlbach (0:0), Grainet – Hartkirchen (3:1), Vornbach – Hohenau (3:2), Vilshofen – Riedlhütte (1:1).

Kreisliga Straubing: Donnerstag, 19.15 Uhr: Motzing – Niederalteich (Hinspiel: 0:3); Samstag, 14 Uhr: Zwiesel – SG Teisnach/Gotteszell (3:0); 16 Uhr: Bernried – Steinach (1:3), Deggendorf – Kirchdorf-Eppenschlag (2:2), Regen – Geiersthal (0:3); 17 Uhr: Auerbach – Schwarzach (0:1); Montag, 15 Uhr: Steinach – Spvgg Kirchdorf-Eppenschlag (6:0); 16 Uhr: Kirchroth – Motzing (0:1), Niederalteich – SG Teisnach/Gotteszell (7:2), Geiersthal – Kirchberg i. W. (2:0), Prackenbach – Zwiesel (1:1), Schwarzach – Spvgg Deggendorf (2:5); 17 Uhr: Auerbach – Bernried (1:2); Spielfrei: Regen.

Kreisliga Isar-Rott: Montag, 15 Uhr: Thanndorf – Walburgskirchen (Hinspiel: 2:3), Haberskirchen – Dornach (2:2), Landau/Isar – Frauenbiburg (3:2), Hebertsfelden – Arnstorf (5:1), Pilsting – FC Simbach (1:4); 16 Uhr: Wurmannsquick – Schönau 1:1); 17 Uhr: Gangkofen – SG Johanniskirchen/Emmersd. (4:0).

Kreisklasse Dingolfing: Montag, 15 Uhr: FC Griesbach – Thürnthenning (Hinspiel: 2:0), Falkenberg – Ottering (1:3), SG Höcking/Ganacker – Aufhausen (2:0), Dietersburg – Oberpöring (1:4), Reichstorf – Wallersdorf (1:2), Amsham – Gottfrieding (2:2), Haidlfing – Großköllnbach (1:0).

Kreisklasse Pfarrkirchen: Samstag, 16 Uhr: Stubenberg – Mitterskirchen (Hinspiel: 1:0); Montag, 15 Uhr: Oberdietfurt – Huldsessen (0:1), Wittibreut – Massing (6:2), Pfarrkirchen II – SG Tann/Reut (0:6), Bad Birnbach – SG Kirchberg/Taufkirchen (2:1), Ulbering – Geratskirchen (2:2); 17 Uhr: Julbach-Kirchdorf – Dietfurt/Rott (2:2).

Kreisklasse Straubing: Montag, 15 Uhr: Zinzenzell – Irlbach (Hinspiel: 3:0), Ascha – Niederwinkling (1:4), Post/Kagers – Salching (0:0), Neukirchen-Steinb. – Aiterhofen (1:5), Straubing – Hunderdorf (3:1), Perkam – Leiblfing (3:1); 16 Uhr: Straubing II – Stallwang (0:7).

Kreisklasse Deggendorf: Samstag, 13 Uhr: Künzing II – Natternberg (Hinspiel: 3:1); 15 Uhr: Türk Gücü Deggendorf – Osterhofen II (1:6); Montag, 15 Uhr: Grafling – Natternberg (0:2), Handlab-Iggensbach – Alkofen (1:0), Winzer – Lalling (1:5), Eging a. See – Otzing (3:1), Schaufling – Neuhausen/Offenb. (0:3), Künzing II – SG Gergweis (0:2).

Kreisklasse Regen: Montag, 15 Uhr: Klingenbrunn – Patersdorf (Hinspiel: 0:0); 16 Uhr: Arnbruck – Lindberg (5:2), Bischofsmais – Schweinhütt (1:1), Regen II – SG Innernzell/Schöfweg II (1:1), Frauenau – Viechtach (3:0), Allersdorf – Untermitterdorf (0:1), Rinchnach – Habischried (1:3).

Kreisklasse Freyung: Samstag, 15 Uhr: SG Neudorf/Neuschönau – SG Waldkirchen II/Böhmzwiesel (1:5); Montag, 16 Uhr: Hinterschmiding – Haus i. W. (4:1), SG Waldkirchen II/Böhmzwiesel – Thurmansbang (0:2) in Böhmzwiesel, Mauth – Schönberg (2:1), Kumreut – SG Bischofsreut/Altreichenau (1:1), Grafenau II – Jandelsbrunn (7:0), SG Neudorf/Neuschönau – SG Preying/Tittling II (3:0), Schönbrunn – Zenting (2:0).

Kreisklasse Passau: Montag, 14 Uhr: Tiefenbach II – Büchlberg (Hinspiel: 1:2); 16 Uhr: Straßkirchen – Obernzell-Erlau (1:1), Hutthurm II – Röhrnbach (1:5), Oberdiendorf – Nottau (1:2), Eberhardsberg – Kirchberg v. W. (3:0), SG Thyrnau/Kellberg – Ruderting (0:3); 17 Uhr: SG Wildenranna/Hochwinkl – Haag (4:1).

Kreisklasse Pocking: Montag, 16 Uhr: Ortenburg – Unteriglbach (Hinspiel: 1:2), Pocking – Passau-West (0:2), Haarbach – Jägerwirth (2:5), Passau II – SG Ruhstorf/Schmidham (4:3), Dorfbach – Kößlarn (0:8), Weng – Schalding l.d.D. (1:3), SG Neukirchen/Engertsham – Patriching (0:2).

A-Klasse Straubing: Samstag, 16 Uhr: Pondorf – Rain (Hinspiel: 2:4); Montag, 15 Uhr: Feldkirchen-Mitterh. – Sossau (0:11), Alburg – Motzing II (1:2), Ittling – Spvgg Straubing (1:1), FSV Straubing – FC Straubing (6:1), Grasshoppers Straubing – Kirchroth II (0:8); Spielfrei: Türk Gücü Straubing II.

A-Klasse Bogen: Montag, 13 Uhr: Steinach II – Stephansposching (Hinspiel: 0:3); 13.30 Uhr: Bernried II – Edenstetten (0:5); 15 Uhr: FC Deggendorf – Degernbach II (4:1), Aschenau – SG Bogen II/Oberalteich (2:4), Straßkirchen – Oberschneiding (1:5), SG Metten/Plattling II – SG Pfelling/Mariaposching II (5:1); Spielfrei: Parkstetten.

A-Klasse Viechtach: Samstag, 17.15 Uhr: St. Englmar – Viechtach II (Hinspiel: 1:0); Montag, 14 Uhr: Prackenbach II – St. Englmar (0:9); 16 Uhr: Haibach – Haselbach (2:2), Moosbach – Rattenberg (4:2), Konzell – Viechtach II (5:2), Wiesenfelden – Elisabethszell (0:1), Mitterfels – Kollnburg (1:4); Spielfrei: Saulburg.

A-Klasse Regen: Samstag, 14 Uhr: Ruhmannsfelden II – Bürgerholz Regen (Hinspiel: 0:0); Montag, 15 Uhr: SG Teisnach/Gotteszell II – SG Kaikenried/Böbrach (2:3), Zwieselau – Brandten (3:2); 16 Uhr: Achslach – Geiersthal II (3:2), Spvgg Rabenstein – SV 1922 Zwiesel (0:3), Langdorf – March (1:4); Spielfrei: Bodenmais.

A-Klasse Grafenau: Samstag, 15 Uhr: Spiegelau – Schönbrunn II (Hinspiel: 1:3); Montag, 14 Uhr: Spiegelau – SG Haidmühle/Philippsreut (1:6), SG Vorderfreundorf/Grainet II – SG Bischofsreut/Altreichenau II (5:2), SG Kreuzberg – St. Oswald (1:1), Schönbrunn II – Herzogsreut (2:6); 16 Uhr: Ringelai – Perlesreut II (4:1), Oberkreuzberg – Hohenau II (2:3); Spielfrei: Schönberg II.

A-Klasse Waldkirchen: Montag, 16 Uhr: Wegscheid – Untergriesbach (Hinspiel: 4:0), Kropfmühl – Karlsbach (0:2), Schaibing – Fürsteneck (2:3), Holzfreyung – Prag (1:2), Gottsdorf – SG Wildenranna/Hochwinkl II (0:2).

A-Klasse Plattling: Montag, 15 Uhr: Pankofen – Aicha/Donau (Hinspiel: 2:2), Aholming – Buchhofen (2:0), Niederpöring – Plattlinger Kickers (1:1), Wallerfing – Niederalteich II (2:1), Seebach II – Moos (2:1), Hengersberg – Obergessenbach (0:1); Spielfrei: Deggenau.

A-Klasse Vilshofen: Montag, 16 Uhr: Egglham – Sandbach (Hinspiel: 0:2), Aunkirchen – Neustift (4:0), Walchsing – Beutelsbach (0:4), Aidenbach – Otterskirchen (0:4), Pleinting – Hofkirchen (1:7); Spielfrei: Aldersbach, Forsthart.

A-Klasse Eging: Montag, 13 Uhr: Eging a. See II – Aicha (Hinspiel: 1:3); 16 Uhr: Schöllnach – SG Garham/Neßlbach II (2:2), Thannberg – Schwanenkirchen (0:4), Außernzell – Saldenburg (1:2), Grattersdorf – Fürstenstein (4:3), SG Loh/Auerbach II – Poppenberg (0:1), Rathsmannsdorf – SG Nammering (1:3).

A-Klasse Passau: Montag, 14 Uhr: Vornbach II – Ruderting II (Hinspiel: 3:1); 16 Uhr: Preming – SG Fürstenzell II (5:0), SG Neuhaus/Sulzbach – Hacklberg (1:1), Eintracht Passau – Schalding III (1:2), Salzweg II – Neukirchen v. W. (3:0), Haselbach – Batavia Passau (0:0).

A-Klasse Pocking: Samstag, 14 Uhr: Ering – Bad Füssing (Hinspiel: 5:2); Montag, 14 Uhr: Karpfham II – Würding (2:1); 16 Uhr: Rotthalmünster – Kirchham (0:2), Asbach – Bayerbach/Rott (1:5), Aigen/Inn – Kößlarn II (0:1), Malching – Tettenweis (1:4).

A-Klasse Landau: Montag, 13 Uhr: Landau/Isar II – Reisbach (Hinspiel: 0:4); 15 Uhr: Harburg – SG Malgersdorf II/Ruhstorf (6:1), Niederhausen – Türk Gücü Dingolfing (2:2), Zeholfing – Mamming (4:1), Roßbach – Dingolfing II (3:4); Spielfrei: Steinberg, Eichendorf.

A-Klasse Eggenfelden: Samstag, 14 Uhr: Peterskirchen – Anzenkirchen (Hinspiel: 0:7); Montag, 14 Uhr: Wurmannsquick II – SV Malgersdorf (1:2); 15 Uhr: Mariakirchen – Gumpersdorf (0:3), Reichenberg – Peterskirchen (5:0), Anzenkirchen – Postmünster (1:1), Eggenfelden II – Simbach a. Inn II (2:1); Spielfrei: Taubenbach, Triftern.












Sicherheitscode:



Dokumenten Information
Copyright © heimatsport.de 2019
Dokument erstellt am





Ratlosigkeit herrschte beim SV Schalding nach der 0:7-Klatsche in Eichstätt. −Foto: Lakota

Markus Clemens findet eigentlich immer passende Worte. Doch dieses Mal war selbst der erfahrene...



Tobias Dobler stand beim VfB Passau-Grubweg nur fünf Wochen an der Linie. −Foto: Sven Kaiser

Noch hat die Saison in der A-Klasse Passau nicht begonnen, da gibt es bereits den ersten...



Jubel bei schwarz, Frust bei weiß: Regionalligaspieler Rene Huber brachte den SV Schalding II mit einem Freistoß in Front. −Foto: Lakota

Am 2. Spieltag der Bezirksliga Ost durfte Aufsteiger Oberpolling zum ersten Mal jubeln...



Eine 2:3-Startniederlage musste Korbinian Tolksdorf und sein TSV Mauth einstecken. −Foto: Alexander Escher

Der FC Tittling ist nach dem Abstieg aus der Bezirksliga standesgemäß in die Saison gestartet...



Plastik-Granulat ist belastend für die Umwelt. Es wird u.a. für Kunstrasenplätze verwendet, von denen es bundesweit rund 5000 gibt. −F.: Lakota

Auf tausende Fußballvereine in Deutschland kommt ein Problem zu: Wenn die EU Mikroplastik verbietet...





Frust pur herrschte bei den Schaldinger Spielern um Michael Pillmeier. −Foto: Lakota

Gegen Türkgücü München konnte der SV Schalding die von vielen erwartete Abfuhr eindrucksvoll...



Das Nachsehen hatten die beiden Preminger Spielertrainer Andreas Huber (rechts) und Jonas Moser (Mitte) beim Start gegen den 1.FC Passau II. Hier entwischt Thomas Raster seinen Gegnern. −Foto: Escher

Total "in die Hose gegangen" ist für die SG Preming der Saison-Einstand in der Kreisklasse Passau...



Kaum zu stoppen war in Durchgang eins Kasim Rabihic, hier versucht es Schaldings Spielertrainer Stefan Köck. −Foto: Lakota

Die Neugier war groß. Fast 2000 Zuschauer pilgerten am Freitagabend an den Reuthinger Weg nach...



Immer weniger Interessierte beginnen einen Schiedsrichter-Neulingskurs, immer mehr alte Schiedsrichter hören auf: Nun können gleich fünf Reserverunden in der Region nicht mehr besetzt werden. −Foto: Lakota

Der Schiedsrichtermangel im Fußballkreis Niederbayern Ost nimmt immer dramatischere Züge an...



Torschützen unter sich: Hauzenbergs Kapitän Jürgen Knödlseder (links) erzielte per Kopf das 1:1, Landesliga-Debütant Ibrahim Yildirim gelang der zwischenzeitliche 2:1-Führungstreffer für den FC Passau. −Foto: Sven Kaiser

Vier Tore und keinen Sieger hat es am Dienstagabend im Derby der Landesliga Südost zwischen dem FC...





Eine Jubeltraube aus Türkgücü-Spielern – ein Bild, an das man sich in der Regionalliga wohl gewöhnen muss. 40 Tore hat der Liga-Neuling in seinen ersten fünf Vorbereitungsspielen erzielt. −Fotos: Butzhammer

Es ist ein sonniger Tag in Heimstetten vor den Toren Münchens. Robert Hettich kommt leger in Jeans...







Facebook


 Facebook Like-Box aktivieren 

(dies stellt eine direkte Verbindung Ihres Browsers zu Facebook her)









realisiert von Evolver