Icon Breadcrumb Sie sind hier:
RSS-Feed abonnieren
  • Akuelle Nachrichten werden geladen...





15.02.2019 | 08:00 Uhr

Die Römer in Hauzenberg und Seebach in Waldkirchen: Die große Testspiel-Übersicht

Lesenswert (8) Lesenswert Weitersagen Weitersagen drucken Drucken






Schauen, was geht: Die Spvgg Osterhofen mit ihrem Trainer Martin Oslislo ist am Samstag bei der Spvgg Landshut zu Gast. −Foto: Sven Kaiser

Schauen, was geht: Die Spvgg Osterhofen mit ihrem Trainer Martin Oslislo ist am Samstag bei der Spvgg Landshut zu Gast. −Foto: Sven Kaiser

Schauen, was geht: Die Spvgg Osterhofen mit ihrem Trainer Martin Oslislo ist am Samstag bei der Spvgg Landshut zu Gast. −Foto: Sven Kaiser


Es sind "nur" Testspiele, aber die haben es in sich. Am Wochenende wird in der Region – bei voraussichtlich frühlingshaftem Wetter – wieder fleißig gekickt und unter Wettkampfbedingungen ausprobiert, was die Fußballtrainer mit ihren Teams im Training schon experimentiert haben. Die Heimatzeitung listet viele Freundschaftsspiele auf (alle Angaben ohne Gewähr; Quelle: BFV):

ÜberregionalFreitag, 19 Uhr: TSV Waldkirchen – Union Julbach; 19.30 Uhr: FC Ingolstadt II – SV Wacker Burghausen.
Samstag, 10 Uhr: ASCK Simbach/Inn – 1.FC Reichstorf; 14 Uhr: SV Ried – SV Schalding-Heining, FC Sturm Hauzenberg – FC Künzing, Spvgg Landshut – Spvgg Osterhofen, ASV Cham – FC Ränkam, FC Dingolfing – TSV Bogen, Spvgg Ruhmannsfelden – SV Neukirchen b.Hl.Blut, SB Chiemgau Traunstein – SV Saaldorf, TuS Geretsried – TSV 1880 Wasserburg; 15 Uhr: DJK Vilzing – SV Donaustauf, SV Hutthurm – SV Perlesreut, SSV Eggenfelden – DJK SV Altdorf, FC Ergolding – FC Töging; 15.45 Uhr: Spvgg GW Deggendorf – SV Schöfweg, SV Grainet – SC Zwiesel (in Röhrnbach); 16 Uhr: FC Sturm Hauzenberg II – DJK Vornbach, Spvgg Lam – FC Tittling; 17 Uhr: SV Kirchanschöring – Spvgg Hankofen-Hailing; 17.30 Uhr: SV Hebertsfelden – SV Schalding-Hein. II (in Reichenberg); 18 Uhr: SV Oberpolling – TSV Grafenau (in Hauzenberg), Spvgg Mariaposching – TV Geiselhöring (in Deggendorf); 20 Uhr: Spvgg Plattling – FC-DJK Simbach (in Deggendorf).
Sonntag, 16 Uhr: TSV Waldkirchen – TSV Seebach, TV Freyung – FC Salzweg, TSV Schönberg – SV Schöfweg (in Röhrnbach).

Fußballkreis OstFreitag, 19 Uhr: FC Aunkirchen – FC Vilshofen.
Samstag, DJK-SC Sandbach −– DJK Jägerwirth (Schweiklberg), SV Auerbach – SV Lalling (in Ruhmannsfelden); 12 Uhr: SV Geiersthal – DJK Arnschwang (in Vilzing), SV Winzer – DJK Fürsteneck (in Röhrnbach), SV Kollnburg – ASV Steinach (in Ruhmannsfelden), FC Obernzell-Erlau – SG Ruhstorf/Schmidham (in Thyrnau); 12.30 Uhr: TSV Karpfham – FC Moos (in Reichenberg); 14 Uhr: FC Alkofen – FC Egglham; 14.30 Uhr: Spvgg Straubing – FC Teisbach II, TSV Kößlarn II – DJK SV Schaibing; 15 Uhr: SG Nammering – SG Preying/Tittling; 16 Uhr: SV Grainet – SC Zwiesel (in Röhrnbach), DJK Karlsbach – SV Freinberg (in Waldkirchen); 16.15 Uhr: SC Batavia Passau – FC Dreisessel (in Passau-Grubweg); 17 Uhr: SV Hutthurm II – SV Perlesreut II; 18 Uhr: FC Eging am See II – DJK Holzfreyung (in Waldkirchen), DJK Straßkirchen – DJK Thanndorf (in Thyrnau), BC Außernzell – DJK-SV St. Oswald (in Passau-Grubweg), 1.FC Viechtach – TSV Grafling (in Ruhmannsfelden); 20 Uhr: SG Kaikenried/Böbrach – WSV St. Englmar (in Ruhmannsfelden).
Sonntag, 10 Uhr: DJK Eintracht Passau – SV Kropfmühl (Passau-Grubweg), SV Achslach – FC Rinchnach (in Ruhmannsfelden); 11 Uhr: SV Haag – FC Otterskirchen (in Hauzenberg); 12 Uhr: 1.FC Passau II – TuS Walburgskirchen, SV Bischofsmais – SG Teisnach/Gotteszell (in Ruhmannsfelden); 13 Uhr: FC Büchlberg – DJK-SV Hartkirchen (in Thyrnau), SV Rathsmannsdorf – Spvgg Niederalteich II; 14 Uhr: TSV Mauth – FC Ruderting (in Freyung), SV Pocking – FC Bad Füssing (in Passau), SG Hochwinkl/Wildenranna – TSV Wegscheid (in Hauzenberg), ASV Steinach – TSV Pilsting (in Regensburg), DJK SV Leiblfing – TSV Marklkofen; 14.30 Uhr: SV Thurmansbang – SV Neukirchen v.W. (Kunstrasenplatz Schweiklberg), SV Aicha v.W. – SG Wildenranna/Hochwinkl II; 15 Uhr: DJK Eberhardsberg – SG Altreichenau/Bischofsreut (in Thyrnau), SV Garham – Spvgg Kirchdorf-Eppenschlag (Schalding-Heining); 16 Uhr: FC Untermitterdorf – SV Zenting (in Ruhmannsfelden), FC Eging am See – FC-DJK Tiefenbach (in Hauzenberg); 16.30 Uhr: SV Bernried – FC Dornach (in Deggendorf); 17 Uhr: FC Schalding l.d.Donau – SV Schöllnach (in Passau-Grubweg);18 Uhr: SG Waldkirchen II/Böhmzwiesel – SV Hohenau, DJK-SSV Hinterschmiding – FC Dreisessel (in Freyung), SV 1922 Zwiesel – Spvgg Oberkreuzberg (in Ruhmannsfelden), TSV Ringelai – DJK Eintracht Passau (in Röhrnbach), DJK Eintracht Patriching – RSV Walchsing; 20.15 Uhr: TG Deggendorf – Plattlinger Kickers. − red












Sicherheitscode:



Dokumenten Information
Copyright © heimatsport.de 2019
Dokument erstellt am
Letzte Änderung am





Die 37-jährigen Stefan Gaisbauer (Mitte) und Manuel Sutter (2.von links) als "Co" werden den Kreisliga-Aufsteiger TSV Mauth trainieren. Über ihre Zusage freuen sich (v.l.) 2. Vorstand Simon Köck, Abteilungsleiter Maximilian Stockinger und Vorstand Arthur Nußhart. - Foto: Verein

Nach den Festtagen rund um den Gewinn der Kreisklassen-Meisterschaft treibt der künftige...



−Grafik: PNP

Zehntausende von Zuschauern, Tore, Triumphe, Tränen: Die Fußball-Saison 2019/20 geht in ihre...



Bleibt in Hauzenberg: Fabian Gastinger. −Foto: Kaiser

Der FC Sturm Hauzenberg kann weitere Personalentscheidungen für die neue Saison verkünden...



Manuel Mader sagt nach drei Monaten wieder Servus beim SV Schalding. −Foto: Lakota

Die Planungen auf die siebte Regionalliga-Saison laufen beim SV Schalding auf Hochtouren...



Trost vom Gegner: Ein Unterhachinger Spieler richtet aufbauende Worte an einen Deggendorfer. −Foto: Ritzinger

Meister hier, Aufsteiger dort. Aber wo Sieger sind, gibt es im Sport eben immer auch Verlierer...





Der FC-DJK Tiefenbach II um Coach Wolfgang Reiser kann gegen Obernzell-Erlau keine Mannschaft stellen. −Foto: Lakota

Der FC-DJK Tiefenbach II tritt zum zweiten Mal in dieser Saison nicht an. Das Kreisklassen-Heimspiel...



Paukenschlag in der Kreisklasse Passau: Der FC DJK Tiefenbach II, der als Zwölfter an der...



Hauzenbergs Jürgen Knödlseder traf dreimal binnen 18 Minuten. −Foto: Kaiser

Der SV Donaustauf hat es geschafft: Durch einen 2:1-Sieg in Weiden ist die Meisterschaft in der...



Verlässt Atlético Madrid: Antoine Griezmann. −Foto: dpa

Frankreichs Fußball-Weltmeister Antoine Griezmann wird Atlético Madrid nach dieser Saison verlassen...



Schiri Roman Potemkin (2 v.l.) entschuldigte sich hinterher bei SVS-Trainer Stefan Köck für die unfreiwillige Torvorlage. −Foto: Lakota

Der Fußball schreibt bekanntlich die verrücktesten Geschichten. Ein ganz kuriose erlebte am Samstag...







Facebook


 Facebook Like-Box aktivieren 

(dies stellt eine direkte Verbindung Ihres Browsers zu Facebook her)









realisiert von Evolver