Icon Breadcrumb Sie sind hier:
RSS-Feed abonnieren
  • Akuelle Nachrichten werden geladen...





08.07.2019 | 15:39 Uhr

Kreis Ost startet mit Derbys satt: Die ersten drei Spieltage in der Übersicht

Lesenswert (4) Lesenswert 3 KommentareKommentare Weitersagen Weitersagen drucken Drucken






Poppenberg (in rot) und Schöllnach stehen sich bereits am 1. Spieltag zum Gemeinde-Derby gegenüber. −Foto: Müller

Poppenberg (in rot) und Schöllnach stehen sich bereits am 1. Spieltag zum Gemeinde-Derby gegenüber. −Foto: Müller

Poppenberg (in rot) und Schöllnach stehen sich bereits am 1. Spieltag zum Gemeinde-Derby gegenüber. −Foto: Müller


Am heutigen Montag hat der Bayerische Fußball Verband (BFV) die Spielpläne für die kommende Saison veröffentlicht. Die Fans dürfen sich freuen, gleich zum Saisonbeginn gibt es richtig knackige Duelle sowie mehrere Derbys. So stehen sich beispielsweise in der KK Deggendorf gleich am ersten Spieltag die beiden Aufsteiger Schöllnach und Poppenberg zum Gemeindeduell gegenüber. Die Kreisliga Passau wird eröffnet vom Duell zwischen Hohenau und Riedlhütte, in der KL Straubing heißt das erste Spiel der neuen Saison Viechtach gegen Geiersthal. Anbei die ersten drei Spieltage im Fußballkreis Niederbayern Ost auf Kreisebene.

Kreisliga Passau
1. Spieltag
Do, 18.Juli, 19 Uhr: SV Hohenau – SV Riedlhütte
Sa, 20.Juli, 15 Uhr: FC Tittling – DJK Eberhardsberg
Sa, 20. Juli, 16 Uhr: TSV Karpfham – DJK Vornbach
Sa, 20. Juli, 16 Uhr: TSV Mauth – FC Vilshofen
Sa, 20. Juli, 16 Uhr: DJK Passau West – FC Sturm Hauzenberg II
Sa, 20. Juli, 17 Uhr: TSV Kößlarn – SV Garham
So, 21. Juli, 18 Uhr: FC Tiefenbach – Neßlbach
2. Spieltag
Sa, 27. Juli, 15 Uhr: DJK Eberhardsberg – TSV Mauth
Sa, 27. Juli, 15 Uhr: DJK Vornbach − FC Tiefenbach
Sa, 27. Juli, 16 Uhr: SV Riedlhütte – TSV Kößlarn
Sa, 27. Juli, 17 Uhr: FC Sturm Hauzenberg II – FC Tittling
Sa, 27. Juli, 17 Uhr: FC Vilshofen – TSV Karpfham
Sa, 27. Juli, 17 Uhr: SV Garham – DJK Passau West
So, 28. Juli, 17 Uhr: DJK Neßlbach – SV Hohenau
3. Spieltag
Sa, 3. August, 15 Uhr: FC Tittling – SV Garham
Sa, 3. August, 16 Uhr: FC Tiefenbach – FC Vilshofen
Sa, 3. August, 16 Uhr: TSV Karpfham – DJK Eberhardsberg
Sa, 3. August,16 Uhr: TSV Mauth – FC Sturm Hauzenberg II
Sa, 3. August, 16 Uhr: SV Riedlhütte – DJK Neßlbach
Sa, 3. August, 17 Uhr: SV Hohenau – DJK Vornbach
So, 4. August, 16 Uhr: TSV Kößlarn – DJK Passau West

Korbinian Tolksdorf (r.) und sein TSV Mauth spielen am 1. Spieltag der KL Passau gegen Vilshofen. −Foto: Kaiser

Korbinian Tolksdorf (r.) und sein TSV Mauth spielen am 1. Spieltag der KL Passau gegen Vilshofen. −Foto: Kaiser

Korbinian Tolksdorf (r.) und sein TSV Mauth spielen am 1. Spieltag der KL Passau gegen Vilshofen. −Foto: Kaiser


Kreisliga Straubing
1. Spieltag
Do, 18. Juli, 19 Uhr: 1. FC Viechtach – SV Geiersthal
Sa, 20. Juli, 17 Uhr: SV Auerbach – FC Niederwinkling
Sa, 20. Juli, 17 Uhr: SC Kirchroth – SV Motzing
So, 21. Juli, 14 Uhr: TSV Frauenau – SV Prackenbach
So, 21. Juli, 14 Uhr: DJK SB Straubing – Spvgg Niederalteich
So, 21. Juli, 15 Uhr: ASV Steinach – SC Zwiesel
So, 21. Juli, 16 Uhr: SV Neuhausen – TSV Regen
2. Spieltag
Sa, 27. Juli, 15 Uhr: TSV Regen – SV Auerbach
Sa, 27. Juli, 17.30 Uhr: SV Prackenbach – SC Kirchroth
So, 28. Juli, 15 Uhr: Spvgg Niederalteich – SV Neuhausen
So, 28. Juli, 15 Uhr: FC Niederwinkling – TSV Frauenau
So, 28. Juli, 15 Uhr: SV Motzing – ASV Steinach
So, 28. Juli, 15 Uhr: 1. FC Viechtach – SC Zwiesel
So, 28. Juli, 16 Uhr: SV Geiersthal – DJK SB Straubing
3. Spieltag
Sa, 3. August, 15 Uhr: SC Zwiesel – DJK SB Straubing
Sa, 3. August, 16 Uhr: SV Auerbach − Spvgg Niederalteich
Sa, 3. August, 16 Uhr: SV Neuhausen – SV Geiersthal
Sa, 3. August, 17 Uhr: SC Kirchroth – FC Niederwinkling
So, 4. August, 14 Uhr: TSV Frauenau – TSV Regen
So, 4. August, 15 Uhr: ASV Steinach − 1. FC Viechtach
So, 4. August, 15 Uhr: SV Motzing – SV Prackenbach

Kreisklasse Passau
1. Spieltag (19.07-21.07): Fr, 19 Uhr: SG Thyrnau – FC Schalding; Sa, 16 Uhr: Patriching – Ruderting; So, 15 Uhr: Straßkirchen – Oberdiendorf, Nottau – Büchlberg, SG Hochwinkl – Kirchberg v.W., SG Preming – Passau II, Obernzell-Erlau – SG Preying
2. Spieltag (26.07 – 28.07): Fr, 19.45 Uhr: Kirchberg v.W. – Nottau; So, 15 Uhr: Ruderting – SG Preming, Passau II – SG Hochwinkl, Büchlberg – Straßkirchen, SG Preying – SG Thyrnau, Schalding l. d. Donau – Patriching; 16 Uhr: Oberdiendorf – Obernzell-Erlau.
3. Spieltag (04.08): So, 15 Uhr: SG Thyrnau − Patriching, Straßkirchen – Kirchberg v.W., Nottau – Passau II, SG Hochwinkl – Ruderting, SG Preming – Schalding l.d. Donau, SG Preying – Oberdiendorf, Obernzell – Büchlberg.

Kreisklasse Pocking
1. Spieltag (19.07 – 21.07): Fr, 19 Uhr: Aunkirchen – Alkofen; Sa, 16 Uhr: SG Hartkirchen – Unteriglbach, Kirchham – Künzing II; So, 15 Uhr: Fürstenzell – Beutelsbach, Neukirchen am Inn – Weng, Jägerwirth – Gergweis, Haarbach – Ortenburg.
2. Spieltag (28.07): So, 15 Uhr: Gergweis – Alkofen, Aunkirchen − Kirchham, Weng – Fürstenzell, Beutelsbach – Haarbach, Ortenburg – SG Hartkirchen, Unteriglbach – Jägerwirth, Künzing II – Neukirchen am Inn.
3. Spieltag (03.08 – 04.08): Sa, 15 Uhr: Neukirchen am Inn – Aunkirchen; 16 Uhr: SG Hartkirchen – Jägerwirth, Kirchham – SG Gergweis, Ortenburg – Beutelsbach, Alkofen – Unteriglbach; So, 15 Uhr: Fürstenzell – Künzing II, Haarbach – Weng.

Kreisklasse Freyung
1. Spieltag (19.07 – 21.07): Fr, 19 Uhr: SG Altreichenau – SG Waldkirchen; Sa, 13.30 Uhr: Grafenau II – SG Neuschönau; 14.30 Uhr: Dreisessel – Schönbrunn; 18 Uhr: St. Oswald − Röhrnbach; So, 15 Uhr: Haus im Wald – Ringelai, Hinterschmiding – Schönberg, Hintereben − Karlsbach.
2. Spieltag (27.07 – 28.07): Sa, 15 Uhr: Karlsbach – Dreisessel; 17 Uhr: Röhrnbach – Hinterschmiding, Ringelai – Grafenau II; So, 15 Uhr: Schönberg – Haus im Wald, SG Neuschönau – SG Altreichenau, SG Waldkirchen – Hintereben; 16 Uhr: Schönbrunn – St. Oswald.
3. Spieltag (02.08 – 04.08): Fr, 18.30 Uhr: Hinterschmiding − Schönbrunn; Sa, 17 Uhr: Grafenau II – Schönberg; So, 15 Uhr: Dreisessel – St. Oswald, SG Altreichenau – Ringelai, Haus im Wald – Röhrnbach, Karlsbach – SG Waldkirchen, Hintereben − SG Neuschönau.

Kreisklasse Regen
1. Spieltag (19.07 – 21.07): Fr, 18.30 Uhr: Kollnburg – Lindberg; Sa, 15 Uhr: Klingenbrunn – SG Innernzell; 18 Uhr: SG Teisnach – Regen II; So, 15 Uhr: Patersdorf – Habischried, Untermitterdorf – March, Arnbruck – Kirchdorf, Kirchberg i.W. – Bischofsmais.
2. Spieltag (27.07 – 28.07): Sa, 16 Uhr: Bischofsmais – Kollnburg; 17.15 Uhr: Regen II – Untermitterdorf; So, 15 Uhr: SG Innernzell – Arnbruck, Kirchdorf – SG Teisnach, March – Patersdorf, Habischried – Kirchberg, Lindberg – Klingenbrunn.
3. Spieltag (02.08 – 04.08): Fr, 18.30 Uhr: Untermitterdorf – Kirchdorf; Sa, 15 Uhr: Arnbruck – Lindberg; So, 14 Uhr: SG Teisnach – SG Innernzell; 15 Uhr: Patersdorf – Regen II, Bischofsmais – Habischried, Kirchberg – March; 17 Uhr: Kollnburg – Klingenbrunn.

Kreisklasse Deggendorf
1. Spieltag (20.07 – 21.07): Sa, 17 Uhr: Zenting – Moos; 17.30 Uhr: Schöllnach – Poppenberg; 18.30 Uhr: Lalling – Grafling; So, 15 Uhr: Thurmansbang – Eging, Bernried – Edenstetten, Winzer – Natternberg, Handlab – Osterhofen II.
2. Spieltag (27.07 – 28.07): Sa, 14 Uhr: Osterhofen II – Thurmansbang; 15 Uhr: Edenstetten – Schöllnach; 17 Uhr: Eging – Zenting; So, 15 Uhr: Moos – Winzer, Natternberg – Lalling, Grafling – Bernried, Poppenberg – Handlab.
3. Spieltag (03.08 – 04.08): Sa, 14 Uhr: Osterhofen II – Poppenberg; So, 15 Uhr: Bernried – Natternberg, Lalling – Moos, Winzer – Eging, Handlab – Edenstetten; 17 Uhr: Thurmansbang – Zenting, Schöllnach – Grafling.

Kreisklasse Straubing
1. Spieltag (20.07 –21.07): Sa, 18 Uhr: Stallwang – SG Bogen II, So, 15 Uhr: Post/Kagers – Schwarzach, Neukirchen-Steinburg – Ascha, Hunderdorf – Irlbach, Salching – Perkam, Itlling – Spvgg Straubing, Zinzenzell – Aiterhofen.
2. Spieltag (27.07 – 28.07): Sa, 16 Uhr: Schwarzach – Ittling; So, 15 Uhr: Spvgg Straubing – Salching, Perkam – Hunderdorf, Irlbach – Stallwang, SG Bogen II – Neukirchen-Steinburg, Ascha – Zinzenzell, Aiterhofen – Post/Kagers.
3. Spieltag (04.08): So, 15 Uhr: Post/Kagers – Ittling, Neukirchen-Steinburg – Irlbach, Stallwang – Perkam, Hunderdorf – Spvgg Straubing, Salching – Schwarzach, Aiterhofen – Ascha, Zinzenzell – SG Bogen II.

A-Vilshofen
1. Spieltag (27.07-28.07): Sa, 16 Uhr: Walchsing – Dorfbach; So, 15 Uhr: Pleinting – Sandbach, Bad Griesbach – Ruhstorf, Tettenweis – Aldersbach, Neustift – Egglham. Spielfrei: Aidenbach.
2. Spieltag (03.08 – 04.08): Sa, 15 Uhr: Dorfbach – Pleinting, Sandbach – Neustift; So, 15 Uhr: Aldersbach – Bad Griesbach, Ruhstorf – Walchsing, Aidenbach – Tettenweis. Spielfrei: Egglham.
3. Spieltag (10.08 – 11.08): Sa, 16 Uhr: Egglham – Sandbach; So, 15 Uhr: Pleinting – Ruhstorf, Walchsing – Aldersbach, Bad Griesbach – Aidenbach, Neustift – Dorfbach. Spielfrei: Tettenweis.

A-Passau
1.Spieltag (27.07 – 28.07): Sa, 15 Uhr: Passau-Grubweg – Hacklberg; 17 Uhr: Vornbach II – SG Neuhaus, Salzweg II Schalding III; So, 15 Uhr: Neukirchen v.W. – Eintracht Passau, Haselbach – Batavia Passau.
2. Spieltag (04.08): So, 15 Uhr: Schalding III – Neukirchen v.W.; Eintracht Passau – Passau-Grubweg, Hacklberg – Vornbach II; SG Neuhaus – Haselbach, Passau West II – Salzweg II.
3. Spieltag (10.08 – 11.08): Sa, 14.30 Uhr: Vornbach II – Eintracht Passau; So, 15 Uhr: Passau-Grubweg – Schalding III, Neukirchen v.W. – Passau West II. Batavia Passau – SG Neuhaus, Haselbach – Hacklberg.

A-Pocking:
1. Spieltag (27.07 – 28.07): Sa, 14 Uhr: SG Hartkirchen II – Karpfham II, 15.30 Uhr: Rotthalmünster – Kößlarn II, Bad Füssing – Bayerbach; 17 Uhr: Würding – Malching; So, 14 Uhr: Ering – Aigen; 15 Uhr: Asbach – Indling.
2. Spieltag (03.08 – 04.08): Sa, 14 Uhr: Karpfham II – Bad Füssing; So, 14 Uhr: Malching – Rotthalmünster, Kößlarn II – Ering; 15 Uhr: Bayerbach – Asbach, Indling – Würding; 17 Uhr: Aigen/Inn – SG Hartkirchen II.
3. Spieltag (10.08 – 11.08): Sa, 14 Uhr: SG Hartkirchen II – Bad Füssing; 15.30 Uhr: Rotthalmünster – Indling; 17 Uhr: Würding – Bayerbach; So, 14 Uhr: Ering – Malching; 15 Uhr: Asbach – Karpfham II; 17 Uhr: Aigen – Kößlarn II.

A-Straubing
1. Spieltag (27.07 – 28.07): Sa, 14 Uhr: SG Straubing II – FC Straubing; 15.30 Uhr: Grashoppers Straubing – TG Straubing; 16 Uhr: FSV Straubing – Leiblfing; So, 15 Uhr: Feldkirchen – Alburg, DJK SB Straubing II – Straßkirchen, Oberschneiding − Croatia Straubing.
2. Spieltag (03.08 – 04.08): Sa, 16 Uhr: Croatia Straubing – FSV Straubing; So, 15 Uhr: FC Straubing – DJK SB Straubing II, Straßkirchen – Feldkirchen, Alburg – Grashoppers Straubing, Leiblfing – SG Straubing II: 16 Uhr: TG Straubing – Oberschneiding.
3. Spieltag (10.08 – 11.08): Sa, 15 Uhr: Feldkirchen – FC Straubing, DJK SB Straubing II – Leiblfing, Oberschneiding – Alburg; 15.30 Uhr: Grashoppers Straubing – Straßkirchen; 16 Uhr: FSV Straubing – SG Straubing II; Croatia Straubing – TG Straubing.

A-Bogen
1. Spieltag (28.07): So, 15 Uhr: Pondorf – Steinach II, Saulburg – Falkenfels, Mitterfels – Motzing II, Parkstetten – Kirchroth II, Rain – Haselbach.
2. Spieltag (03.08 – 04.08): Sa, 15 Uhr: Kirchroth II – Mitterfels; So, 13 Uhr: Motzing II – Saulburg, Steinach II – Wiesenfelden; 15 Uhr: Falkenfels – Rain; Haselbach – Pondorf.
3. Spieltag (10.08): Sa, 14 Uhr: Pondorf – Wiesenfelden; 15 Uhr: Saulburg – Kirchroth II, Parkstetten – Steinach II. Haselbach – Falkenfels, Rain – Motzing II.

A-Viechtach
1. Spieltag (19.07 – 21.07): Fr, 19 Uhr: Viechtach II – Geiersthal II; Sa, 16 Uhr: St. Englmar – Elisabthszell, Ruhmannsfelden II – Rattenberg; 18.30 Uhr: Konzell – Allersdorf; Sp, 15 Uhr: Haibach – SG Moosbach, SG Kaikenried – Achslach.
2. Spieltag (26.07 – 28.07): Fr, 18.30 Uhr: Geiersthal II – Konzell, Rattenberg – St. Englmar; Sa, 18 Uhr: Allersdorf – Ruhmannsfelden II; So, 15 Uhr: Elisabethszell – SG Kaikenried, Achslach – Haibach, SG Moosbach – Viechtach II.
3. Spieltag (03.08 – 04.08): Sa, 17.30 Uhr: Ruhmannsfelden II – Geiersthal II; So, 15 Uhr: Haibach – Viechtach II, St. Englmar – Allersdorf, Konzell – SG Moosbach, Achslach – Elisabethszell, SG Kaikenried – Rattenberg.

A-Regen
1. Spieltag (20.07 – 21.07): Sa, 17 Uhr: Spiegelau – Bürgerholz Regen; So, 15 Uhr: Bodenmais – Rinchnach, Frauenau II – Oberkreuzberg, Rabenstein – Brandten, Zwiesel – Langdorf, Schweinhütt – Zwieselau.
2. Spieltag (27.07 – 28.07): Sa, 15 Uhr: Bürgerholz Regen – Zwiesel; So, 15 Uhr: Langdorf – Rabenstein, Brandten – Frauenau II, Oberkreuzberg − Schweinhütt, Zwieselau – Bodenmais, Rinchnach – Spiegelau.
3. Spieltag (04.08): So, 15 Uhr: Bodenmais – Spiegelau, Frauenau II – Langdorf, Rabenstein – Bürgerholz Regen, Zwiesel – Rinchnach, Zwieselau – Oberkreuzberg, Schweinhütt – Brandten.

A-Grafenau
1. Spieltag (19.07 – 21.07): Fr, 18.30 Uhr: Saldenburg – Kumreut; Sa, 16 Uhr: Holzfreyung – Hutthurm II. Herzogsreut – SG Kreuzberg; 17 Uhr: Perlesreut II – Hohenau II; So, 15 Uhr: Fürsteneck – Schönbrunn II.
2. Spieltag (26.07 – 28.07): Fr, 18.30 Uhr: Schönbrunn II – Saldenburg; Sa, 15 Uhr: Prag – Perlesreut II; So, 15 Uhr: Hohenau II – Herzogsreut, Kreuzberg – Holzfreyung, Hutthurm II – Fürsteneck.
3. Spieltag (02.08 – 04.08): Fr, 18.30 Uhr: Saldenburg – Hutthurm II; So, 15 Uhr: Fürsteneck – Kreuzberg, Herzogsreut – Prag, Kumreut – Schönbrunn II, Holzfreyung – Hohenau II.

A-Waldkirchen
1. Spieltag (20.07 – 21.07): Sa, 17 Uhr: Schaibing – Wegscheid; So, 15 Uhr: Haag – SG Vorderfreundorf, SG Breitenberg – SSV Jandelsbrunn, Kropfmühl – SG Haidmühle, Gottsdorf – Untergriesbach.
2. Spieltag (27.07 – 28.07): Sa, 17 Uhr: SG Wildenranna – Kropfmühl; So, 15 Uhr: SG Haidmühle – Schaibing, Wegscheid – SG Breitenberg, Jandelsbrunn – Haag, SG Vorderfreundorf – Gottsdorf.
3. Spieltag (04.08): So, 15 Uhr: Haag – Wegscheid, SG Breitenberg – SG Haidmühle, Schaibing – SG Wildenranna – Untergriesbach – SG Vorderfreundorf, Gottsdorf – Jandelsbrunn.

A-Plattling
1. Spieltag (27.07 – 28.07): Sa, 15 Uhr: Aicha/Donau – Hengersberg, Buchhofen – Obergessenbach; So, 14 Uhr: Künzing III –Niederpöring; 15 Uhr: Forsthart – Pankofen, Otzing – Plattlinger Kickers, Wallerfing – Aholming.
2. Spieltag (03.08 – 04.08): Sa, 16 Uhr: Plattlinger Kickers – Aicha/Donau; So, 15 Uhr: Aholming – Buchhofen, Obergessenbach – Otzing, Hengersberg – Künzing III. Niederpöring – Forsthart, Pankofen – Wallerfing.
3. Spieltag (10.08 – 11.08): Sa, 15 Uhr: Künzing III – Plattlinger Kickers, Niederpöring – Hengersberg; So, 15 Uhr: Forsthart – Wallerfing, Aicha/Donau – Obergessenbach, Otzing – Aholming, Buchhofen – Pankofen.

A-Deggendorf
1. Spieltag (28.07 ): So, 13 Uhr: Niederwinkling II – TG Deggendorf; 15 Uhr: Deggendorf II – Seebach, Pfelling – Schaufling, Aschenau – Stephansposching, Metten – Mariaposching, FC Deggendorf – Deggenau.
2. Spieltag (03.08 – 04.08): Sa, 16 Uhr: Mariaposching − Aschenau, Deggenau – Metten; So, 15 Uhr: Stephansposching − Pfelling, Schaufling – Deggendorf II, Seebach II – Niederwinkling II, TG Deggendorf – FC Deggendorf.
3. Spieltag (10.08 – 11.08): Sa, 17 Uhr: FC Deggendorf – Metten; So, 13 Uhr: Niederwinkling II – Schaufling; 15 Uhr: Deggendorf II – Stephansposching, Pfelling – Mariaposching, Aschenau – Deggenau, TG Deggendorf – Seebach II.

A-Eging
1. Spieltag (26.07 – 28.07): Fr, 18.30 Uhr: Außernzell – SG Garham II; SG Thannberg – SG Nammering; Sa, 15 Uhr: Hofkirchen – Otterskirchen; So, 15 Uhr: Grattersdorf – Fürstenstein, Aicha v.W. – SG Loh; 17 Uhr: Schwanenkirchen – Rathsmannsdorf.
2. Spieltag (02.08 − 04.08): Fr, 18.30 Uhr: Otterskirchen – Aicha; Sa, 15 Uhr: SG Loh – SG Thannberg; 18 Uhr: Fürstenstein – Schwanenkirchen; So, 15 Uhr: SG Nammering – DJK Grattersdorf, Rathsmannsdorf – Außernzell, SG Garham – Hofkirchen.
3. Spieltag (09.08 – 11.08): Fr, 19 Uhr: SG Thannberg – Otterskirchen; So, 15 Uhr: Außernzell – Hofkirchen, Grattersdorf – SG Loh, Aicha v.W. – SG Garham, Rathsmannsdorf – Fürstenstein, Schwanenkirchen – SG Nammering. − red












Sicherheitscode:




Dokumenten Information
Copyright © heimatsport.de 2019
Dokument erstellt am
Letzte Änderung am





Ein Abend voller Jubel: Die Straubing Tigers besiegen den DEL-Tabellenführer München. −Foto: Harald Schindler

Das war eine Macht-Demonstration des DEL-Standortes Straubing: Die Tigers haben am Donnerstagabend...



Haushoher Favorit im Heimspiel sind die Grafenauer um (von links) Co-Trainer Daniel Reitberger und Florian Garhammer. Die Stodbärn treffen auf einen personell arg geschwächten SV Oberpolling. −Foto: Sven Kaiser

Vor dem Winter wird ausgesiebt in der Bezirksliga Ost: An der Spitze wird gedrängelt...



Abwehr statt Mittelfeld: Philipp Knochner musste zuletzt in der Innenverteidigung aushelfen. −Foto: Lakota

Er könnte jetzt auch jammern. Grund dazu gäbe es schließlich genug. Aber das ist nicht die Art von...



Die Topscorer des Deggendorfer SC: Kyle Osterberg (links) harmoniert prächtig mit Rückkehrer Thomas Greilinger. −Fotos: Roland Rappel

In Rosenheim die Starbulls, in Regensburg die Eisbären: große Namen, große Ambitionen...



Zu ungewöhnlicher Zeit treffen am Samstagvormittag der 1.FC Passau um Trainer Günther Himpsl (rechts) und die Waldkirchner (von links) Alex Galle, Manuel Karlsdorfer und Mario Strahberger aufeinander. −Foto: Sven Kaiser

Beim Programm des kommenden Spieltags in der Landesliga Südost fällt das Derby zwischen dem 1...





Auf den Boden der Tatsachen geholt hat die DJK Karlsbach um Kapitän Christian Völtl (rechts) den bislang ungeschlagenen Tabellenführer SV Hintereben mit Andreas Wagner. −Foto: Sven Kaiser.

Jetzt hat es den SV Hintereben erwischt. Am 14. Spieltag kassierte der Tabellenführer der...



Thomas Müller. −Foto: afp

Fußball-Weltmeister Thomas Müller will laut Bericht der "Sport Bild" (Mittwoch) den FC Bayern...



Zum Wegschaun: Rudertings Trainer Sepp Gsödl wollte dem Spiel seiner Mannschaft gegen den FC Schalding nicht mehr folgen, am Ende unterlag der FCR 1:4. −Foto: Alex Escher

Mit einem 3:0-Sieg im Stadt-Derby gegen Patriching bleibt die "Zweite" des 1...



Die Hawks-Fans überraschten zum Start mit einem großen Banner. −Foto: stock4press/Fischer

Sieg und Niederlage am Auftakt-Wochenende in der Eishockey-Bayernliga für die Passau Black Hawks:...



Zu ungewöhnlicher Zeit treffen am Samstagvormittag der 1.FC Passau um Trainer Günther Himpsl (rechts) und die Waldkirchner (von links) Alex Galle, Manuel Karlsdorfer und Mario Strahberger aufeinander. −Foto: Sven Kaiser

Beim Programm des kommenden Spieltags in der Landesliga Südost fällt das Derby zwischen dem 1...





Mit einem Solo à la Diego Maradona im Heimspiel des FC Ruderting gegen Greuther Fürth bewarb sich Franziska Höllrigl für den Bayerntreffer des Monats im September. −Foto: Michael Sigl

Kommt der nächste Bayerntreffer aus Niederbayern? Franziska Höllrigl (23) vom Bayernligisten FC...







Facebook


 Facebook Like-Box aktivieren 

(dies stellt eine direkte Verbindung Ihres Browsers zu Facebook her)









realisiert von Evolver