Icon Breadcrumb Sie sind hier:
RSS-Feed abonnieren
  • Akuelle Nachrichten werden geladen...





Viele Spiele am Wochenende  |  24.06.2022  |  08:00 Uhr

Übersicht: Der Test-Marathon beginnt – SG Hartkirchen spielt zweimal binnen vier Stunden

Lesenswert (0) Lesenswert Weitersagen Weitersagen drucken Drucken


  • Artikel 5 / 23
  • Pfeil
  • Pfeil




Zu einem Donnerstagabend-Test standen sich die DJK Passau-West und der SV Schalding II gegenüber – 2:2 hieß es nach 90 Minuten. −Foto: Sven Kaiser

Zu einem Donnerstagabend-Test standen sich die DJK Passau-West und der SV Schalding II gegenüber – 2:2 hieß es nach 90 Minuten. −Foto: Sven Kaiser

Zu einem Donnerstagabend-Test standen sich die DJK Passau-West und der SV Schalding II gegenüber – 2:2 hieß es nach 90 Minuten. −Foto: Sven Kaiser


Ein knackiges Programm hat sich Kreisklassist SG Hartkirchen/Pocking auferlegt: Am Samstag misst die Truppe von Spielertrainer Tobias Grabl ihre Kräfte innerhalb vier Stunden gleich mit zwei Hochkarätern – zunächst mit Regionalligist Spvgg Greuther Fürth II, anschließend mit Bayernligist 1860 München II!

Wie’s dazu kommt? Die Fürther Reserve weilt zu einer Teambuilding-Maßnahme im Bäderdreieck, die "kleinen Sechzger" schauen laut Grabl zu einem kleinen Danke vorbei, weil die B-Junioren der Löwen zum wiederholten Mal ein Trainingslager vor Ort aufschlagen.

Nicht bis zum Wochenende warten wollten die DJK Passau-West und der SV Schalding II, die sich am Donnerstagabend zum Testmatch gegenüberstanden. Nach 90 Minuten hieß es 2:2 nach Schaldinger Treffern durch Simon Würzinger (21.) und Manuel Mikolaiczyk (71.) sowie auf West-Seite durch Marcel Spiga (26.) und ein Eigentor (90.).

Das Wochenend-Programm:

Überregional

Freitag
18.30 Uhr: Seebach – Hauzenberg, Teisbach – Ruhmannsfelden; 19 Uhr: Oberpolling – Hohenau, Eggenfelden – Hankofen-Hailing, Erlbach – Wasserburg.

Samstag
11 Uhr: ASCK Simbach a. Inn – Dingolfing; 13 Uhr: Donaustauf – SV Schalding; 15 Uhr: SG Harkirchen/Pocking – Greuther Fürth II, Garham I – Grafenau I; 16 Uhr, Degernbach – Vornbach, Bad Kötzting – Schöfweg, FC-DJK Simbach b. Landau – Wittibreut; 17 Uhr: Salzweg – 1.FC Passau, Vilzing – Kareth-Lappersdorf, SG Hartkirchen/Pocking – 1860 München II; 17.30 Uhr: Karpfham – Grainet; 18 Uhr: Alburg – Hankofen-Hailing.

Sonntag16 Uhr: Neukirchen b.Hl. Blut – TSV Regen; 17 Uhr: Weißenburg – Burghausen, Spvgg Landshut – Landau, TG Straubing – Ascha, Niederalteich – Teisbach, SG Thyrnau/Kellberg – SV Schalding II; 17.30 Uhr: Pfarrkirchen – Spvgg GW Deggendorf.

Kreis Ost

Freitag
18 Uhr: Osterhofen II – Plattlinger Kickers, SG Edenstetten – Niederalteich; 18.30 Uhr: Arnbruck – Willmering-Waffenbrunn, Passau-West – 1.FC Passau II; 19 Uhr: Lindberg – Bonbruck/Bodenkirchen, Tiefenbach – Ortenburg, Vilshofen – Oberpöring, Patersdorf – Altrandsberg, SG Otzing-Niederpöring/Tabertshausen – Croatia Straubing.

Samstag
11 Uhr: Fürsteneck – Ringelai; 13 Uhr: Garham II – Grafenau II; 15 Uhr: Zinzenzell – Untermitterdorf, Ortenburg – Windorf, DJK Straßkirchen – Freyung; 16 Uhr: Holzfreyung – SG Waldkirchen II/ Böhmzwiesel, Jandelsbrunn – Haselbach, Oberschneiding – Mariaposching, Langdorf – Aschenau, Oberdiendorf – Röhrnbach, Grattersdorf – Oberkreuzberg; 17 Uhr: Brandten – Allersdorf, SG Breitenberg/Sonnen – FC Dreisessel, Böbrach – Lokomotive Dresden II, Rotthalmünster – Walburgskirchen, Eberhardsberg – Hochwinkl; 18 Uhr: Ruderting – Außernzell.

Sonntag
14 Uhr: Aicha v.W. – Kirchberg v.W.; 15 Uhr SG Thannberg/Eging II – Patriching, Kirchberg i.W. – Ruhmannfelden II, Prackenbach – Pilsting, Parkstetten – Plattlinger Kickers, Zenting – SG Preying/Tittling II, Grainet II – Wildenranna, FC Straßkirchen – Pankofen, SG Bogen II/Oberalteich – Spvgg Deggendorf II, Niederalteich II – Teisbach II, Ering – Julbach-Kirchdorf, Hofkirchen – Handlab-Iggensbach, Gottsdorf – Hochwinkl, SG Gotteszell/Teisnach – Bernried, Fürstenstein – Otterskirchen, Niederwinkling – Aschenau, Grafling – Pleinting; 16 Uhr: Frauenau – Riedlhütte, Schönbrunn – Prag, Arnbruck – Stachesried, St. Oswald – Außernzell, Perkam – Kollnburg, Leiblfing – SG Otzing-Niederpöring; 16.30 Uhr: Karpfham II – Aldersbach; 17 Uhr: Lalling – Schaufling, Saldenburg – Beutelsbach, Haarbach – SG Pfarrkirchen II/Anzenkirchen; 18 Uhr: Aunkirchen – Jägerwirth.












Sicherheitscode:



Dokumenten Information
Copyright © heimatsport.de 2022
Dokument erstellt am
Letzte Änderung am





Im ungewohnten Blau: Die Schaldinger Sebastian Raml und Patrick Rott mussten sich in Deggendorf mit einem 0:0 begnügen. −Foto: Ritzinger

Mit der offiziellen Kadervorstellung macht der SV Schalding den nächsten Schritt in der Vorbereitung...



Schon jetzt topfit: Neuzugang Sadio Mane präsentiert sich bei Instagram völlig durchtrainiert. Er steigt wie die meisten Stars der Bayern erst später in die Vorbereitung ein. −Foto: Screenshot Instagram

Selbst der Boss ließ sich den Start der "Mission 11" nicht entgehen. Oliver Kahn beobachtete...



Die deutschen Frauen um Svenja Huth kämpfen in England um den EM-Titel. −Foto: dpa

Der Deutsche Fußball-Bund erhofft sich von der Europameisterschaft in England einen Aufschwung für...



Beim 3:0-Erfolg gegen den SVK im Rahmen des Siloking-Cups in Kirchanschöring erzielte Wackers Andrija Bosnjak alle drei Tore. Hier versucht er sich gegen Thomas Leberfinger (links) und Luca Obirei durchzusetzen. −Foto: Butzhammer

Standesgemäßer Erfolg für den SV Wacker Burghausen: Der Fußball-Regionalligist ist am Sonntag beim...



Will angeblich weg: Cristiano Ronaldo. −Foto: dpa

Superstar Cristiano Ronaldo ist nach den jüngsten Wechselgerüchten nicht wie geplant am Montag beim...







Facebook


 Facebook Like-Box aktivieren 

(dies stellt eine direkte Verbindung Ihres Browsers zu Facebook her)









realisiert von Evolver