Icon Breadcrumb Sie sind hier:
RSS-Feed abonnieren
  • Akuelle Nachrichten werden geladen...





08.07.2019 | 15:39 Uhr

Kreis Ost startet mit Derbys satt: Die ersten drei Spieltage in der Übersicht

Lesenswert (4) Lesenswert 3 KommentareKommentare Weitersagen Weitersagen drucken Drucken


  • Artikel 13 / 48
  • Pfeil
  • Pfeil




Poppenberg (in rot) und Schöllnach stehen sich bereits am 1. Spieltag zum Gemeinde-Derby gegenüber. −Foto: Müller

Poppenberg (in rot) und Schöllnach stehen sich bereits am 1. Spieltag zum Gemeinde-Derby gegenüber. −Foto: Müller

Poppenberg (in rot) und Schöllnach stehen sich bereits am 1. Spieltag zum Gemeinde-Derby gegenüber. −Foto: Müller


Am heutigen Montag hat der Bayerische Fußball Verband (BFV) die Spielpläne für die kommende Saison veröffentlicht. Die Fans dürfen sich freuen, gleich zum Saisonbeginn gibt es richtig knackige Duelle sowie mehrere Derbys. So stehen sich beispielsweise in der KK Deggendorf gleich am ersten Spieltag die beiden Aufsteiger Schöllnach und Poppenberg zum Gemeindeduell gegenüber. Die Kreisliga Passau wird eröffnet vom Duell zwischen Hohenau und Riedlhütte, in der KL Straubing heißt das erste Spiel der neuen Saison Viechtach gegen Geiersthal. Anbei die ersten drei Spieltage im Fußballkreis Niederbayern Ost auf Kreisebene.

Kreisliga Passau
1. Spieltag
Do, 18.Juli, 19 Uhr: SV Hohenau – SV Riedlhütte
Sa, 20.Juli, 15 Uhr: FC Tittling – DJK Eberhardsberg
Sa, 20. Juli, 16 Uhr: TSV Karpfham – DJK Vornbach
Sa, 20. Juli, 16 Uhr: TSV Mauth – FC Vilshofen
Sa, 20. Juli, 16 Uhr: DJK Passau West – FC Sturm Hauzenberg II
Sa, 20. Juli, 17 Uhr: TSV Kößlarn – SV Garham
So, 21. Juli, 18 Uhr: FC Tiefenbach – Neßlbach
2. Spieltag
Sa, 27. Juli, 15 Uhr: DJK Eberhardsberg – TSV Mauth
Sa, 27. Juli, 15 Uhr: DJK Vornbach − FC Tiefenbach
Sa, 27. Juli, 16 Uhr: SV Riedlhütte – TSV Kößlarn
Sa, 27. Juli, 17 Uhr: FC Sturm Hauzenberg II – FC Tittling
Sa, 27. Juli, 17 Uhr: FC Vilshofen – TSV Karpfham
Sa, 27. Juli, 17 Uhr: SV Garham – DJK Passau West
So, 28. Juli, 17 Uhr: DJK Neßlbach – SV Hohenau
3. Spieltag
Sa, 3. August, 15 Uhr: FC Tittling – SV Garham
Sa, 3. August, 16 Uhr: FC Tiefenbach – FC Vilshofen
Sa, 3. August, 16 Uhr: TSV Karpfham – DJK Eberhardsberg
Sa, 3. August,16 Uhr: TSV Mauth – FC Sturm Hauzenberg II
Sa, 3. August, 16 Uhr: SV Riedlhütte – DJK Neßlbach
Sa, 3. August, 17 Uhr: SV Hohenau – DJK Vornbach
So, 4. August, 16 Uhr: TSV Kößlarn – DJK Passau West

Korbinian Tolksdorf (r.) und sein TSV Mauth spielen am 1. Spieltag der KL Passau gegen Vilshofen. −Foto: Kaiser

Korbinian Tolksdorf (r.) und sein TSV Mauth spielen am 1. Spieltag der KL Passau gegen Vilshofen. −Foto: Kaiser

Korbinian Tolksdorf (r.) und sein TSV Mauth spielen am 1. Spieltag der KL Passau gegen Vilshofen. −Foto: Kaiser


Kreisliga Straubing
1. Spieltag
Do, 18. Juli, 19 Uhr: 1. FC Viechtach – SV Geiersthal
Sa, 20. Juli, 17 Uhr: SV Auerbach – FC Niederwinkling
Sa, 20. Juli, 17 Uhr: SC Kirchroth – SV Motzing
So, 21. Juli, 14 Uhr: TSV Frauenau – SV Prackenbach
So, 21. Juli, 14 Uhr: DJK SB Straubing – Spvgg Niederalteich
So, 21. Juli, 15 Uhr: ASV Steinach – SC Zwiesel
So, 21. Juli, 16 Uhr: SV Neuhausen – TSV Regen
2. Spieltag
Sa, 27. Juli, 15 Uhr: TSV Regen – SV Auerbach
Sa, 27. Juli, 17.30 Uhr: SV Prackenbach – SC Kirchroth
So, 28. Juli, 15 Uhr: Spvgg Niederalteich – SV Neuhausen
So, 28. Juli, 15 Uhr: FC Niederwinkling – TSV Frauenau
So, 28. Juli, 15 Uhr: SV Motzing – ASV Steinach
So, 28. Juli, 15 Uhr: 1. FC Viechtach – SC Zwiesel
So, 28. Juli, 16 Uhr: SV Geiersthal – DJK SB Straubing
3. Spieltag
Sa, 3. August, 15 Uhr: SC Zwiesel – DJK SB Straubing
Sa, 3. August, 16 Uhr: SV Auerbach − Spvgg Niederalteich
Sa, 3. August, 16 Uhr: SV Neuhausen – SV Geiersthal
Sa, 3. August, 17 Uhr: SC Kirchroth – FC Niederwinkling
So, 4. August, 14 Uhr: TSV Frauenau – TSV Regen
So, 4. August, 15 Uhr: ASV Steinach − 1. FC Viechtach
So, 4. August, 15 Uhr: SV Motzing – SV Prackenbach

Kreisklasse Passau
1. Spieltag (19.07-21.07): Fr, 19 Uhr: SG Thyrnau – FC Schalding; Sa, 16 Uhr: Patriching – Ruderting; So, 15 Uhr: Straßkirchen – Oberdiendorf, Nottau – Büchlberg, SG Hochwinkl – Kirchberg v.W., SG Preming – Passau II, Obernzell-Erlau – SG Preying
2. Spieltag (26.07 – 28.07): Fr, 19.45 Uhr: Kirchberg v.W. – Nottau; So, 15 Uhr: Ruderting – SG Preming, Passau II – SG Hochwinkl, Büchlberg – Straßkirchen, SG Preying – SG Thyrnau, Schalding l. d. Donau – Patriching; 16 Uhr: Oberdiendorf – Obernzell-Erlau.
3. Spieltag (04.08): So, 15 Uhr: SG Thyrnau − Patriching, Straßkirchen – Kirchberg v.W., Nottau – Passau II, SG Hochwinkl – Ruderting, SG Preming – Schalding l.d. Donau, SG Preying – Oberdiendorf, Obernzell – Büchlberg.

Kreisklasse Pocking
1. Spieltag (19.07 – 21.07): Fr, 19 Uhr: Aunkirchen – Alkofen; Sa, 16 Uhr: SG Hartkirchen – Unteriglbach, Kirchham – Künzing II; So, 15 Uhr: Fürstenzell – Beutelsbach, Neukirchen am Inn – Weng, Jägerwirth – Gergweis, Haarbach – Ortenburg.
2. Spieltag (28.07): So, 15 Uhr: Gergweis – Alkofen, Aunkirchen − Kirchham, Weng – Fürstenzell, Beutelsbach – Haarbach, Ortenburg – SG Hartkirchen, Unteriglbach – Jägerwirth, Künzing II – Neukirchen am Inn.
3. Spieltag (03.08 – 04.08): Sa, 15 Uhr: Neukirchen am Inn – Aunkirchen; 16 Uhr: SG Hartkirchen – Jägerwirth, Kirchham – SG Gergweis, Ortenburg – Beutelsbach, Alkofen – Unteriglbach; So, 15 Uhr: Fürstenzell – Künzing II, Haarbach – Weng.

Kreisklasse Freyung
1. Spieltag (19.07 – 21.07): Fr, 19 Uhr: SG Altreichenau – SG Waldkirchen; Sa, 13.30 Uhr: Grafenau II – SG Neuschönau; 14.30 Uhr: Dreisessel – Schönbrunn; 18 Uhr: St. Oswald − Röhrnbach; So, 15 Uhr: Haus im Wald – Ringelai, Hinterschmiding – Schönberg, Hintereben − Karlsbach.
2. Spieltag (27.07 – 28.07): Sa, 15 Uhr: Karlsbach – Dreisessel; 17 Uhr: Röhrnbach – Hinterschmiding, Ringelai – Grafenau II; So, 15 Uhr: Schönberg – Haus im Wald, SG Neuschönau – SG Altreichenau, SG Waldkirchen – Hintereben; 16 Uhr: Schönbrunn – St. Oswald.
3. Spieltag (02.08 – 04.08): Fr, 18.30 Uhr: Hinterschmiding − Schönbrunn; Sa, 17 Uhr: Grafenau II – Schönberg; So, 15 Uhr: Dreisessel – St. Oswald, SG Altreichenau – Ringelai, Haus im Wald – Röhrnbach, Karlsbach – SG Waldkirchen, Hintereben − SG Neuschönau.

Kreisklasse Regen
1. Spieltag (19.07 – 21.07): Fr, 18.30 Uhr: Kollnburg – Lindberg; Sa, 15 Uhr: Klingenbrunn – SG Innernzell; 18 Uhr: SG Teisnach – Regen II; So, 15 Uhr: Patersdorf – Habischried, Untermitterdorf – March, Arnbruck – Kirchdorf, Kirchberg i.W. – Bischofsmais.
2. Spieltag (27.07 – 28.07): Sa, 16 Uhr: Bischofsmais – Kollnburg; 17.15 Uhr: Regen II – Untermitterdorf; So, 15 Uhr: SG Innernzell – Arnbruck, Kirchdorf – SG Teisnach, March – Patersdorf, Habischried – Kirchberg, Lindberg – Klingenbrunn.
3. Spieltag (02.08 – 04.08): Fr, 18.30 Uhr: Untermitterdorf – Kirchdorf; Sa, 15 Uhr: Arnbruck – Lindberg; So, 14 Uhr: SG Teisnach – SG Innernzell; 15 Uhr: Patersdorf – Regen II, Bischofsmais – Habischried, Kirchberg – March; 17 Uhr: Kollnburg – Klingenbrunn.

Kreisklasse Deggendorf
1. Spieltag (20.07 – 21.07): Sa, 17 Uhr: Zenting – Moos; 17.30 Uhr: Schöllnach – Poppenberg; 18.30 Uhr: Lalling – Grafling; So, 15 Uhr: Thurmansbang – Eging, Bernried – Edenstetten, Winzer – Natternberg, Handlab – Osterhofen II.
2. Spieltag (27.07 – 28.07): Sa, 14 Uhr: Osterhofen II – Thurmansbang; 15 Uhr: Edenstetten – Schöllnach; 17 Uhr: Eging – Zenting; So, 15 Uhr: Moos – Winzer, Natternberg – Lalling, Grafling – Bernried, Poppenberg – Handlab.
3. Spieltag (03.08 – 04.08): Sa, 14 Uhr: Osterhofen II – Poppenberg; So, 15 Uhr: Bernried – Natternberg, Lalling – Moos, Winzer – Eging, Handlab – Edenstetten; 17 Uhr: Thurmansbang – Zenting, Schöllnach – Grafling.

Kreisklasse Straubing
1. Spieltag (20.07 –21.07): Sa, 18 Uhr: Stallwang – SG Bogen II, So, 15 Uhr: Post/Kagers – Schwarzach, Neukirchen-Steinburg – Ascha, Hunderdorf – Irlbach, Salching – Perkam, Itlling – Spvgg Straubing, Zinzenzell – Aiterhofen.
2. Spieltag (27.07 – 28.07): Sa, 16 Uhr: Schwarzach – Ittling; So, 15 Uhr: Spvgg Straubing – Salching, Perkam – Hunderdorf, Irlbach – Stallwang, SG Bogen II – Neukirchen-Steinburg, Ascha – Zinzenzell, Aiterhofen – Post/Kagers.
3. Spieltag (04.08): So, 15 Uhr: Post/Kagers – Ittling, Neukirchen-Steinburg – Irlbach, Stallwang – Perkam, Hunderdorf – Spvgg Straubing, Salching – Schwarzach, Aiterhofen – Ascha, Zinzenzell – SG Bogen II.

A-Vilshofen
1. Spieltag (27.07-28.07): Sa, 16 Uhr: Walchsing – Dorfbach; So, 15 Uhr: Pleinting – Sandbach, Bad Griesbach – Ruhstorf, Tettenweis – Aldersbach, Neustift – Egglham. Spielfrei: Aidenbach.
2. Spieltag (03.08 – 04.08): Sa, 15 Uhr: Dorfbach – Pleinting, Sandbach – Neustift; So, 15 Uhr: Aldersbach – Bad Griesbach, Ruhstorf – Walchsing, Aidenbach – Tettenweis. Spielfrei: Egglham.
3. Spieltag (10.08 – 11.08): Sa, 16 Uhr: Egglham – Sandbach; So, 15 Uhr: Pleinting – Ruhstorf, Walchsing – Aldersbach, Bad Griesbach – Aidenbach, Neustift – Dorfbach. Spielfrei: Tettenweis.

A-Passau
1.Spieltag (27.07 – 28.07): Sa, 15 Uhr: Passau-Grubweg – Hacklberg; 17 Uhr: Vornbach II – SG Neuhaus, Salzweg II Schalding III; So, 15 Uhr: Neukirchen v.W. – Eintracht Passau, Haselbach – Batavia Passau.
2. Spieltag (04.08): So, 15 Uhr: Schalding III – Neukirchen v.W.; Eintracht Passau – Passau-Grubweg, Hacklberg – Vornbach II; SG Neuhaus – Haselbach, Passau West II – Salzweg II.
3. Spieltag (10.08 – 11.08): Sa, 14.30 Uhr: Vornbach II – Eintracht Passau; So, 15 Uhr: Passau-Grubweg – Schalding III, Neukirchen v.W. – Passau West II. Batavia Passau – SG Neuhaus, Haselbach – Hacklberg.

A-Pocking:
1. Spieltag (27.07 – 28.07): Sa, 14 Uhr: SG Hartkirchen II – Karpfham II, 15.30 Uhr: Rotthalmünster – Kößlarn II, Bad Füssing – Bayerbach; 17 Uhr: Würding – Malching; So, 14 Uhr: Ering – Aigen; 15 Uhr: Asbach – Indling.
2. Spieltag (03.08 – 04.08): Sa, 14 Uhr: Karpfham II – Bad Füssing; So, 14 Uhr: Malching – Rotthalmünster, Kößlarn II – Ering; 15 Uhr: Bayerbach – Asbach, Indling – Würding; 17 Uhr: Aigen/Inn – SG Hartkirchen II.
3. Spieltag (10.08 – 11.08): Sa, 14 Uhr: SG Hartkirchen II – Bad Füssing; 15.30 Uhr: Rotthalmünster – Indling; 17 Uhr: Würding – Bayerbach; So, 14 Uhr: Ering – Malching; 15 Uhr: Asbach – Karpfham II; 17 Uhr: Aigen – Kößlarn II.

A-Straubing
1. Spieltag (27.07 – 28.07): Sa, 14 Uhr: SG Straubing II – FC Straubing; 15.30 Uhr: Grashoppers Straubing – TG Straubing; 16 Uhr: FSV Straubing – Leiblfing; So, 15 Uhr: Feldkirchen – Alburg, DJK SB Straubing II – Straßkirchen, Oberschneiding − Croatia Straubing.
2. Spieltag (03.08 – 04.08): Sa, 16 Uhr: Croatia Straubing – FSV Straubing; So, 15 Uhr: FC Straubing – DJK SB Straubing II, Straßkirchen – Feldkirchen, Alburg – Grashoppers Straubing, Leiblfing – SG Straubing II: 16 Uhr: TG Straubing – Oberschneiding.
3. Spieltag (10.08 – 11.08): Sa, 15 Uhr: Feldkirchen – FC Straubing, DJK SB Straubing II – Leiblfing, Oberschneiding – Alburg; 15.30 Uhr: Grashoppers Straubing – Straßkirchen; 16 Uhr: FSV Straubing – SG Straubing II; Croatia Straubing – TG Straubing.

A-Bogen
1. Spieltag (28.07): So, 15 Uhr: Pondorf – Steinach II, Saulburg – Falkenfels, Mitterfels – Motzing II, Parkstetten – Kirchroth II, Rain – Haselbach.
2. Spieltag (03.08 – 04.08): Sa, 15 Uhr: Kirchroth II – Mitterfels; So, 13 Uhr: Motzing II – Saulburg, Steinach II – Wiesenfelden; 15 Uhr: Falkenfels – Rain; Haselbach – Pondorf.
3. Spieltag (10.08): Sa, 14 Uhr: Pondorf – Wiesenfelden; 15 Uhr: Saulburg – Kirchroth II, Parkstetten – Steinach II. Haselbach – Falkenfels, Rain – Motzing II.

A-Viechtach
1. Spieltag (19.07 – 21.07): Fr, 19 Uhr: Viechtach II – Geiersthal II; Sa, 16 Uhr: St. Englmar – Elisabthszell, Ruhmannsfelden II – Rattenberg; 18.30 Uhr: Konzell – Allersdorf; Sp, 15 Uhr: Haibach – SG Moosbach, SG Kaikenried – Achslach.
2. Spieltag (26.07 – 28.07): Fr, 18.30 Uhr: Geiersthal II – Konzell, Rattenberg – St. Englmar; Sa, 18 Uhr: Allersdorf – Ruhmannsfelden II; So, 15 Uhr: Elisabethszell – SG Kaikenried, Achslach – Haibach, SG Moosbach – Viechtach II.
3. Spieltag (03.08 – 04.08): Sa, 17.30 Uhr: Ruhmannsfelden II – Geiersthal II; So, 15 Uhr: Haibach – Viechtach II, St. Englmar – Allersdorf, Konzell – SG Moosbach, Achslach – Elisabethszell, SG Kaikenried – Rattenberg.

A-Regen
1. Spieltag (20.07 – 21.07): Sa, 17 Uhr: Spiegelau – Bürgerholz Regen; So, 15 Uhr: Bodenmais – Rinchnach, Frauenau II – Oberkreuzberg, Rabenstein – Brandten, Zwiesel – Langdorf, Schweinhütt – Zwieselau.
2. Spieltag (27.07 – 28.07): Sa, 15 Uhr: Bürgerholz Regen – Zwiesel; So, 15 Uhr: Langdorf – Rabenstein, Brandten – Frauenau II, Oberkreuzberg − Schweinhütt, Zwieselau – Bodenmais, Rinchnach – Spiegelau.
3. Spieltag (04.08): So, 15 Uhr: Bodenmais – Spiegelau, Frauenau II – Langdorf, Rabenstein – Bürgerholz Regen, Zwiesel – Rinchnach, Zwieselau – Oberkreuzberg, Schweinhütt – Brandten.

A-Grafenau
1. Spieltag (19.07 – 21.07): Fr, 18.30 Uhr: Saldenburg – Kumreut; Sa, 16 Uhr: Holzfreyung – Hutthurm II. Herzogsreut – SG Kreuzberg; 17 Uhr: Perlesreut II – Hohenau II; So, 15 Uhr: Fürsteneck – Schönbrunn II.
2. Spieltag (26.07 – 28.07): Fr, 18.30 Uhr: Schönbrunn II – Saldenburg; Sa, 15 Uhr: Prag – Perlesreut II; So, 15 Uhr: Hohenau II – Herzogsreut, Kreuzberg – Holzfreyung, Hutthurm II – Fürsteneck.
3. Spieltag (02.08 – 04.08): Fr, 18.30 Uhr: Saldenburg – Hutthurm II; So, 15 Uhr: Fürsteneck – Kreuzberg, Herzogsreut – Prag, Kumreut – Schönbrunn II, Holzfreyung – Hohenau II.

A-Waldkirchen
1. Spieltag (20.07 – 21.07): Sa, 17 Uhr: Schaibing – Wegscheid; So, 15 Uhr: Haag – SG Vorderfreundorf, SG Breitenberg – SSV Jandelsbrunn, Kropfmühl – SG Haidmühle, Gottsdorf – Untergriesbach.
2. Spieltag (27.07 – 28.07): Sa, 17 Uhr: SG Wildenranna – Kropfmühl; So, 15 Uhr: SG Haidmühle – Schaibing, Wegscheid – SG Breitenberg, Jandelsbrunn – Haag, SG Vorderfreundorf – Gottsdorf.
3. Spieltag (04.08): So, 15 Uhr: Haag – Wegscheid, SG Breitenberg – SG Haidmühle, Schaibing – SG Wildenranna – Untergriesbach – SG Vorderfreundorf, Gottsdorf – Jandelsbrunn.

A-Plattling
1. Spieltag (27.07 – 28.07): Sa, 15 Uhr: Aicha/Donau – Hengersberg, Buchhofen – Obergessenbach; So, 14 Uhr: Künzing III –Niederpöring; 15 Uhr: Forsthart – Pankofen, Otzing – Plattlinger Kickers, Wallerfing – Aholming.
2. Spieltag (03.08 – 04.08): Sa, 16 Uhr: Plattlinger Kickers – Aicha/Donau; So, 15 Uhr: Aholming – Buchhofen, Obergessenbach – Otzing, Hengersberg – Künzing III. Niederpöring – Forsthart, Pankofen – Wallerfing.
3. Spieltag (10.08 – 11.08): Sa, 15 Uhr: Künzing III – Plattlinger Kickers, Niederpöring – Hengersberg; So, 15 Uhr: Forsthart – Wallerfing, Aicha/Donau – Obergessenbach, Otzing – Aholming, Buchhofen – Pankofen.

A-Deggendorf
1. Spieltag (28.07 ): So, 13 Uhr: Niederwinkling II – TG Deggendorf; 15 Uhr: Deggendorf II – Seebach, Pfelling – Schaufling, Aschenau – Stephansposching, Metten – Mariaposching, FC Deggendorf – Deggenau.
2. Spieltag (03.08 – 04.08): Sa, 16 Uhr: Mariaposching − Aschenau, Deggenau – Metten; So, 15 Uhr: Stephansposching − Pfelling, Schaufling – Deggendorf II, Seebach II – Niederwinkling II, TG Deggendorf – FC Deggendorf.
3. Spieltag (10.08 – 11.08): Sa, 17 Uhr: FC Deggendorf – Metten; So, 13 Uhr: Niederwinkling II – Schaufling; 15 Uhr: Deggendorf II – Stephansposching, Pfelling – Mariaposching, Aschenau – Deggenau, TG Deggendorf – Seebach II.

A-Eging
1. Spieltag (26.07 – 28.07): Fr, 18.30 Uhr: Außernzell – SG Garham II; SG Thannberg – SG Nammering; Sa, 15 Uhr: Hofkirchen – Otterskirchen; So, 15 Uhr: Grattersdorf – Fürstenstein, Aicha v.W. – SG Loh; 17 Uhr: Schwanenkirchen – Rathsmannsdorf.
2. Spieltag (02.08 − 04.08): Fr, 18.30 Uhr: Otterskirchen – Aicha; Sa, 15 Uhr: SG Loh – SG Thannberg; 18 Uhr: Fürstenstein – Schwanenkirchen; So, 15 Uhr: SG Nammering – DJK Grattersdorf, Rathsmannsdorf – Außernzell, SG Garham – Hofkirchen.
3. Spieltag (09.08 – 11.08): Fr, 19 Uhr: SG Thannberg – Otterskirchen; So, 15 Uhr: Außernzell – Hofkirchen, Grattersdorf – SG Loh, Aicha v.W. – SG Garham, Rathsmannsdorf – Fürstenstein, Schwanenkirchen – SG Nammering. − red












Sicherheitscode:




Dokumenten Information
Copyright © heimatsport.de 2019
Dokument erstellt am
Letzte Änderung am





Überfordert war Türkgücü Straubing um Torwart Dumitru Jorz, der in Ruhmannsfelden gleich zehn Mal einen Ball aus dem Netz holen muste. −Foto: Alexander Bloch

Paukenschlag des Vorjahresvizemeisters: Die Spvgg Ruhmannsfelden hat am 1. Spieltag der Bezirksliga...



Verletzt an der Hüfte: Hauzenbergs Torwart Christoph Obermüller. −Foto: Sven Kaiser

In der 3. Runde der Landesliga Südost hat es den FC Sturm Hauzenberg erstmals erwischt...



Kampf um den Ball: Burghausens Lukas Aigner versucht Johannes Müller vom TSV Rain zu stoppen. −Foto: Butzhammer

Fehlstart für den SV Wacker Burghausen: Nach dem 2:4 in Rosenheim unterlag die Elf von Trainer...



Doppelt getroffen hat Daniel Ungur (rechts) für den SSV Eggenfelden. Am Ende reichte es aber gegen Abensberg nur zu einem 2:2. −Foto: Walter Geiring

Mit einem echten Kracher ist der FC Dingolfing in die Saison der Bezirksliga West gestartet...



Das Nachsehen hatten die beiden Preminger Spielertrainer Andreas Huber (rechts) und Jonas Moser (Mitte) beim Start gegen den 1.FC Passau II. Hier entwischt Thomas Raster seinen Gegnern. −Foto: Escher

Total "in die Hose gegangen" ist für die SG Preming der Saison-Einstand in der Kreisklasse Passau...





Kaum zu stoppen war in Durchgang eins Kasim Rabihic, hier versucht es Schaldings Spielertrainer Stefan Köck. −Foto: Lakota

Die Neugier war groß. Fast 2000 Zuschauer pilgerten am Freitagabend an den Reuthinger Weg nach...



Immer weniger Interessierte beginnen einen Schiedsrichter-Neulingskurs, immer mehr alte Schiedsrichter hören auf: Nun können gleich fünf Reserverunden in der Region nicht mehr besetzt werden. −Foto: Lakota

Der Schiedsrichtermangel im Fußballkreis Niederbayern Ost nimmt immer dramatischere Züge an...



Ein Linienricht-Er zeigt Foulspiel an. Bei einem Fußball-Testspiel in Niederbayern, das von nur einem offiziellen Unparteiischen geleitet wurde, war eine Frau als Aushilfs-Linienrichterin nicht erwünscht. Ein männlicher Zuschauer übernahm. −Symbolbild: StockSnap via pixabay

Fußball, ein Testspiel. Kurzfristig muss der Aushilfs-Linienrichter passen. Eine junge Frau nimmt...



Torschützen unter sich: Hauzenbergs Kapitän Jürgen Knödlseder (links) erzielte per Kopf das 1:1, Landesliga-Debütant Ibrahim Yildirim gelang der zwischenzeitliche 2:1-Führungstreffer für den FC Passau. −Foto: Sven Kaiser

Vier Tore und keinen Sieger hat es am Dienstagabend im Derby der Landesliga Südost zwischen dem FC...



Da staunt auch Dieter Eckstein: Der siebenfache Nationalspieler des 1.FC Nürnberg mit Kult-Keeper Wilfried Waschin, der, wie immer, ohne Handschuhe im Kasten der Urlberger-Buam stand. −Foto: Mike Sigl

Gut 350 Zuschauer hat das sportliche Highlight beim 25-jährigen Gründungsfest des Otterskirchener 1...





Eine Jubeltraube aus Türkgücü-Spielern – ein Bild, an das man sich in der Regionalliga wohl gewöhnen muss. 40 Tore hat der Liga-Neuling in seinen ersten fünf Vorbereitungsspielen erzielt. −Fotos: Butzhammer

Es ist ein sonniger Tag in Heimstetten vor den Toren Münchens. Robert Hettich kommt leger in Jeans...







Facebook


 Facebook Like-Box aktivieren 

(dies stellt eine direkte Verbindung Ihres Browsers zu Facebook her)









realisiert von Evolver