Icon Breadcrumb Sie sind hier:
RSS-Feed abonnieren
  • Akuelle Nachrichten werden geladen...





12.03.2018 | 11:11 Uhr

Test in den Kreisen: Alle Spiele, alle Torschützen – Neunteufel mit Doppelpack, Alkofen Käser trifft vierfach

Lesenswert (0) Lesenswert Weitersagen Weitersagen drucken Drucken Fotostrecken Fotostrecke






Der frühere Hutthurmer Andreas Fuchs spielte mit Ruderting gegen seinen Ex-Club – Endstand 1:1. − Foto: Kaiser

Der frühere Hutthurmer Andreas Fuchs spielte mit Ruderting gegen seinen Ex-Club – Endstand 1:1. − Foto: Kaiser

Der frühere Hutthurmer Andreas Fuchs spielte mit Ruderting gegen seinen Ex-Club – Endstand 1:1. − Foto: Kaiser


Testspiele über Testspiele – am Wochenende ging es auf den Fußballplätzen in der Region wieder richtig rund. Die Kreis-Vereine biegen langsam auf die Zielgerade ein was die Vorbereitung betrifft, für die ersten Kreisligisten geht es am Wochenende bereits wieder los. Ein Großteil der anderen Vereine steigt dann eine Woche später ein. Kein Wunder, dass derzeit ein Testspiel das nächste jagt. Wer an diesem Wochenende gespielt hat und wer die Tore erzielte − hier die Übersicht.

Kreis Passau

Freitag: Garham II – Reichstorf 1:4 (Filip Palutka – Besard Muja/2, Leon Krizanic, Simon Sommer), Würding – Reichersberg 1:4 (Josef Sagerer), Malching – Anzenkirchen 4:4 (Michael Marxbauer, Bernhard Schöpke/2, Eigentor – Christoph Boltos/3, Andreas Rauch), Bad Griesbach – Beutelsbach 4:2, Bad Füssing – Kößlarn II 2:3 (Filip Sklepic, Eigentor – Thomas Hennhöfer/2, Klaus Krammer), SG Fürstenzell/Bad Höhenstadt II – Jägerwirth 2:1 (Andreas Gerauer, Maximilian Sommer – Manuel Bezold), Walchsing – Schwanenkirchen 2:2 (Ales Vilam, Erwin Weinzierl – Florian Zettl, Tobias Dobler), Patriching – Vichtenstein 1:1 (Markus Hobelsberger).

Samstag: Ulbering – Bad Birnbach 3:2 (Michael Landschützer, Maximilian Weinzierl, Thomas Kirschenheuter – Marco Birnberger, Andreas Hies), Karpfham II – Salzweg II 1:6 (Eigentor – Arnold Azeem, Jan Sedlmeier, Alexander Kainz, Michal Kulhanek, Imad Al Hasan), Tettenweis – Kopfing 2:6 (Johannes von Moreau, Thomas Krenn), SG Neuhaus/Sulzbach – Bayerbach 5:0 (Rene Hermann/3, Stefan Schacherbauer, Tobias Hallhuber, Gabor Refi), Bad Füssing – Bad Griesbach 3:2 (Filip Sklepic/3 – Armito Janda, Irinel Munteanu), Huldsessen – Mehring 0:8 (Christoph Popp/3, Andreas Weilhammer/2, Michael Lichtenegger/2, Andreas Unterhuber), Karpfham – Garmisch-Partenkirchen 2:4 (Stefan Demuth, Tobias Dandl – Maximilian Berwein, Oliver Kewitz, Srdan Ivkovic, Eigentor), Rotthalmünster – Triftern 3:2 (Benjamin Hopper, Daniel Schuhbauer, Eigentor – Bangra Alimamy, Severin Klenk), Geratskirchen – Dietfurt 0:1 (Manuel Reitberger), FC Schalding – SG Hochwinkl/Wildenranna 2:2 (Lars Gilian, Maximilian Hufnagl – Stefan Eichberger), Haselbach – Außernzell 2:3 (Daniel Koller, Florian Dannecker – Simon Unholzer, Jonas Wirth, Thomas Hartenberger), Egglfing – Riedlhütte II 0:9 (Alexander Stern/3, Daniel Buchecker, Korbinian Kern, Kevin Kesten, Matthias Vogl, Armin Promberger, Felix Selwitschka), Kirchham – Asbach 5:0 (Benedikt Müller/2, Christof Seidl, Alexander Harres, Philipp Auzinger), Neustift – Herzogsreut 2:2 (Daniel Wohlstreicher, Stefan Wohlstreicher – Benjamin Weigerstorfer, Michael Plöchinger), Passau-West – Haarbach 6:1 (Benjamin Neunteufel/2, Dominik Ebner, Christoph Eder, Philipp Roos, Manuel Frisch-Kehrein), Hebertsfelden II – Falkenberg 3:1 (Markus Kirn, Christian Haslbeck, Justin Zitzelsberger – Andreas Niedermeier), Tiefenbach II – Eintracht Passau 2:0 (Josef Moritz, Simon Morgner).

Sonntag: Ering – Ulbering 0:0, SG Johanniskirchen/Emmersdorf II – Aunkirchen II 3:2 (Fabian Freund/3 − Felix Nothhaft/2). Batavia Passau – Neudorf 6:0 (Peter Meyer/2, Aron Csizmadia, Pascal Tietze, Fabian Pritz, Fabian Ammerl), Bad Birnbach – Peterskirchen 2:4 (Benjamin Hirsch, Thomas heubelhuber – Matthias Otteneder, Valmir Mehmetim, zwei Eigentor), Amsham – Eging 2:6 (Florian Urban, Fabian Gelhart – Andreas Drexler/3, Josef Fischl, Andreas Markl, Andreas Komor), Indling – Asbach 1:3 (Lirim Fejza – Alexander Kraft, Liviu-Gheorghe Baisan, Grigore Feher), Walchsing – Osterhofen II 3:0 (Martin Divis/2, Marco Flenkenthaler), Hebertsfelden II – Postmünster 3:3 (Markus Pollerspöck/2, Mohamed Ashkaifi – Thomas Eder/3), Patriching – Schaufling 1:1 (Abdulai Bundi – Fritz Röhrl), SV Schalding III – Weng 0:1 (Thomas Detter), Würding – Anzenkirchen 0:1 (Ahmad Aitah), SG Johanniskirchen/Emmersdorf – Aunkirchen 3:2 (Daniel Ungur/3 – Stefan Forster/2), Taubenbach – Malching 2:0 (Thomas Pfaffeneder, Daniel Mühldorfer), Oberdietfurt – Altenkirchen 1:0 (Dominik Leitner), Unteriglbach – SG Neukirchen/Inn/Engertsham 2:0 (Mario Orthuber, Simon Hofer), Arnstorf – Oberpöring 5:1 (Jakob Vogl/2, Johannes Hausleitner, Dominic Duschl, Eigentor – Alexander Zellner), Ortenburg − Fürstenzell 1:2 (Joachim Mindl – Felix Stoiber, Andreas Gerauer), Pleinting – Aidenbach 1:1 (Julian Hois – Alexander Jänsch), Reichenberg – Schönau 0:3 (Konrad Eigner/2, Thomas Högl), Stubenberg – Dorfbach 5:1 (Viktor Fischer/2, Mariano Parra Wallenstein/2, Maximilian Sulzmaier – Thomas Pfefferkorn), Pocking – Alkofen 1:8 (Alexander Fuchs – David Käser/4, Dominik Hackl, Ulrich Salatmeier, Christoph Palzer, Eigentor), SG Pörndorf/Göttersdorf – SG Bogen II/Oberalteich 0:6 (Edwin Heitzer/3, Fabio Torno/2, Patrick Morcinietz), Hofkirchen – Schöllnach 0:3 (Miroslav Kral/2, Stanislav Burda), 1.FC Passau II – Schwanenkirchen 4:3 (Christoph Düber/2, Adrian Frisch, Tobias Bracht – Tobias Zacher, Johannes Zankl, Florian Zettl); SG Ruhstorf/Schmidham – Falkenberg 1:2 (Florian Petzi – Tim Spengler, Christian Kagerer).

Kreis Bayerwald

Freitag: SG Kaikenried/Böbrach – Bürgerholz Regen 1:4, Schaibing – Hacklberg 2:7 (Michael Penzenstadler, Sven Wosnitza – Petr Mickal/3, Christopher Fichtel/2, Cedric Delarbre/2; Rot: Peter Fükö/H).

Samstag: Röhrnbach – TSV Regen 1:2 (Christian Philipp – Michael Probst, Stephan Klausner); Schönberg II – Vornbach II 4:0 (Christopher Gsödl, Ali Alnomiry, Nico Klose, Mohamed Jabban), Kollnburg – SG Bogen II/Oberalteich 3:1 (Federico Madriz Claramunt/2, Franz-Xaver Strohmeier – Fabio Torno), Saldenburg – Thannberg 0:1 (Timm Putz), Untergriesbach – SG Wildenranna/Hochwinkl II 4:1 (Ralf Stoiber, Manuel Mandl, Christian Andorfer, Fabian Sicklinger – Hannes Krinninger), Schönberg – Vornbach 0:3 (Ulrich Kölbl, Jakob Wenzel, Daniel Fuchs), Hinterschmiding – Kirchberg i.W. 2:2 (Daniel Hödl, Simon Hackl – Maximilian Saller, Michael Neumeier), Spiegelau – Feldafing 0:1 (Sufyan Nomman Moussa).

Sonntag: Viechtach II – Raindorf II 13:0 (Ali Hozan/4, Thomas Wiederer/3, Alexander Reil/2, Florian Dirnberger, Manuel Maurer, Stefan Schiller, Ahmet Alyousef), Ruhmannsfelden II – SG Lohberg/Lam II 2:3 (Michael Müller/2 – Bernhard Wellisch, Herbert Wellisch, Daniel Gaag), Saldenburg – Neuschönau 1:3 (Lukas Behringer – Manuel Rothkopf/2, Simon Rothkopf), SG Kaikenried/Böbrach – Schweinhütt 2:2 (Matthias Ernst, Sebastian Seitz – Dennis Lo Conte, Christian Weiderer), Perlesreut II – Thurmansbang 0:1 (Salah Jawad), SG Preying/Tittling II – Fürsteneck 5:8 (Christoph Roll/3, Philipp Braml, Michael Lorenz – Dominik Steudel/3, Jonas Guarino/2, Christoph Gahbauer, Christian Küblböck, Benedikt Weber), SG Teisnach/Gotteszell – Kirchberg i.W. 4:4 (Johannes Ölhorn, Franz-Xaver Dachs, Florian Oswald, Florian Hinkofer – Michael Neumeier/2, Fabian Hartl), Frauenau – 22 Zwiesel 5:1 ( Markus Schubert/3, Johannes Fuchs, Thomas Kufner – Julian Steenbock) Kunstrasen Ruhmannsfelden), Schaibing – Preming 3:7 (Michael Penzenstadler, Sven Wosnitza, Michael Kordick – Sebastian Köberl/2, Konrad Sarmann/2, Markus Maurer, Marco Kurzböck, Eigentor), Hutthurm II – Ruderting 1:1 (Johannes Königseder – Manuel Kirchberger), Wegscheid – Jandelsbrunn 1:4 (Patrick Moser – Bernd Stögbauer/3, Christoph Lichtenauer), Achslach – Thenried 0:2 (Jürgen Roßmann, Sebastian Wendl).

Kreis Straubing

Freitag: SG Post/Kagers – Lalling 5:3 (Boris Vareskovic/2, Andreas Berovic/2, Tobias Groß – Markus Drexler, Dennis Eginger, Christian Stangl), Zinzenzell II – Altenthann 2:2 (Christopher Högl, Christoph Heubl – Michael Graml, Markus Fichtl), Künzing II – Büchlberg 3:3 (Ramon Santacreu, Oliver Winnerl, Thomas Kufner – Dominik Berisha, Michael Bernhard, Simon Uhrmann), Türk Gücü Deggendorf – SG Edenstetten 0:2 (Christoph Artmeier, Andreas Scheßl),Steinach II – Viechtach 2:5 (Martin Schweiger, Simon Rogrmüller – Patrick Preuß/4, Matthias Probst).

Samstag: Dingolfing II – Kronwinkl 2:1 (Onur Ünce/2 – Marco Kammerer), Ottering – Pondorf 6:1 (Michael Kettl/4, Daniel Stavlic, Rainer Kappelmeier – Christoph Eigenschink), Aschenau – Forsthart 0:2 (Fabian Vatavu, Eigentor), Plattlinger Kickers – Geiersthal II 1:1 (Emre Kasdas – Christian Rankl), Gergweis – Handlab 0:1(Manuel Schneider), Niederpöring – Schaufling 0:2 (Marcel Eder, Daniel Blech), Niederviehbach – Oberlindhart 2:5 (Daniel Kiermeier, Josip Trpgrlic – Stefan Englbrecht/2, Jakub Kovar/2, Alexander Pawlitschenko), Zeholfing – Thanndorf 1:3 (Bartosz Szanguleit – Martin Thalmeier/2, Tobias Neumann), Loiching – Alburg 1:1 (Dustin Utescher – Salar Mohamad), Spvgg GW Deggendorf – Vilshofen 3:0 (Martin Wimber, Tobias Achatz, Jiri Mares), Teisbach – Wurmannsquick 2:4 (Grzegorz Derek, Jonas Schreiner – Alexander Ries, Fabian Rothenaicher, Tobias Baumgartner, Maximilian Altmann), Neuhausen/Offenberg – SG Edenstetten 0:2 (Florian Kerschl, Tassilo Ertl), Türk Gücü Dingolfing – Thürnthenning 1:6 (Olcay Bagci – Dalibor Buric/2, Alex Schpakow, Marian Oprea, Igor Taskovic, Eugen Braun), Irlbach – Jägerwirth 2:4 (Marco Heilmeier/2 – Maximilian Niederhofer/3, Florian Schmalhofer).

Sonntag: Seebach II – Eging II 6:2 (Christian Heilmaier/2, Tobias Heindl, Stefan Huber, Anton Kroiß, Dominik Thurnherr – Heribert Hohenwarter, Eigentor), Aicha/D. – Forsthart 1:2 (Stefan Leitl Felix Ammer, Fabian Vatavu), Spvgg Straubing – Leiblfing 1:1 (Mircea Covaci – Fabian Ableitner), Ottering – VfB Straubing II 3:3 (Johann Lang/2, Rainer Kappelmeier – Nemanja Knezevic/2, Daniel Ertl), FC Straßkirchen – Wiesenfelden 0:3 (Sascha Beer/3), Obergessenbach – Aschenau 2:2 (Dennis Grübl/2 – Tomas Bozdech, Petr Dostalik), Moosthenning – Pankofen 2:5 (Felix Schneil/2 – Frantisek Hak/2, Andreas Plankl, Denis Chirinciuc, Eigentor), Plattlinger Kickers – Habischried 3:4 (Tobias Murr, Daniel Hankofer, Dominik Czech – Aaron Wagner/2, Gerhard Wagner, Markus Brunnbauer), Eichendorf – SG FC Kirchberg 0:3 (Sebastian Bachmaier, Markus Orthuber, Stefan Wolf), Stephansposching – Aholming 2:3 (Thomas Peisert/2 – Dieter Kaiser/2, Dennis Ledwoch), Pondorf – Ascha 0:4 (Peter Zollner, Florian Hutterer, Christoph Bohmann, Matthias Axinger), Dornwang – Sandelzhausen 3:2, Sossau – ESV Haselbach 3:0 (Josip Zrilic/2, Sebastian Jung), Buchhofen – Hengersberg 1:7 (Andreas Schweiger – Benedikt Laubscher/3, Sebastian Oberneder/2, Granit Shala, Robin Wenzel), Aiterhofen – Neukirchen-Stb. 2:2 (Simon Michl, Alexandru Buhusi – Simon Zissler, Benedikt Ströher), Zeholfing – Reichstorf 1:4 (Michael Amann – Simon Sommer, Manuel Berlegner, zwei Eigentore), DJK-SB Straubing – Brandten 9:0 (Martin Sgraja/2, Benjamin Gürster/2, Julian Meindl, Tim Garbers, Moritz Fedeneder, Maximilian Bachmann, Simon Eidenschink), Frontenhausen – Aufhausen 0:2 (Patrick Willnecker, Simon Sommersperger), Oberschneiding – Oberkreuzberg 5:0 (Lamberg Gierl/2, Lukas Klostermeier, Sebastian Reichl, Moritz Klostermeier), SG Pfelling – FC Deggendorf 1:1 (Simon Rauschendorfer – Daniel Schlager), Saulburg – Zinzenzell 1:7 (Matthias Schötz – Michael Wolf/4, Christof Pfeilschifter/2, Christoph Heubl), FC Straubing – Rattenberg 0:3 (Martin Wagner/2, Günther Laumer; Rote Karte: Christopher Zülz/S).













Sicherheitscode:



Dokumenten Information
Copyright © heimatsport.de 2018
Dokument erstellt am
Letzte Änderung am





Das ist ein echter Paukenschlag: Stürmer Patrick Rott (24) wird nicht mehr für den Landesligisten FC...



Eine deutliche Heimniederlage musste der ASCK Simbach/Inn um Spielmacher Michael Spielbauer (l.)einstecken. − Foto: Walter Geiring

Keine Punkte, aber jede Menge Frust und Gegentore gab’s für die Rottal-Inn-−Vertreter...



Mit seinem fünften Treffer in Serie brachte Stefan Lux den FC-DJK Tiefenbach in Hartkirchen mit 1:0 in Führung. − Foto: Lakota

Mit seinem fünften Tor in Serie in den letzten drei Spielen hat Stürmer Stefan Lux am Freitagabend...



Sein Tor reichte nicht: Sascha Marinkovic brachte den SV Wacker in Führung. − Foto: Christian Butzhammer

Beim SV Wacker ist momentan der Wurm drin. Nach der ersten Saisonniederlage (1:3 in Garching) haben...



Zu Fall bringen möchten die Büchlberger um Valentin Gastinger (oben) nach dem 6:3-Sieg in Kirchberg v.W. nun auch den FC Obernzell-Erlau. − Foto: Sven Kaiser

Der Straßkirchener Alleingang wurde von der DJK Eberhardsberg jäh gebremst. Jetzt hat der Neuling um...





Die Schaldinger um Fabian Schnabel lieferten den kleinen Bayern einen leidenschaftlichen Fight. − Foto: Lakota

Meisterlich war es nicht, doch es reichte: Der FC Bayern München II hat am Freitagabend in Schalding...



Bei der Regionalligapartie zwischen dem FC Bayern II und dem SV Schalding am Reuthinger Weg kam es zu einer Auseinandersetzung zwischen Fans und Polizeikräften. −Symbolfoto: Lakota

Zu Ausschreitungen ist es am Freitagabend beim Regionalligaspiel zwischen dem SV Schalding und dem...



Erster Rückschlag: Nach einem famosen Saisonstart in der Landesliga Mitte gab es im Totopokal einen Dämpfer. Nach einem 1:1 nach 90 Minuten zog der FCP gegen Bogen im Elfern den Kürzeren. − Foto: Sigl

Der formstarke 1. FC Passau ist gegen Südost-Landesligist TSV Bogen mit 5:6 n.E. in der 1...



Hinten dicht gemacht, vorne getroffen: Innenverteidiger Patrick Slodraz erzielte Per Elfmeter das 2:0 für Passau. − Foto: Sigl

Das ist ganz, ganz stark: Der 1.FC Passau hat auch sein fünftes Saisonspiel in der Landesliga Mitte...



Ringelai setzte sich im Schlager gegen Oberkreuzberg durch. − Foto: Escher

Mit einem furiosen 10:1-Feuerwerk gegen Schönberg II hat der SV St. Oswald in der A-Klasse Grafenau...







Facebook


 Facebook Like-Box aktivieren 

(dies stellt eine direkte Verbindung Ihres Browsers zu Facebook her)









realisiert von Evolver