Icon Breadcrumb Sie sind hier:
RSS-Feed abonnieren
  • Akuelle Nachrichten werden geladen...





20.09.2020 | 20:02 Uhr

Bonbruck neunmal, Gangkofen sechsmal: Der Ligapokal lässt im Westen die Torwelle rollen

Lesenswert (2) Lesenswert Weitersagen Weitersagen drucken Drucken


  • Artikel 6 / 11
  • Pfeil
  • Pfeil




Umjubelter Doppeltorschütze: Gangkofens Christian Eisenreich (Mitte) beim 6:0-Erfolg des TSV in Stubenberg. −Foto: Geiring/Boehnke

Umjubelter Doppeltorschütze: Gangkofens Christian Eisenreich (Mitte) beim 6:0-Erfolg des TSV in Stubenberg. −Foto: Geiring/Boehnke

Umjubelter Doppeltorschütze: Gangkofens Christian Eisenreich (Mitte) beim 6:0-Erfolg des TSV in Stubenberg. −Foto: Geiring/Boehnke


Zum Re-Star rief der Ligapokal, und die Torjäger antworteten: Mit torreichen Begegnungen ging der neue Wettbewerb im niederbayerischen Kreis West in die ersten Runde.

Die torreichste Partie ging in Hebertsfelden über die Bühne, wo beim 1:9 eine wahre Bonbrucker Torflut über die Gastgeber hereinbrach. Nicht zuletzt dank ihres Doppeltorschützen Christian Eisenreich setzte sich der TSV Gangkofen in Stubenberg 6:0 durch. Einen lupenreinen Hattrick erzielte Damian Sieniawski beim 4:2 der Dingolfinger Fortuna gegen Dornwang.

Kreisliga

Gruppe 4: Hebertsfelden – Bonbruck 1:9 / 0:1 Stefan Galler (3.), 0:2 Stefan Galler (16.), 0:3 Michael Brams (24.), 0:4 Jonas Brams (34.), 0:5 Tobias Staudinger (54.), 0:6 Stefan Galler (60.), 0:7 Michael Brams (74.), 1:9 Jakob Kessler (81.), 1:8 Stefan Galler (82.), 1:0 Jonas Brams (87.); SR Willia Hagenburger; 150; verlegt auf 7. Oktober: Walburgskirchen – Wittibreut.

Gruppe 5: Stubenberg – Gangkofen 0:6 / 0:1 Robert Christ (16.), 0:2 Julian Fußeder (27.), 0:3 Florian Pickl (53.), 0:4 Stefan Linderer (60.), 0:5 Christian Eisenreich (82.), 0:6 Christian Eisenreich (88.); SR Thomas Starkl; 40; Wurmannsquick – SG Johannesbrunn 0:3 / 0:1 Christian Hellfeuer (35.), 0:2 Christian Hellfeuer (60.), 0:3 Julian Unterreithmeier (60.); SR Florian Braunsperger; 80.

Gruppe 6: Falkenberg – TSV Kirchberg 3:3 / 1:0 Alexander Diem (4.), 1:1 Martin Obermeier (21.), 1:2 Amir Hasani (44. / Elfmeter), 2:3 Leon Maierhofer (67. / Elfmeter), 3:3 Christian Hahn (90. + 3); SR Danijel Skaric; 120; Schönau – Arnstorf 2:0 / 1:0 Achim Gratz (15.), 2:0 Simon Schedlbauer /47.); SR Simon Schreiner; 100.

Gruppe 7: Simbach b.L. – Dornach 1:0 / 1:0 Thomas Einhell (46.); SR Roland Schrank; 150.; Pilsting – Wallersdorf 0:1/Tor: Lukas Klostermann; SR Leo Wimmer; 120.

Kreisklasse

Gruppe 9: Essenbach – Postau 2:3, Frauenbiburg – Oberglaim 0:2 / 0:1 Marcus Hirschmüller (68.), 0:2 Filip Cvetkovic (90.); SR Alois Rohrmeier; 60.

Gruppe 10: SSV Weng – FC Griesbach 2:0; verlegt auf 7. Oktober, 19 Uhr: Ottering – Gottfrieding.

Gruppe 11: Fortuna Dingolfing – Dornwang 4:2 / 1:0 Grzegorz Hareza (1.), 2:0 Damian Sieniawski (23.), 2:1 Philipp Gramlich (30.), 3:1 Damian Sieniawski (38.), 4:1 Damian Sieniawski (44.), 4:2 Philipp Gramlich (55.); SR Rudolf Straubinger; 70; Mengkofen – Großköllnbach 2:5 / 1:0 Tobias Denk (17.), 1:1 Ludwig Birgmeier (24.), 1:2 Tobias Müller (28.), 1:3 Ludwig Birgmeier (33.), 2:3 Patrick Edenhofer (44.), 2:4 Tobias Müller (45. + 2), 2:5 Andreas Schmaderer (89.); SR Stefan Ufert; 80.

Gruppe 12: Oberpöring – Haidlfing 2:2 / 0:1 Andreas Blüml (5.), 1:1 Daniel Heigl (44.), 1:2 Simon Schwetz (57.), 2:2 Michael Skornia (81.); SR Jan Eringer; 194; spielfrei: Thürnthenning.

Gruppe 13: Baierbach – Eberspoint 3:0 / 1:0 Felix Huber (5.), 2:0 Bastian Bade (79.), 3:0 Felix Huber (90.); SR Thomas Klinger; 80; Dietfurt – Eggenfelden II 1:1 / 0:1 Johannes Dorfer (55.), 1:1 Sebastian Kammermeier (75.); SR Florian Garr; 100.

Gruppe 14: Huldsessen – Haberskirchen 2:2 / 0:1 Julian Husel (20.), 0:2 Markus Leitl (60.), 1:2 Felix Menschig (78.), 2:2 Felix Menschig (87.); SR Karl Brinninger; 80; Altenkirchen – Mitterskirchen 4:0 / 1:0 Johannes Leitl (16.), 2:0 Markus Vilsmaier (51.), 3:0 Philipp Pickl (65.), 4:0 Franz Ederer (89.); SR Johann Schott; 80.

Gruppe 15: Vilslern – Massing 2:2/Tore: Markus Kofler, Markus Braun – Michael Staller, Michael Trager. SR Günther von Hoersten; 50; Geratskirchen – Geisenhausen 5:2 / 1:0 Stefan Kronberger (5.), 1:1 Johannes Lohr (37. / ET), 2:1 Tobias Grötzinger (41.), 2:2 Johannes Schweinitzer (42.), 3:2 Stefan Kronberger (45.); 4:2 Johannes Huber (57.), 5:2 Stefan Kronberger (85. / Elfmeter); SR Christian Berg; 150.

Gruppe 16: Niederhausen – Reichstorf 1:2 / 0:1 Alexander Huber (9. / Elfmeter), 1:1 Florian Hofbauer (11.), 1:2 Heino Corinta (89.); SR Franz Enggruber; 60; Amsham – SG Johanniskirchen/Emmersdorf 6:3 / 1:0 Jonas Jungbauer (1.), 1:1 Fabian Freund (25.), 1:2 Elias Attenberger (39.), 2:2 Benjamin Nagl (41.), 3:2 Niklas Schiller (46.), 4:2 Karlheinz Winklbauer (68.), 4:3 Christian Müller (70. / ET), 5:3 Jonas Jungbauer (76.), 6:3 Karlheinz Winklbauer (90. + 2 / Elfmeter); SR Anton Gerstner; 100.

Gruppe 17: Bad Birnbach – Aufhausen 0:0 / SR Gerhard Fraundorfer; Thanndorf – Pfarrkirchen II 2:3 / 1:0 Martin Thalmeier (33.), 1:1 Michael Niedermeier (37.), 2:1 Sebastian Glück (57.), 2:2 Michael Niedermeier (67.), 2:3 Christoph Bachhuber (80.); SR Rudolf Müller; 50.

Gruppe 18: SG Tann/Reut – Julbach-Kirchdorf 0:0 / SR Karl Pichert; 199; Ulbering – Triftern 4:0 / 1:0 Christof Brunner (2.), 2:0 Christof Brunner (17.), 3:0 Thomas Kirschenheuter (50.), 4:0 Christof Brunner (83.); k.A.; 60.

A-Klasse

Gruppe 11: Buch II – SG Johannesbrunn II 0:0 / SR Henry Lindemann; Landshut-Berg – Neufraunhofen II.

Gruppe 13: SSV Weng II – Moosthenning 1:2 / 1:0 Lukas Zettl (9.), 1:1 Jacob Springer (51.), 1:2 Jacob Springer (86.); SR Gerd Dohnke; 50; FC Dingolfing II – Ergoldsbach II 9:0 / 1:0 Stefan Diermayer (6.), 2:0 Kevin Mazrekaj (34.), 3:0 Stefan Diermayer (39.), 4:0 Kevin Mazrekaj (51.), 5:0 Maximilian Webger (54. / Elfmeter), 6:0 Florian Mühlbauer (61.), 7:0 Maximilian Weber (64. / Elfmeter), 8:0 Timo Berghammer (86.), 9:0 Georg Maier (90.0; SR Johann Wiesbeck; 30.

Gruppe 14: Teisbach II – Türk Gücü Dingolfing 5:3 / 1:0 Simon Rauschecker (12.), 1:1 Ali Salmis (21.), 2:1 Kim Offermans (28.), 2:2 Ali Salmis (41.), 2:3 Yasin Kusuzu (57.), 3:3 Kim Offermans (72.), 4:3 Patryk Krol (83.), 5:3 Kim Offermans (85.); SR Tobias Huber; 90; Mamming – Bayerbach 2:3 / 1:0 Mateusz Kolodziejczyk 52. / ET), 1:1 Mateusz Kolodziejczyk (53.), 1:2 Alex Rohrmeyer (78.), 1:3 Tobias Seisenberger (87.), 2:3 Sebastian Weber (90.); SR Jakob Mittermeier; 80.

Gruppe 15: Niederaichbach II – SG Höcking/Ganacker 0:4/Tore: Michael Gröstenberger, Manuel Perstorfer, Lukas Stoiber, Tobias Dahlke; SR Dursun Gazeloglu; 75; Niederviehbach – Zeholfing 0:4 / 0:1 Andreas Haseneder (22.), 0:2 Josef Krolop (48.), 0:3 Josef Krolop (70.), 0:4 Pavel Kadlec (73.); SR Cetin Sabahattin; 40.

Gruppe 16: Harburg – Landau II 1:3 / 1:0 Kastriot Zhunigi (2.), 1:1 Maximilian Elsberger (7.), 1:2 Maximilian Elsberger (19.), 1:3 Maximilian Elsberger (57.); SR Helmut Riedl; 75; Loiching – Wörth/Isar 4:1 / 1:0 Tobias Kittel (16.), 2:0 Kadir Filiz (22.), 3:0 Jakub Privara (30.), 4:0 Jakub Privara (53.), 4:1 Kevin Kloiber (69. / Elfmeter); SR Andreas Glanz; 120.

Gruppe 17: SG Taufkirchen/Kirchberg – Frontenhausen 2:2 / 1:0 Severin Gobmeier (19.), 1:1 Dominik Maier (58.), 1:2 Thomas Bachmaier (68. / Elfmeter), 2:2 Dennis Pausart (83. / Elfmeter); SR Michael Berger; 59; Oberdietfurt – Vilsbiburg II 4:1 / 1:0 Daniel Leitl (8.), 1:1 Marco Hubauer (11.), 2:1 Michael Römelsberger (51.), 3:1 Manuel Sollinger (58.), 4:1 Alexander Greiner (88.); SR Egon Thallinger; 50.

Gruppe 18: Steinberg – Marklkofen 2:3/Tore: Andrei Necsa/2 – Dennis Kutscherauer, David Thanner, Dusan Ostojic; SR Walter Schmidt; 45; SG Gerzen/Aham − Reisbach 1:1 / 1:0 Thomas Maier (45.), 1:1 Alexander Jahn (62. / Elfmeter); SR Günther von Hoersten; 50.

Gruppe 19: SG Malgersdorf/Ruhstorf – Peterskirchen 3:1 / 1:0 Sebastian Schwab (38.), 2:0 Lukas Straubinger (41.), 2:1 Tobias Lettl (73.), 3:1 Christoph Siefkes (90. + 6); SR Jörg Lohmer; 100; Dietersburg – Eichendorf 3:0 / k.a.; SR Robert Göttl.

Gruppe 20: Taubenbach – Postmünster 0:2 / 0:1 Domink Kroneder (16.), 0:2 Valentin Sprenzinger(85.); SR Johann Otteneder; 80; Anzenkirchen – Reichenberg 4:4 / 1:0 Andreas Rauch (8. / Elfmeter), 2:0 Eugen Kastenkow (13.), 2:1 Tobias Hüllmeyer (18. / ET), 3:1 Carlson Ngwobela (30.), 3:2 Alfred Brueggler (49.), 3:3 Kevin Brüggler (55.), 3:4 Patrick Brandstetter (77.), 4:4 Andreas Rauch (90. / Elfmeter); SR Reinhold Deisböck; 50.

Gruppe 21: Gumpersdorf – Mariakirchen 3:1 / 1:0 Stefan Bumeder (19.), 2:0 Daniel Huber (28.), 3:0 Stefan Bumeder (32.), 3:1 Florian Klessinger (51.); SR Maximilian Neumann; 80; Roßbach – ASCK Simbach II 5:3 / 1:0 Marcus Grabler (15.), 2:0 Valmir Gashi (21.), 2:1 Andre Brenzinger (35.), 3:1 Valmir Gashi (36.), 3:2 Andre Brenzinger (44,), 3:3 Dino Salkanovic (51.), 4:3 Valmir Gashi (74.), 5:3 Valmir Gashi (88.); SR Josef Dullinger; 45.












Sicherheitscode:



Dokumenten Information
Copyright © heimatsport.de 2020
Dokument erstellt am
Letzte Änderung am





Ein Ausrufezeichenhaben die Deggendorfer um (von rechts) Chase Schaber, Andrew Schembri und Rene Röthke im Test-Duell mit den Black Hawks gesetzt. −Foto: Roland Rappel

Die Generalprobe ist geglückt: Der Deggendorfer SC hat sich für den anstehenden Oberliga-Auftakt...



Begeisterte Fußballerin: Silke Raml (rechts) war in ihrer aktiven Zeit Spielmacherin beim TSV Grafenau – heute ist sie erfolgreiche Funktionärin bei BFV und DFB. −Foto: privat

Der Frauenfußball feiert in Deutschland seinen 50. Geburtstag. Die Bayerwäldlerin Silke Raml (45)...



Sportlich wollen die Schaldinger um Johannes Pex am Samstag in Aschaffenburg nochmals punkten. −Foto: Lakota

Eigentlich wäre die Euphorie groß. Die aktuell beiden besten Teams der Regionalliga Bayern treffen...



−Foto: Symbolbild Lakota

Die Politik schiebt dem Freizeit- und Breitensport erst ab kommenden Montag einen Riegel vor...



"Ich hoffe immer noch, dass er unterschreibt", sagt Trainer Hansi Flick (l.) über seinen Abwehrspieler David Alaba. −Foto: dpa

Trainer Hansi Flick vom deutschen Fußball-Rekordmeister Bayern München setzt weiter auf eine...





 - Lakota

Nach Informationen der Passauer Neuen Presse hat sich das Vorstandsgremium des Bayerischen...



−Foto: Lakota / Montage: PNP

Für das kommende Wochenende hoffen die Spielleiter, Vereine und Spieler/innen auf weniger...



Der BFV hat die Nachholtermine für die ausgefallenen Spiele festgelegt. −Foto: Andreas Lakota

Der Bayerische Fußball-Verband hat auf die zahlreichen Spielabsagen reagiert – und den...



Ab Montag geht nichts mehr auf den Sportplätzen. −Foto: Lakota

Für den deutschen Sport bedeuten die verschärften Corona-Maßnahmen teilweise heftige Einschnitte...



Rollt er oder ruht er, der Ball? In Niederbayern wird diese Frage am Wochenende erneut unterschiedlich zu beantworten sein. −Symbolbild: Lakota

An diesem Wochenende werden viele angesetzte Fußballspiele nicht stattfinden können...







Facebook


 Facebook Like-Box aktivieren 

(dies stellt eine direkte Verbindung Ihres Browsers zu Facebook her)









realisiert von Evolver