Icon Breadcrumb Sie sind hier:
RSS-Feed abonnieren
  • Akuelle Nachrichten werden geladen...





09.08.2020 | 18:25 Uhr

Großes Testwochenende im Kreis: Alle Spiele, alle Torschützen im Überblick – Spektakel in Vornbach

Lesenswert (14) Lesenswert Weitersagen Weitersagen drucken Drucken Fotostrecken Fotostrecke


  • Artikel 1 / 2
  • Pfeil
  • Pfeil




Ein umkämpftes Duell lieferten sich Poppenberg und Handlab − der Gast hatte am Ende knapp die Nase vorne. −Foto: Helmut Müller

Ein umkämpftes Duell lieferten sich Poppenberg und Handlab − der Gast hatte am Ende knapp die Nase vorne. −Foto: Helmut Müller

Ein umkämpftes Duell lieferten sich Poppenberg und Handlab − der Gast hatte am Ende knapp die Nase vorne. −Foto: Helmut Müller


Hohe Temperaturen, Sonne pur und jede Menge Tore − so lässt sich das zweite großes Testwochenende im Kreis zusammenfassen. Wir haben für Euch einen Überblick über alle Spiele – und natürlich die Torschützen.

Sonntag

VfB Passau-Grubweg – Gottsdorf 6:0 / Tore: 1:0 Fabian Ehrhardt (5.); 2:0 Christian Scherer (24.); 3:0, 4:0 Ehrhardt (30., 41.); 5:0, 6:0 Dominik Eisenreich (60., 87.). SR Thomas Hauer.

SG Kaikenried/Böbrach – Rabenstein/Klautzenbach 6:1 / Tore: 1:0 Dominik Huber (21.); 1:1 Philipp Weinberger (35.); 2:1, 3:1 Huber (38., 57.); 4:1 Matthias Ernst (58.); 5:1, 6:1 Timo Obermeier (61., 87.). SR Nick Ebner.

Pleinting – Künzing III 2:5 / Tore: 0:1 Julian Ecker (33.); 1:1 Michael Müller (39.);1:2 Ecker (58.); 1:3 Alexander Stümpfl (71.); 1:4 Eigentor Tarek Alhalak (75.); 2:4 Florian Raml (83.); 2:5 Daniel Schober (87.). SR Udo Kössl.

Ittling – Niederwinkling 0:3 / Tore: 0:1 David Wagner (51.); 0:2, 0:3 Daniel Heinrich (73., 75.).

SG Otzing – Oberschneiding 4:0 / Tore: 1:0 Manuel Probst (8.); 2:0 Max Michaelis (13.); 3:0 Christian Scheifl (16.); 4:0 Probst (89.). SR Franz Hollauer.

SG Preying/Tittling II – Prag 2:5 / Tore: 0:1 Quirin Wagner (1./Elfmeter); 0:2 Michael Schmöller (3.); 1:2, 2:2 Dominique Fisch (10., 25.); 2:3 Stefan Königseder (62.); 2:4 Alexander Kölbl (82.); 2:5 Wagner (85.). SR Freddy Jedersberger (Nammering).

Obernzell – Hintereben 4:2 / Tore: 1:0 Fabian Graf (15./Elfmeter); 2:0 Jonas Windpassinger (26.); 2:1 Anton Scheibenzuber (32.); 2:2 Julian Jungbauer (35.); 3:2, 4:2 Julian Luger (72., 84.). SR Anton Gerstner (Neukirchen v.W.).

SG Breitenberg/Sonnen – SG Altreichenau/Bischofsreut 1:1 / Tore: 1:0 Martin Hazoth (22.); 1:1 Lukas Madl (70.). SR Michael Kirchinger (Oberdiendorf).

SG Thannberg/Eging II – Haselbach 2:7 / Tore: 1:0 Stefan Bumberger (31.); 2:0 Christian Klampfl (34.); 2:1 Raphael Rauch (50.); 2:2 Michael Pfeiffer (59.); 2:3 Rauch (62.); 2:4 Stefan Anetsberger (63.); 2:5 Enrico Sparano (67.); 2:6 Florian Peter (72.); 2:7 Rauch (85.). SR Elias Schriefer (Rathsmannsdorf).

Untermitterdorf – Rinchnach 0:3 / Tore: 0:1 Patrick Heinzl (6.); 0:2, 0:3 Christian Kopp (56., 79.). SR Maximilian Schmidt.

SG Innernzell/Schöfweg II – Kumreut 4:2 / Tore: 1:0 Christoph Petraska (31.); 2:0 Nico Kratschmann (37.); 2:1 Tobias Grünberger (41.); 3:1 Kratschmann (64.); 4:1 Armin Hofbauer (82.); 4:2 Grünberger (89.). SR Robert Schulz.

Thurmansbang – Fürsteneck 0:5 / Tore: 0:1 keine Angabe (1.); 0:2, 0:3, 0:4 Philipp Seidl (39./Elfmeter, 65., 76.); 0:5 Prince Ebere Ogu (81.). SR Maximilian Prechtl.

Beutelsbach – Otterskirchen 2:2 / Tore: 1:0 Dennis Messerklinger (4.); 1:1, 1:2 Andreas Pfefferkorn (56., 84.); 2:2 Elias Freundorfer (88.). SR Jürgen Moser.

FC Straßkirchen – SG Post/Kagers 2:2 / Tore: 1:0 Stefan Kastl (2.); 1:1 Manuel Lehmann (27.); 1:2 Eigentor (46.); 2:2 Christoph Pitzlbacher (48.). SRin Verena Hafner.

Bayerbach/Rott – Triftern 3:4 / Tore: 0:1 Simon Stehr (30.); 1:1 Michael Schwarzbauer (38.); 2:1 Paul Bejan (47.); 2:2 Alexander Schuldhaus (49.); 2:3 Alexander Stapfer (63.); 2:4 Manfred Kruse (86.); 3:4 Daniel Frichat (89.). SR Alois Hausberger.

SG Gergweis/Pörndorf/Göttersdorf – SG Thyrnau/Kellberg 3:3 / Tore: 0:1 Thomas Sigl (17.); 1:1 Christoph Göth (40.); 1:2 Marco Kurz (52.); 2:2 Christoph Unterhuber (57.); 3:2 Göth (79.); 3:3 Tobias Reichenberger (90.). SR Josef Schwitz.

SG Neuschönau/Neudorf – SG Hochwinkl/Wildenranna 0:4 / Tore: 0:1 Florian Lachermayer (33.); 0:2 Jonas Gierlinger (36.); 0:3 Jonas Kurzböck (77.); 0:4 Stefan Schauer (80.). SR Mario Herzig.

Neukirchen v.W. – Malching 2:0 / Tore: 1:0 Rene Hartmann (58.); 2:0 Lucas Raster (84.). SR Julian Jedersberger.

Ruhmannsfelden II – Lindberg 3:2 / Tore: 0:1, 0:2 Martin Schreder (16., 33.); 1:2 Wolfgang Kammerl (37.); 2:2 Thomas Bielmeier (55.); 4:3 Kammerl (76./Elfmeter). SR Leonhard Burghartswieser.

Aalburg – Parkstetten 4:0 / Tore: 1:0 Andreas Tauscher (72.); 2:0, 3:0 Max Hasenclever (85., 89.); 4:0 Maximilian Zagel (90.+2).

Aidenbach – Bad Griesbach 2:2 / Tore: 1:0 Allwell Ejie (8.); 1:1 Michael Dullinger (10./Elfmeter); 1:2 Jan Novak (17.); 2:2 Ejie (20.). SR Erich Sanladerer.

Schönbrunn II – Wallerfing 0:6 / Tore: 0:1, 0:2 Dennis Grübl (13., 22.); 0:3 Danyon Kemper (41./Elfmeter); 0:4 Thomas Rager (44.); 0:5 Manuel Haselböck (69.); 0:6 Tobias Elsperger (88.).

Holzfreyung – Ringelai 0:0. SR Luca Reidl.

Eintracht Passau – Untergriesbach 2:5 / Tore: 0:1 Michael Schwarz (2.); 1:1 Sebastian Schröttner (15.); 1:2 Schwarz (33.); 2:2 Quendrim Zogaj (53.); 2:3 Michael Fesl (66.); 2:4 Thomas Schröger (79.); 2:5 Daniel Holzhacker (82.). SR Bernd Klingbeil.

Eberhardsberg – Büchlberg 2:4 / Tore: 0:1 Michael Krenn (18.); 0:2 Nico Hager (31.); 1:2 Tobias Reischl (33.); 1:3, 1:4 Hager (38., 42.); 2:4 Julian Pollner (54.). SR Chr. Kirchberger.

Vilshofen – Wittibreut 5:0 / Tore: 1:0, 2:0 Alois Eberle (46., 51.); 3:0 Udo Tolksdorf (73.); 4:0 Maximilian Semmler (81.); 5:0 Eigentor (86.). SR Jan Eringer.

Irlbach – DJK Straubing 0:4 / Tore: 1:0 Patrick Biendl (7.); 0:2 Maximilian Bachmann (40./Elfmeter); 0:3 Maximilian Beck (42.); 0:4 Bachmann (56.). SR Daniel Edenhofer.

Handlab-Iggensbach – Schönbrunn 5:5 / Tore: 1:0 Dennis Fischl (5.); 1:1 Jonas Schreiner (27.); 2:1 Manuel Schneider (32.); 2:2 Florian Schreiner (55./Elfmeter); 2:3 Eigentor (60.); 3:3 Schneider (62./Elfmeter); 3:4 J. Schreiner (74.); 3:5 Johannes Pichler (83.); 4:5 Patrick Ritzinger (88.); 5:5 Marcel Hof (90.+2). SR Bernd Schuler.

Bodenmais – Arnbruck 1:3 / Tore: 0:1 Mirko Sturm (33.); 0:2 Pierre Warmerdam (60.); 1:2 Michael Bauernfeind (65.); 1:3 Thomas Hermann (89.). SR Robert Fischer.

Ittling – Niederwinkling 0:3 / Tore: 0:1 David Wagner (51.); 0:2, 0:3 Daniel Heinrich (73., 75.). SR Dominik Welsch.

Aholming – Aschenau 3:1 / Tore: 0:1 Maximilian Hafner (5.); 1:1 Manuel Schneider (22.); 2:1 Daniel Kufner (52.); 3:1 Michael Zauner (83.). SR Ernst Utrata.

Spvgg Allersdorf – ESV Haselbach 1:6 / Tore: 0:1 Christoph Vogl (3.); 0:2 Peter Aitzetmüller (9.); 0:3 Andreas Vogl (15.); 0:4 Daniel Gierl (19.); 0:5 Matthias Breu (37.); 1:5 Stefan Venus (67.); 1:6 Gierl (88.). SR Stefan Leng.

Fürstenzell – Passau-West 4:2 / Tore: 1:0 Marco Seibold (5.); 2:0 Matthias Hammer (22.); 3:0 Eigentor (28.); 4:0 Seibold (47.); 4:1 keine Angabe (66.); 4:2 Manuel Krompass (68.). SR Florian Lorenz.

Haarbach – FC Tiefenbach 2:2 / Tore: 0:1 Stefan Lux (37.); 0:2 Simon Morgner (39.); 1:2 Dominik Gross (61.); 2:2 Alexander Schwab (70.). SR Viktor Ferenczi.

Deggenau – Auerbach 0:4 / Tore: 0:1 Johannes Wittenzellner (26.); 0:2, 0:3 keine Angabe (43., 86.); 0:4 Matthias Scharnagl (88.). SR Roland Riedel.

Zwieselau – Schweinhütt 0:4 / Tore: 0:1 Johannes Miedler (17.); 0:2 Dennis Lo Conte (56.); 0:3 Christian Weiderer (77.); 0:4 Kenny Setzer (81.). SR Richard Perl.

Moos – Ottering 3:2 / Tore: 1:0 Alexander Karl (17.); 1:1 Rainer Kappelmeier (66./Elfmeter); 2:1 Karl (76.); 2:2 Nico Kühbeck (81.); 4:2 Matthias Beham (90.+2). SR Lukas Kainz.

Viechtach – Grafling 7:1 / Tore: 1:0 Michael Kopp (9.); 1:1 Mario Steininger (11.); 2:1 Matthias Probst (12.); 3:1 Christoph Wühr (19.); 4:1 Sebastian Tremmel (40.); 5:1 Michael Obermeier (48.); 6:1 Michael Kopp (58.); 7:1 Patrick Preuß (71.). SR Roland Achatz.

Winzer – Plattlinger Kickers 2:0 / Tore: 1:0 Dominik Tschugg (26.); 2:0 Kevin Keller (49.). SR Alexander Frensch.

Lalling – Walchsing 0:2 / Tore: 0:1 Marco Flenkenthaler (9.); 0:2 Martin Gerstl (68.). SR Albert Huber.

Samstag

Neukirchen v.W. – Zenting 5:2 / Tore: 0:1 Martin Mandous (44); 1:1 Rene Hartmann (45+1); 2:1 Bence Peter (48); 3:1 Manuel Donaubauer (81); 4:1 Eigentor; 5:1 Peter (82./FE); 5:2 Florian Scheiblecker. SR Maximilian Prechtl.

SG Breitenberg/ Sonnen – Hohenau 0:3 / Tore: 0:1, 0:2 Alexander Fuchs (16./32.); 0:3 Andreas Braml (90.). SR Jonas Rauch.

Garham – Künzing II 3:1 / Tore: 1:0 Simon Weber (23.); 2:0 Thomas Schmidt (41.); 2:1 Matthias Brumm (48.); 3:1 Weber (57.). SR Ernst Greil.

SG Innernzell/Schöfweg II – Schönberg 3:1 / Tore: 1:0 Marco Fischer (42.); 1:1 Dennis Alunkowski (48.); 2:1 Christoph Petraska (66.); 3:1 Fabian Albrecht (69.). SR Richard Perl.

Poppenberg – Handlab 1:2 / Tore: 0:1 Manuel Schneider (18.); 1:1 Reinhold Wirrer (40.); 1:2 Schneider (83.). SR Gabriel Eder.

Schaibing – Büchlberg 2:1 / Tore: 1:0 Fabian Sicklinger (10.); 1:1 Tobias Tahedl (48.); 2:1 Eigentor. SR Martin Rodler.

Achslach – Rinchnach 1:5 / Tore: 0:1 Eigentor (2.); 0:2 Patrick Heinzl (24.); 0:3 Günther Denk (83.); 0:4 Tobias Brüssel (72.); 0:5 Manfred Fuchs (79.); 1:5 Matthias Santl (88.). SR Lukas Hartl.

Ringelai – SG Kreuzberg 2:0 / Tore: 1:0, 2:0 Steve Luis (17./18.). SR Jasmin Lozic.

Niederwinkling – Pfatter 5:2 / Tore: 1:0 Dominik Holmer (11.); 1:1 Benno Daiminger (25.); 2:1 Daniel Hoffmann (36.); 3:1 David Wagner (48.); 3:2 Sandro Aumer (55.); 4:2 Marco Kappl (56.); 5:2 Wolfgang Kerschl (69.). SR Sebastian Saradeth.

Aschenau – Niederpöring 2:5 / Tore: 0:1 Fabian Mühlbauer (2.); 1:1 Dennis Carsten (31.); 2:1 Admir Ismaili (44.); 2:2 Mühlbauer (50.); 2:3 Andreas Schmid (57.); 2:4, 2:5 Razvan Piperca (66./85.).

Mitterskirchen – Unterneukirchen 2:3 / Tore: 1:0 Matthias Hummelsperger (10.); 1:1 Maximilian Lippacher (15.); 2:1 Maximilian Altmann (39.); 2:2 Andreas Hager; 2:3 Bastian Messner. SR Alexander Stadler.

Saldenburg – Kropfmühl 3:1 / Tore: 1:0 Jonas Bumberger (15.); 1:1 Maximilian Rott (48.); 2:1, 3:1 Bumberger (57./89.). SR Toni Kuster.

Patriching – Salzweg II 4:1 / Tore: 1:0 Lukas Treitlinger (18.); 1:1 Philipp Dersch (33.); 2:1 Nick Kobler (38.); 3:1 Treitlinger (47.); 4:1 Lubos Penicka (72.). SR Helmut Bauhuber.

Indling – Sandbach 0:4 / Tore: 0:1 Michael Marold (54.); 0:2 Vincenz Hopper (78.); 0:3, 0;4 Florian Weidenthaler (81./87.). SR Alois Hausberger.

SG Hartkirchen/Pocking – FC Schalding 2:3 / Tore: 0:1 Konrad Rüther (4.); 1:1 Tobias Grabl (16.); 1:2 Petr Kulhanek (23.); 1:3 Michael Öller (30.); 2:3 Manuel Reinl (88./FE). SR Thomas Hauer.

Habischried – Buchhofen 2:2 / Tore: 1:0 Julian Edenhofer (15.); 1:1 Michael Haböck (39.); 2:1 Edenhofer (51.); 2:2 Sebastian Weidgans (90.). SR Michael Holzapfel.

Natternberg – Kollnburg 4:4 / Tore: 1:0 Rene Diwo (FE); 2:0 Alexander Bugl (18.); 3:0 Aaron Auerbeck (31.); 3:1 Lucas Wagner (42.); 3:2 Moritz Klostermeier (60.); 4:2 Peter Schrötter (81.); 4:3 Wolfgang Weidlich (86.); 4:4 Michael Reiner (88.). SR Mathias Staniczek.

Alkofen – Karpfham 0:1 / Tor: Stefan Demuth(14.). SR Rainer Garbas.

Aunkirchen – SG Höcking/Ganacker 2:2 / Tore: 0:1 Manuel Perstorfer (47.); 1:1 Stefan Scheibel (60.); 2:1 Armin Leitl (60.); 2:2 Mateusz Gabrysch (75.). SR Jürgen Moser.

Tettenweis – Würding 1:1 0:1 Mattia Di Eleonora (77.), 1:1 Michael Bachl (87.). SR Andreas Harres.

Ortenburg – Dorfbach 4:0 / Tore: 1:0 Maximilian Langmeyer (30.); 2:0 Pascal Fischer (42.); 3:0 Leonard Preuss (47.); 4:0 Johannes Meindl (64.). SR Eva Nagel.

Schwanenkirchen – Wallerfing 5:1 / Tore: 1:0 Tobias Wittenzellner (9.); 2:0 Fabian Kreipl (16.); 3:0 Nico Schiwon (38.); 3:1 Manuel Haselböck (39.); 4:1 Wilhelm Diedrich (66.); 5:1 Manuel Wittenzellner (80.). SR Ernst Utrata.

Aldersbach – Haag 3:2 / Tore: 1:0 Thomas Wagner (7.); 1:1 Marcus Freund (15./FE); 1:2 Florian Wagner (61.); 2:2, 3:2 Felix Sporrer (77./85.). SR Hans Schriefer.

TSV Regen – Hohenau 2:1 / Tore: 0:1 Alexander Fuchs (34.); 1:1 Christian Geiger (48.); 2:1 Michael Probst (62.). SR Leonhard Burghartswieser.

Riedlhütte – Lindberg 4:4 / Tore: 0:1 Lucas Fischer (22.); 1:1 Julian Beer (34./FE); 1:2 Marco Blechinger (42.); 2:2 Beer (59.); 2:3 Sebastian Marchl (85.); 3:3 Stanislaus Valkov (87.); 3:4 Marchl (88.); 4:4 Christian Steer (90+1). SR Richard Perl.

SG Nammering/Oberpolling II – SG Wildenranna/Hochwinkl II 5:2 / Tore: 0:1 Thomas Allmesberger (28.); 1:1 Christopher Kilger (33.); 2:1, 3:1 Manuel Gschwendtner (50./53.); 4:1 Philipp Winter (81.); 5:1 Christoph Berndl (83.), 5:2 Fabian Fesl (89.). SR Karl Kaspar.

SG Teisnach/Gotteszell – Frauenau 2:2 / Tore: 0:1 Thomas Nader (12.); 1:1 Florian Oswald (38.), 2:1 Floroan Hinkofer (41./FE); 2:2 Nader (73.). SR Valentin Burghartswieser.

Steinach – Zwiesel 2:3 / Tore: 0:1 Thomas Wölfl (4.); 1:1 Eigentor; 2:1 Simon Rohrmüller (26.); 2:2 Wölfl (47.); 2:3 Efthymios Tsiapalis (87./FE).

Kößlarn – Kirchberg v.W. 0:2 / Tore: 0:1 Fabian Baumann (43.); 0:2 Johannes Moorland (74.).

Jägerwirth – Rathsmannsdorf 3:2 / Tore: 0:1 Jonas Erhard (20.); 1:1 Florian Schmalhofer (40.); 2:1 Dominik Huber (55./FE); 2:2 Erhard (63.); 3:2 Huber (84./FE). SR Franz Grausam.

Hauzenberg II – Haus i.W. 2:3 / Tore: 0:1 Petr Kopp (27.); 0:2 Eigentor (29.); 0:3 Florian Schöller (29.); 1:3 Florian Bernetseder (63.); 2:3 Lothar Gottinger (69.). SR Leo Wimmer.

Vornbach – 1.FC Passau II 3:6 / Tore: 0:1 Maximilian Schiller (14.); 1:1 Lukas Zillner (23.); 2:1 Nico Knon (30.); 2:2 Riccardo Brandstetter (32.); 2:3 Eigentor (38.); 2:4 Paul Stadler (42.); 3:4 Thomas Pfandl (54.); 3:5 Marko Denic (55.); 3:6 Brandstetter (56.). SR Erich Sanladerer.

SG Hartkirchen/Pocking II – SV Schalding III 1:1 / Tore: 0:1 Imbrahim Keita (11.), 1:1 Julian Jacobi (31.). SR Josef Sailer.

Aigen – SG Taufkirchen/Kirchberg 4:1 / Tore: 0:1 Julian Maierhofer (15.); 1:1 Rudolf Schmidt (17.); 2:1 Mayerhofer (20.); 3:1 Antonio Agostini (44.); 4:1 Alexander Bama (59./FE); 4:2 Maierhofer (68.). SR Lukas Fenzl.

Zinzenzell – Leiblfing 0:3 / Tore: 0:1, 0:2 Tim Wanninger (9./70.); 0:3 Sven Eiglsperger (86.). SR Martin Kagermeier.

Hutthurm II – Neustift 6:0 / 1:0 Adam Bangura (7.); 2:0, 3:0 Abu Kamara (29./35.); 4:0 Bangura (49.); 5:0, 6:0 Kamara (66./86.). SR Johann Eckerl.

Nottau – Karlsbach 2:0 / Tore: 1:0 Malte Stemkowitz (73./FE); 2:0 Maximilian Gell (87.). SR Jürgen Holzinger.

Eichendorf – Anzenkirchen 2:0 / Tore: 1:0 Tim Birkmann (77.), 2:0 Florian Hasreiter (82.). SR Anton Duschl.

Patersdorf – Bernried 1:5 / Tore: 0:1 Theo Koller (40.); 0:2 Michael Müller (51.); 0:3 Ralph Fellinger (59.); 0:4 Marcel Koller (65.); 1:4 Andreas Karl (71.); 1:5 Fellinger (74.). SR Georg Blöchinger.

Schöllnach – Außernzell 2:1 / Tore: 1:0 Simon Zitzlsberger (51./FE); 1:1 Maximilian Weber (52.); 2:1 Sekine Diarra (75.). SR Alexander Greilinger.

Die Übersicht wird fortlaufend aktualisiert.

Diese Spiele finden am Wochenende statt













Sicherheitscode:



Dokumenten Information
Copyright © heimatsport.de 2021
Dokument erstellt am
Letzte Änderung am





Eingesprungene Grätsche mit beiden Beinen voraus: Wolfsburg Paulo Otavio verhinderte mit einem Brutalo-Foul das Hoffenheimer 3:1. −Screenshot: Augustin/Youtube

Paulo Otavio wetzte Munas Dabbur im Vollsprint fast über den ganzen Platz hinterher...



Trainer Chris Heid darf die Suppe mit seiner Deggendorfer Rumpftruppe auslöffeln. −Foto: Rappel

Mit bemerkenswerter Vehemenz hat der Deggendorfer SC am Freitag Vorfälle in den Reihen der...



Sauer: Marco Reus. −Foto: dpa

Mit heftiger Schiedsrichter-Schelte hat Borussia Dortmunds Kapitän Marco Reus nach dem 2:4 im...



−Foto: Lakota

Vom kommenden Montag an können in Bayern unter bestimmten Voraussetzungen wieder Freizeitsportler...



Ab Montag fliegen in Bayern wieder die Golfbälle. −Foto: afp

Der Sport kehrt zurück. Langsam. Eingeschränkt. Und längst noch nicht überall im Freistaat...





−Foto: Symbolbild Lakota

"Der Frühling 2021 wird anders sein als der Frühling vor einem Jahr", sagte Bundeskanzlerin Angela...



−Symbolbild: dpa

Der Bund-Länder-Gipfel am Mittwoch wird offenbar auch dem Breiten- und Amateursport Lockerungen des...



Noch ruht der Ball im Amateurfußball. −Foto: Ritzinger, Archiv

Der Frühling kommt, doch viele Amateurfußballer werden sich vielleicht bald warm anziehen müssen:...



Die Vorentscheidung: Leverkusens Torwart Niklas Lomb warf Jordan Siebatscheu (links) den Ball nach einer Flanke vor die Füße. Der 24-Jährige nutzte den Torwartfehler zum 0:1. −Foto: Martin Meissner/dpa

Das Achtelfinale in der Europa League wird ohne deutsche Beteiligung gespielt...



Feierabend-Fußball in der Corona-Blase. Das lehnen viele bayerische Regionalligisten anders als im Westen und Südwesten Deutschlands ab. −Symbolfoto: A. Lakota

Die Regionalliga Bayern unterliegt als Schwelle zum Profifußball besonderen Zwängen – die...







Facebook


 Facebook Like-Box aktivieren 

(dies stellt eine direkte Verbindung Ihres Browsers zu Facebook her)









realisiert von Evolver