Icon Breadcrumb Sie sind hier:
RSS-Feed abonnieren
  • Akuelle Nachrichten werden geladen...





17.05.2018 | 11:47 Uhr

Meister, Relegation, Abstieg: Die große Kreis-Übersicht – hier brennt’s noch am letzten Spieltag

von Franz Kurzböck

Lesenswert (6) Lesenswert 2 KommentareKommentare Weitersagen Weitersagen drucken Drucken






Die Weißbierdusche, so wie sie hier Eberhardsbergs Spielertrainer Manuel Grillhösl über sich ergehen lassen muss, wird es auch am Samstag wieder auf vielen Plätzen zu sehen geben. − Foto: Sven Kaiser

Die Weißbierdusche, so wie sie hier Eberhardsbergs Spielertrainer Manuel Grillhösl über sich ergehen lassen muss, wird es auch am Samstag wieder auf vielen Plätzen zu sehen geben. − Foto: Sven Kaiser

Die Weißbierdusche, so wie sie hier Eberhardsbergs Spielertrainer Manuel Grillhösl über sich ergehen lassen muss, wird es auch am Samstag wieder auf vielen Plätzen zu sehen geben. − Foto: Sven Kaiser


In den Fußball-Kreisen steht am Samstag der letzte Spieltag an. In einigen Ligen ist bereits alles entschieden, in anderen Ligen wiederum ist vom Aufstieg bis hin zum direkten Abstieg noch alles möglich. Wo es noch brennt, wer noch hoffen und zittern muss, wo Auf- oder Abstieger bereits feststehen - heimatsport.de hat einen Blkick auf die einzelnen Ligen geworden und nennt die entscheidenden Partien des letzten Spieltags.

Kreis Passau

Kreisliga Passau
Meister : SSV Eggenfelden (57 Punkte)
Aufstiegs-Relegation: FC Vilshofen (45),FC Fürstenzell (42)
Absteiger: FC Eging am See (22), TSV DJK Dietfurt (24), FC Ruderting (26)
Abstiegskampf zwischen: DJK Vornbach (31), TSV Kößlarn (32), SV Schönau (33), TSV-FC Arnstorf (35).
30. Spieltag:
SSV Eggenfelden (57 Punkte) – TSV FC Arnstorf (35 Punkte)
FC Vilshofen (45) – DJK Vornbach (31)
FC Fürstenzell (42) – SV Schönau (33)
TSV-DJK Dietfurt (24) – FC Eging am See (22)
TSV Kößlarn (32) – FC Ruderting (26)

Kreisklasse Passau
Meister: SV Garham (67)
Aufstiegs-Relegation: DJK Straßkirchen (49), FC Alkhofen (46)
Absteiger: DJK-SC Sandbach (10), SV Hofkirchen (15)
Abstiegs-Relegations: FC Aunkirchen (28), RSV Walchsing (30), FC Schalding (31), FC-DJK Tiefenbach 2 (32)
26. Spieltag:
FC-DJK Tiefenbach 2 (32) – SG Thyrnau/Kellberg (34)
RSV Walchsing (30) – FC Aunkirchen (28)
FC Schalding (31) – SG Neukirchen/Engertsh. (36)
DJK Straßkirchen (49) – FC Alkhofen (46)

Kreisklasse Pocking
Meister: DJK-SV Hartkirchen (63)
Relegant (Aufstieg): DJK Thanndorf (56)
Abstiegskampf zwischen: TSV Bad Griesbach (18), SV Peterskirchen (18), SG Neuhaus (19), RSV Kirchham (21)
26. Spieltag:
RSV Kirchham (21) – FC Amsham (36)
SV Peterskirchen (18) – SG Neuhaus (19)
TSV Bad Griesbach (18) – ASV Ortenburg (40)

Kreisklasse Eggenfelden
Meister-Entscheidung zwischen: TuS Walbugskirchen (55), FC Julbach-Kirchdorf (54), SC Falkenberg (52)
Absteiger: SV Malgersdorf (11)
Abstiegskampf: TSG Postmünster (21), TSV Ulbering (24), SSV Eggenfelden 2 (25)
26.Spieltag:
SV Malgersdorf (11) – SV Huldessen (30)
TuS Walbugskirchen (55) – TSG Postmünster (21)
SV-DJK Wittibreut (33) – FC Julbach-Kirchdorf (54)
DJK-ASV Stubenberg (33) – SC Falkenberg (52)

A-Klasse Passau
Meister: DJK Patriching (62)
Aufstiegs-Relegation zwischen: SV Neukirchen v. W. (58), VfB Passau (58)
26.Spieltag:
SG Preming (50) – SV Neukirchen v. W. (58)
VfB Passau (58) – SC Batavia Passau (34)

A-Klasse Pocking
Meister: DJK-SV Weng (67)
Relegant: TSV Rotthalmünster (61)

A-Klasse Vilshofen
Meister-Entscheidung: DJK Jägerwirth (57), DJK-SV Kirchberg v. W. (55).

Aufstiegs-Relegation: Kirchberg (55), Aldersbach (53).
26.Spieltag:
SG Garham II (14) – DJK Jägerwirth (57)
FC Aldersbach (53) – DJK-SV Kirchberg v. W. (55)

A-Klasse Pfarrkirchen
Meister: TuS Pfarrkirchen 2 (54)
Aufstiegs-Relegation: FC Roßbach (41), TV Bad Birnbach (40)
22.Spieltag:
DJK-SF Reichenberg (23) – TV Bad Birnbach (40)
FC Egglham (16) – FC Roßbach (41)

A-Klasse Eggenfelden
Meister: SG Kirchberg/Taufkirchen (53)
Relegant: SV Eintr. Oberdietfurt (48)

Kreis Bayerwald

Kreisliga Bayerwald
Meister: FC Tittling (53)
Aufstiegs-Relegation: TSV Regen (47), SV Riedlhütte (46), SV Grainet (44)
Absteiger (bereits sicher): 1.FC Viechtach (10), SV Zenting (23)
Duell um direkten Abstieg zwischen: SV Thurmansbang (28), SG Altreichenau/Bischofsreut (28)
Abstiegs-Relegation: SV Thurmansbang (28), SG Altreichenau/Bischofsreut (28), SG Teisnach/Gotteszell (32), TSV Mauth(32), SC 1919 Zwiesel (33), SpVgg Kirchdorf-Eppenschlag (34)
26.Spieltag:
SV Geierstal (39) – SG Altreichenau/Bischofsreut (28)
SV Zenting (23) – SV Hintereben (39)
SV Riedlhütte (46) – SV Grainet (44)
SV Thurmansbang (28) – TSV Regen (47)
Spvgg Kirchdorf-Eppenschlag (34) – TSV Mauth (32)
FC Tittling (53) – SG Teisnach/Gotteszell (32)
SC 1919 Zwiesel (33) – 1.FC Viechtach (10)

Kreisklasse Unterer Wald
Meister-Entscheidung: FC Dreisesel (53), SV Hutthurm II (50)
Absteiger: SV Untergriesbach (15), SV Kropfmühl (19)
Abstiegs-Relegation: DJK Fürsteneck (25), SV Haag (25)
26.Spieltag:
FC Dreisessel (53) – SV Untergriesbach (15)
SG Hochwinkl (42) – SV Hutthurm 2 (50)

Kreisklasse Mittlerer Wald
Meister-Entscheidung: SV Kirchberg i. W. (62), FC Untermitterdorf (61)
Absteiger: SV Neuschönau (11), SG Freyung 2 (14)
Abstiegs-Relegation: TSV Ringelai (22), SG Innerzell 2/Schöfweg 2 (23), FC Thannberg (25), SG Preying/Tittling 2 (25)
26.Spieltag:
SG Preying/Tittling 2 (25) – FC Thannberg (25)
SG Freyung 2 (14) – SG Innerzell 2/Schöfweg 2 (23)
TSV Ringelai (22) – TSV Schönberg (55)
SV Neuschönau (11) – DJK-SG Schönbrunn (50)
FC Untermitterdorf (61) – SV Kirchberg i. W. (61)

Kreisklasse Oberer Wald
Meister: SV Prackenbach (56)
Aufstiegs-Relegation: TSV Frauenau (48), SV Arnbruck (47)
Absteiger: SV Moosbach (19)
Abstiegskampf: SV Kollnburg (28), TSV Bodenmais (28), SV March (30), SpVgg Patersdorf (30), SV Habischried (30), FC Richnach (30), TSV Lindberg (31)
26.Spieltag:
SV Kollnburg (28) – SV Habischried (30)
SpVgg Patersdorf (30) – SV March (30)
TSV Frauenau (48) – TSV Bodenmais (28)
SV Arnbruck (47) – TSV Lindberg (31)
FC Richnach (30) – SV Moosbach (19)

A-Klasse Waldkirchen
Meister: DJK Eberhardsberg (65)
Relegant: SV-DJK Karlsbach (57)

A-Klasse Freyung
Meister-Entscheidung: TSV Klingenbrunn (56), DJK-SV St.Ostwald (54), SG Haidmühle/Philippsreut (53)
26.Spieltag:
SG Haidmühle/Philippsreut (53) – TSV Schönberg 2 (27)
Spvgg Oberkreuzberg (24) – TSV Klingenbrunn (56)
DJK-SV St.Ostwald (54) – SC Herzogsreut (50)

A-Klasse Regen
Meister: Spvgg Allersdorf (60)
Relegation: SvVgg Ruhmannsfelden II (56)

Kreis Straubing

Kreisliga Straubing
Meister-Entscheidung: FC Teisbach (60), SV Tück Gücü Straubing (60)
Absteiger: FC Oberpöring (8), FC Gergweis (15), TSV Nattenberg (27), SV Perkam (27)
Relegation (Abstieg): SG Post/Pagers (31)
Abstiegs-Relegation: SpVgg Niederalteich (36), SV Auerbach (38)
30. Spieltag: FC Teisbach (60) – FC Gergweis (15)
SV Türk Gücü Straubing (60) – SV Schwarzach (42)
SV Auerbach (38) – TSV Natternberg (27)
SpVgg Niederalteich (36) – SpVgg Haberskirchen (41)

Kreisklasse Deggendorf
Meister: DJK Neßlbach (67)
Relegant: SV Bernried (44)
Absteiger: SpVgg Aicha-Donau (11), SV Schwanenkirchen (23)
Relegation (Abstieg): 1.FV Poppenberg (27), SV Lalling (28)

Kreisklasse Dingolfing
Meister: FC Dornach (58)
Aufstiegs-Relegation: TSV Pilsting (50), FC Gottfrieding (49), FC Wallersdorf (47)
Absteiger: FC Zeholfing (7)
Abstiegskampf zwischen: TSV Marklkofen (24), SG Höcking/Ganacker (25), SC Aufhausen (25)
26.Spieltag: SV Mengkofen (35) – TSV Pilsting (50)
FC Gottfrieding (49) – FC Wallersdorf (47)
FC Griesbach (40) – TSV Marklkofen (24)
SC Aufhausen (25) – SV Wendelskirchen (34)

A-Klasse Osterhofen
Meister: 1.FC Reichsdorf (54)
Relegant: Spgg Forsthart (47)

A-Klasse Deggendorf
Meister-Entscheidung: SV Schaufling (58), SG Edenstetten (55)
26.Spieltag:
SV Schöllnach (54) – SV Schaufling (58)
SG Edenstetten (55) – SV Deggenau (44)

A-Klasse Dingolfing
Meister: FC Fortuna Dingolfing (62)
Relegant: SV Größköllnbach (55)












Sicherheitscode:




Dokumenten Information
Copyright © heimatsport.de 2018
Dokument erstellt am
Letzte Änderung am





Das ist ein echter Paukenschlag: Stürmer Patrick Rott (24) wird nicht mehr für den Landesligisten FC...



Eine deutliche Heimniederlage musste der ASCK Simbach/Inn um Spielmacher Michael Spielbauer (l.)einstecken. − Foto: Walter Geiring

Keine Punkte, aber jede Menge Frust und Gegentore gab’s für die Rottal-Inn-−Vertreter...



Mit seinem fünften Treffer in Serie brachte Stefan Lux den FC-DJK Tiefenbach in Hartkirchen mit 1:0 in Führung. − Foto: Lakota

Mit seinem fünften Tor in Serie in den letzten drei Spielen hat Stürmer Stefan Lux am Freitagabend...



Sein Tor reichte nicht: Sascha Marinkovic brachte den SV Wacker in Führung. − Foto: Christian Butzhammer

Beim SV Wacker ist momentan der Wurm drin. Nach der ersten Saisonniederlage (1:3 in Garching) haben...



Zu Fall bringen möchten die Büchlberger um Valentin Gastinger (oben) nach dem 6:3-Sieg in Kirchberg v.W. nun auch den FC Obernzell-Erlau. − Foto: Sven Kaiser

Der Straßkirchener Alleingang wurde von der DJK Eberhardsberg jäh gebremst. Jetzt hat der Neuling um...





Die Schaldinger um Fabian Schnabel lieferten den kleinen Bayern einen leidenschaftlichen Fight. − Foto: Lakota

Meisterlich war es nicht, doch es reichte: Der FC Bayern München II hat am Freitagabend in Schalding...



Bei der Regionalligapartie zwischen dem FC Bayern II und dem SV Schalding am Reuthinger Weg kam es zu einer Auseinandersetzung zwischen Fans und Polizeikräften. −Symbolfoto: Lakota

Zu Ausschreitungen ist es am Freitagabend beim Regionalligaspiel zwischen dem SV Schalding und dem...



Erster Rückschlag: Nach einem famosen Saisonstart in der Landesliga Mitte gab es im Totopokal einen Dämpfer. Nach einem 1:1 nach 90 Minuten zog der FCP gegen Bogen im Elfern den Kürzeren. − Foto: Sigl

Der formstarke 1. FC Passau ist gegen Südost-Landesligist TSV Bogen mit 5:6 n.E. in der 1...



Hinten dicht gemacht, vorne getroffen: Innenverteidiger Patrick Slodraz erzielte Per Elfmeter das 2:0 für Passau. − Foto: Sigl

Das ist ganz, ganz stark: Der 1.FC Passau hat auch sein fünftes Saisonspiel in der Landesliga Mitte...



Ringelai setzte sich im Schlager gegen Oberkreuzberg durch. − Foto: Escher

Mit einem furiosen 10:1-Feuerwerk gegen Schönberg II hat der SV St. Oswald in der A-Klasse Grafenau...







Facebook


 Facebook Like-Box aktivieren 

(dies stellt eine direkte Verbindung Ihres Browsers zu Facebook her)









realisiert von Evolver