Icon Breadcrumb Sie sind hier:
RSS-Feed abonnieren
  • Akuelle Nachrichten werden geladen...





15.07.2019 | 11:18 Uhr

Tests und Torschützen im Kreis Ost: Fünfmal Sperling bei Unteriglbachs 10:0 – Büchlberg kassiert zweimal 6 Stück

Lesenswert (4) Lesenswert Weitersagen Weitersagen drucken Drucken Fotostrecken Fotostrecke






Hoch das Bein: Hohenau siegte in Ruderting 4:1. −Foto: Escher

Hoch das Bein: Hohenau siegte in Ruderting 4:1. −Foto: Escher

Hoch das Bein: Hohenau siegte in Ruderting 4:1. −Foto: Escher


Einige lassen’s gehörig krachen, die anderen lassen sich vorführen – mit vogelwilden Ergebnissen vor allem im Fußballkreis Ost warteten die "Testspieler" an diesem Wochenende auf: Krassestes Beispiel 1: Kreisklassist FC Unteriglbach "fackelt" den TSV Bad Griesbach mit 10:0 ab – fünffacher Torschütze: Patrick Sperling Beispiel 2: Die Plattlinger Kickers lassen mit einem 9:0-Sieg Gastgeber Habischried bedröppelt zurück Beispiel 3: der FC Büchlberg kassiert in zwei Partien je sechs Gegentreffer (2:6 bei SG Neuschönau 1:6 gegen Künzing II). Weitere "Handball"-Ergebnisse: Eging – Kirchham 9:1, Hofkirchen – Tittling 0:8, Alkofen – Wegscheid 8:1, SG Nammering – SV Schalding III 1:8. Die Übersicht:

Deggenau – SG Edenstetten 1:0/Tor: Fabian Schober

Rotthalmünster – Pfarrkirchen 6:1/Tore: Paul Bejan 2, Liviu Baisan 2, Irinel Munteanu 2 – Markus Wagner

Wallerfing – Patriching 1:3/Tore: Michael Huber – Florian Brandtner, Nick Kobler 2

Jandelsbrunn – SG Vorderfreundorf/Grainet II 3:1/Tore: Miroslav Vrhel, Markus Kieninger, Christian Rothbauer – Fabian Stockinger

Aigen/Inn – Amsham 2:2/Tore: Rudolf Schmidt, Alexander Bamba – Karlheinz Winklbauer 2

Aunkirchen – Otterskirchen 4:0/Tore: Simon Lieb, Andi Salatmeier, Stefan Forster, Felix Nothaft

Seebach II – Oberkreuzberg 4:0/Tore: Jürgen Schiller, Philipp Heininger, Mathias Staniczek, Georg Biller

Kirchdorf-Eppenschlag – Rinchnach 4:2/Tore: Martin Belcicky, Anh Tran Huy, Martin Eichinger 2 – Lukas Schönberger, Sven Pertler

Niederpöring/Tabertshausen – Zeholfing 4:2/Tore: Florian Schmid, Fabian Mühlbauer 3 – Bartosz Szanguleit, David Bauer

March – Achslach 3:1/Tore: Mathias Wolfsegger, Franz Rauch, Andreas Wurzer – Christoph Stangl

VfB Passau-Grubweg – SG Kreuzberg 2:2/Tore: Denis Sivieri, David Zietek – Markus Wicher, Andreas Freund

Türk Gücü Straubing – Aschenau 0:5/Tore: Lukas Raum 3, Christopher Behnke, Manfred Rauschendorfer

Handlab-Iggensbach – Auerbach 0:1/Tor: Sandro Garhammer

SC Zwiesel – FC Dreisessel 4:2/Tore: Alexander Schaller 2, Mihael Mihalev, Efthymios Tsiampalis – Rudolf Peter, Petr Dostalik

Kropfmühl – Obernzell-Erlau 1:4/Tore: Christian Andorfer – Bela Kapusta, Stephan Schätzl, Stefan Heindl, Tobias Schmeizl

Spvgg Deggendorf II – Schweinhütt 1:3/Tore: Michael Kölbl – Christian Weiderer, Johannes Miedler, Florian Bendinelli

Schönbrunn – Poppenberg 2:2/Tore: Jonas Schreiner 2 – Fabian Früchtl, Reinhold Wirrer

Hohenau – Haus im Wald 2:1/Tore: Johannes Eduard Schmid, Jakob Moosbauer – Karsten Hauschildt

SG Neuschönau/Neudorf – Büchlberg 6:2/Tore: Christoph Lendner, Simon Hobelsberger 2, Matthias Karlsdorfer, Daniel Sailer 2 – Florian Thoma 2

Holzfreyung – Spiegelau 6:1/Tore: Ralf Mayer 4, Tobias Buchetmann, Hermann Schmid – Mike Wrona.

Niederalteich – Stubenberg 6:2/Tore: Sebastian Schober, Noah Kremhöller, Thomas Bloch, Timo Schneider, Lukas Heigl, Sebastian Kroner – Fabian Hofmann, Michael Derzmann

Hauzenberg II – Sarleinsbach 5:1/Tore für Hauzenberg: Maximilian Anetzberger, Fabian Hirz, Timo Stadler 2, Matthias Anetzberger – Gast ohne Angaben

Hofkirchen – Tittling 0:8/Tore: Josef Sigl 3, Tim Neumeier, Michael Schefszik 2, Michael Graf, Simon Herrnreither

Wallerfing – SG Edenstetten 1:1/Tore: Matthias Siebauer – Maximilian Kreß

SG Neuhaus/Sulzbach – Indling 2:4/Tore: Dzenis Omerovic, Buba Bojang – Benedikt Müller 2, Maurice Espey

Grafling – Otzing 7:0/Tore: Walter Spielbauer, Dominic Frieß 3, Kevin Erber 2, Marco Straßer

Hinterschmiding – Haag 0:4/Tore: Michael Resch 2, Thomas Angerer 2

Malching – Postmünster 2:5/Tore: Michael Marxbauer, Fabian Neumann – Christopher Högl, Thomas Hommer 2, Leopold Wimmer 2

Asbach – SG Fürstenzell II/Bad Höhenstadt 3:3/Tore: Adrian Ghele, Alexander Kraft 2 – Maximilian Schmoigl 2, Max Krompass

SG Thannberg/Eging II – Aldersbach in Thannberg 1:2/Tore: Tobias Sonnabend – Stefan Forster, Rudi Hoffmann

SG Gergweis/Pörndorf/Göttersdorf – Dietersburg in Pörndorf 4:1/Tore: Felix Hartmann, Manuel Häusleigner, Stephan Keidel 2 – Christoph Pfaffinger

SG Hartkirchen /Pocking II – Taubenbach in Pocking 2:5/Tore: Florian Winterstötter, Eigentor Michael Winterer – Florian Hutterer, Franco Kostner 2, Florian Lindhuber, Dzemal Kadusic

Ortenburg – Karpfham 2:3/Tore: Pascal Fischer, Georgios Dimou – Stefan Demuth, Balint Schneider, Fabian Greiler

DJK-SV Weng – Tettenweis 1:1/Tore: Simon Lorenz – Johannes Eichinger

Alkofen _ Wegscheid 8:1/Tore: Thomas Plankl, David Käser 2, Ulrich Salatmeier, Matthias Anetsberger, Julian Brauneis 2, Philipp Vogl – Sebastian Fenzl

Beutelsbach – Bischofsmais 3:4/Tore: Alexander Raucheger 2, Siegfried Joseph – Marco Pledl 3, Daniel Potempa

SG Nammering/Oberpolling – SV Schalding III in Nammering 1:8/Tore: Daniel Eder – Josef Susser 2, Luca Ernst 2, restlicher Schütze (4 Tore) nicht angegeben

Holzfreyung – SG Hartkirchen/Pocking 1:3/Tore: Ralf Mayer – Alexander Fuchs, Philipp Fahler 2

Leiblfing – Großköllnbach 1:1/Tore: Julian Dürr – Jonas Kösling

Aholming – Schaufling 5:0/Tore: Manuel Schneider, Dieter Kaiser 3, Martin Unverdorben

Nottau – Untergriesbach 3:0/Tore: Benjamin Küller, Thomas Rauecker, Fabian Hoffmann

Eging – Kirchham 9:1/Tore: Simon Holler, Andreas Drexler 3, Matthias Buchberger, Julian Reitberger, Timo Köppl 2, Lukas Lüdecke – Kevin Auzinger

SG Preying/Tittling II – Schaibing in Preying 3:4/Tore: Vaclav Lecjaks, Julian Vlatten, Drin Miftari – Matthias Mayer, Andreas Weishäupl, Christoph Krieg, Michael Kordick

SVG Ruhstorf – Neustift 3:0/Tore: Maximilian Sobotta, Robert Bazsonyi, Alhagie Jallow

Pleinting – Karpfham II 4:3/Tore: Manuel Kröll, Michael Müller, Julian Hois 2 – Martin Sommer, Dominic Graf, Sebastian Wagner

Ruhmannsfelden II – TSV Regen II 0:0

SG Breitenberg/Sonnen – Neukirchen v.W. 5:2/Tore: Stefan Bauer 2, Martin Hazoth, Tobias Simml 2 – Manuel Donaubauer, Nikolas Stadlbauer

Außernzell – Hengersberg 3:0/Tore: Christoph Schuster 2, Maximilian Weber

SG Haidmühle/Philippsreut – Saldenburg 2:2/Tore: Daniel Schrottenbaum, Markus Dillinger – Thomas Wasmeier, Andreas Bumberger. Kößlarn II – Arnstorf II 2:2/Tore: Thomas Schmelz, Maximilian Nebether – Benjamin Schaitl, Khaled Ahmed Qurane

Hutthurm II – Jandelsbrunn II 4:3/Tore: Markus Kronawitter, Patrick Fruth, Johannes Königseder, Adam Bangura – Bastian Kieninger, Patrick Eckmüller, Philipp Krenn

Stephansposching – Langdorf 3:2/Tore: Niklas Fischl, Luca Kari 2 – Andreas Bischoff, El Hadji Ndongo

Kößlarn – Arnstorf 5:1/Tore: Ewald Breit, Michael Huber (Rückennummer 4, Lukas Röckenschuß, Pascal Taboga, Michael Huber (Rückennummer 7 – Muhammet Aycicek

Unteriglbach – Bad Griesbach 10:0/Tore: Patrick Sperling 5, Dominik Voggenreiter 2, Florian Kasberger, Andreas Gerhardinger 2

SG Altreichenau/Bischofsreut – SG Hochwinkl/Wildenranna in Bischofsreut 1:1/Tore: Veit Wagner – Jonas Kurzböck

VfB Passau – Otterskirchen 2:3/Tore: Sandro Miller, David Hentschel – Alexander Resch, Andreas Pfefferkorn, Hans Christian Seidl

Aidenbach – Würding 1:4/ Tore: Daniel Gabler – Kevin Grobauer, Sergej Stazkin 2, Mathias Brandl

Büchlberg – Künzing II 1:6/Tore: Matthias Weigl – Alexander Stümpfl, Thomas Winberger, Patrick Pfisterer 2, Daniel Schmalzl, Felix Hanschmann

Kirchdorf – SG Lohberg/Lam II 0:2/ Tore: Timo Wurzer, Georg Huber

Vornbach II – SG Thyrnau/Kellberg II 5:1/ Tore: Michael Holzer 2, Ulrich Kölbl 2, Michael Kölbl – Thomas Fisch

SG Hochwinkl/Wildenranna – Rathsmannsdorf 3:1

Obernzell-Erlau – Gottsdorf 4:3/ Tore: Hannes Kornexl, Lukas Steinburg, Fabian Graf, Stefan Heindl – Michael Maier, Andreas Buchetmann, Johannes Oberneder

Passau-West II – Kropfmühl 1:6/ Tore: Fabian Forster – Tobias Hartl, Tobias Veit, Michael Pilsl, Christian Andorfer 2, Johannes Würfl

Mariaposching – Mitterfels 6:1/ Tore: Jonas Fischer, Florian Köglmeier 3, Martin Wenninger, Eigentor Alexander Schneider– Sameh Hmaissl

Patriching – Salzweg II 4:2/ Tore: Julian Liebenow, Florian Gutsmiedl 2, Nick Kobler – Alexander Neustifter, Alaa Alhasan

Auerbach II – Pfelling 4:0/ Tore: Bledart Bytyci, Marcel Gerstl, Jonas Spannmacher, Adrian Wittenzellner

FC Dreisessel – Batavia Passau 5:1/Tore: Sebastian Schanzer 2, Alexander Wagner 3 – Julian Brunner

FC Schalding – Eberhardsberg 2:1/Tore: Petr Kulhanek, Dominik Öller – Florian Zaglauer

SG Neukirchen/ Inn/ Engertsham – SG Waldkirchen II/ Böhmzwiesel in Neukirchen 3:2/Tore: Christoph Pittner, Martin Hettmann, Attila Horkay – Manuel Sonnleitner, Michael Goldschmidt

Habischried – Plattlinger Kickers 0:9/ Tore: Dominik Hopf, Manuel Kratschmann, Artem Scheider, Jan Karabas 2, Julian Gwinner, Kenan Große 2, Emre Kasdas

Ruderting – Hohenau 1:4/Tore: Andre Schirrotzki – Tobias Fellner, Jakob Moosbauer 2, Alexander Fuchs

SV 22 Zwiesel – Schweinhütt 2:1/ Tore: Kevin Dombois, Manfred Zaglauer – Sebastia Bencsik

Aicha v.W. – SG Kreuzberg 0:1/Tor: Markus Wicher

Poppenberg – Bürgerholz Regen 5:3/Tore: Fabian Früchtl, Benjamin Lederer, Manuel Lederer, Jonas Reitberger, Eigentor Martin Amberger – Christopher Wenig 2, Thomas Stangl

Türk Gücü Deggendorf – Irlbach 3:3/ Tore: Alasan Barry 2, Claude N’Guessan – Michael Wanninger, Johannes Döschl 2

Natternberg – Kirchberg i.W. 2:4/Tore: Felix Gierl, Andreas Rothkopf – Alois Kronschnabl, Elias Weber2, Alexander Wenig

Haselbach – 1.FC Passau II 1:5/Tore: Florian Dannecker – Marcel Piszczek, Thomas Raster, Riccardo Brandstetter 2, Michael Meier

SG Moosbach/Prackenbach II – Altrandsberg 1:4/ Tore: Bilel Bouzid – Johannes Laumer, Maximilian Meier 2, Michael Späth

Kirchberg v.W. – Schöllnach 2:2/Tore: Kai Bürgermeister, Patrick Bürgermeister – Miroslav Kral 2 Haarbach – Ulbering 1:1/Tore: Eigentor Andreas Huber – Christof Brunner

Fürstenstein – Ringelai 2:4/Tore: Miroslav Stepanek, Milan Prchlik – Markus Maurer, Steve Luis, Sven Mager, Jonas Gutsmiedl

Obergessenbach – SG Taufkirchen/Kirchberg 5:1/Tore: Oliver Kastelic Thomas Streibl, Vit Polacek, Eigentor Simon Brunner – Markus Orthuber

Lalling – Niederwinkling 3:0/Tore: Benedikt Hüttinger, Dennis Eginer, Christian Stangl

Vornbach – SG Thyrnau/Kellberg 6:0/Tore: Stefan Schacherbauer, Lucas Stallmeier, Daniel Fuchs, Fabian Kreilinger, Lukas Spannbauer 2

Handlab-Iggensbach – Neukirchen-Steinburg 4:0/Tore: Bernhard Leuser, Stefan Plenk 2, Florian Resch

Grattersdorf – Pankofen 4:2/Tore: Felix Stadler 2, Andreas Müller, Eigentor Andreas Plankl – Niels Kraschinski 2,













Sicherheitscode:



Dokumenten Information
Copyright © heimatsport.de 2019
Dokument erstellt am





Ausgerutscht ist Bezirksligist SV Grainet um Johannes Schmid (rechts). Der SVG konnte nur eines von vier Spielen gewinnen und verabschiedete sich nach der Vorrunde aus dem Turnier. - Sven Kaiser

Das war richtig spannend: Bezirksligist und Titelverteidiger TSV Grafenau ist einem vorzeitigen Aus...



Wermutstropfen bei der fußballerisch recht ansehnlichen Vorrunde zum unserRadio-Cup des FC Vilshofen war die schwere Verletzung von Osterhofens Markus Tschugg (links). −Foto: Franz Nagl

Durchaus ansprechenden Hallenfußball gab es bei den ersten drei Vorrunden-Gruppen zum traditionellen...



Deggendorfer Hallen-Landkreismeister 2019/20: Der SV Bernried. Foto: Helmut Müller

Mit Querpässen zum Erfolg: Auf die feine, spielerische Art schoss sich der SV Bernried am frühen...



Passauer Hallenlandkreismeister 2019/20: Der FC Obernzell-Erlau. −Foto: Georg Gerleigner

Wer hätte das gedacht? Der FC Obernzell-Erlau ist neuer Passauer Hallenlandkreismeister...



Der Pyro-Rauch dampfte noch durchs Stadion, das schoss Bayreuth schon das 0:1. Foto: rl

"Aufhören! Aufhören!" Der laustarke Unmut der Trostberger Fans richtete sich nicht gegen die eigene...





Nachdem er seinen Gegenspieler mit dem Fuß gegen den Kopf getreten haben soll, wird Bad Abbachs Paul Samangassou (im Zweikampf mit Hauzenbergs Jürgen Knödlseder) vom Bayerischen Fußball-Verband ausgeschlossen. −Foto: Michael Sigl/Archiv

Eine hohe Strafe hat das Verbandssportgericht Bayern unter Vorsitz von Richter Emanuel Beierlein...



Jetzt könnte es für den ein oder anderen Coach oder Funktionär brenzlig werden: Bei unsportlichem...



Dr. Rainer Koch. −Foto: Andreas Gora/dpa

Der DFB-Vizepräsident und Präsident des Bayerischen Fußballverbandes, Dr. Rainer Koch...



Keine Champions League mehr: Sky verliert ab 2021 die Übertragungsrechte. −Foto: dpa

Am Donnerstagmorgen wurde bekannt, dass Sky ab der Saison 2021/22 keinen Champions League mehr...



Wermutstropfen bei der fußballerisch recht ansehnlichen Vorrunde zum unserRadio-Cup des FC Vilshofen war die schwere Verletzung von Osterhofens Markus Tschugg (links). −Foto: Franz Nagl

Durchaus ansprechenden Hallenfußball gab es bei den ersten drei Vorrunden-Gruppen zum traditionellen...







Facebook


 Facebook Like-Box aktivieren 

(dies stellt eine direkte Verbindung Ihres Browsers zu Facebook her)









realisiert von Evolver