Icon Breadcrumb Sie sind hier:
RSS-Feed abonnieren
  • Akuelle Nachrichten werden geladen...





14.03.2019 | 11:19 Uhr

Interessante Partien und Hochbetrieb auf den Kunstrasenplätzen: Das letzte Test-Wochenende steht an

Lesenswert (2) Lesenswert Weitersagen Weitersagen drucken Drucken






Das letzte Test-Wochenende steht für die Mannschaften auf Kreisebene an. −Foto: Thomas Gierl

Das letzte Test-Wochenende steht für die Mannschaften auf Kreisebene an. −Foto: Thomas Gierl

Das letzte Test-Wochenende steht für die Mannschaften auf Kreisebene an. −Foto: Thomas Gierl


Während Landes- und auch Bezirksligisten bereits wieder um Punkte kämpfen, stehen für die Mannschaften auf Kreisebene an diesem Wochenende die letzten Testspiele an. Bis auf die Spvgg Osterhofen und den SSV Eggenfelden, die ihre Spielabsagen nutzen und gegeneinander testen. In den Generalproben wollen sich die Teams den letzten Feinschliff holen, bevor es dann eine Woche später dann auch für sie wieder ernst wird. Wer wann wo spielt – nachfolgend die Übersicht.

Freitag17 Uhr: Frauenau – Grafenau II (in Ruhmannsfelden); 18.30 Uhr: Tettenweis – Haarbach, SG Breitenberg/Sonnen – SG Vorderfreundorf/Grainet II; 19 Uhr: Garham – Kirchberg i. W., Alburg – Saulburg, Hunderdorf – Rettenbach, SG Metten/Plattling II – Habischried; 20.15 Uhr: Kirchberg v. W. – Pankofen (am Döbldobl).

Samstag12 Uhr: Edenstetten – Schönberg; 12.30 Uhr: Motzing II – Elisabethszell (in Aholfing); 13 Uhr: SG Breitenberg/Sonnen – Klingenbrunn; 14 Uhr: FC Schalding l. d. Donau – Büchlberg (in Passau-Grubweg), Hinterschmiding – SG Haidmühle/Philippsreut (in Freyung), Natternberg – Deggenau, Bad Füssing – SG Neudorf/Neuschönau; 14.30 Uhr: SSV Eggenfelden − Spvgg Osterhofen, Pocking – Rotthalmünster, Garham – SG Innernzell/Schöfweg II (in Schweiklberg), Aidenbach – Hengersberg, Haselbach – Achslach, Indling – SG Neuhaus/Sulzbach; 15 Uhr: FC Tiefenbach II – Außernzell, Grasshoppers Straubing – SG Mötzing II/Sünching II, Oberpolling – Straßkirchen, Bad Griesbach – Karlsbach, Moosbach – Altrandsberg, Karpfham II – Haselbach, Aholming – Schaufling, Salching – Sallach, Kirchham – Julbach-Kirchdorf; 15.30 Uhr: Neßlbach – Lalling; 16 Uhr: Hacklberg – Saldenburg (in Passau-Grubweg), Aunkirchen – Fürstenzell, Röhrnbach – Schönbrunn, Stallwang – Viechtach, Passau-West – Obernzell-Erlau; 16.15 Uhr: Rain – Wallkofen; 16.30 Uhr: Ruhmannsfelden II – Regen II; 17 Uhr: Perlesreut II – Straßkirchen II; 18 Uhr: Rinchnach – March (in Freyung); 18.30 Uhr: SG Hochwinkl – Dreisessel (in Hauzenberg).

Sonntag9.30 Uhr: Hohenau II – Poppenberg (in Röhrnbach); 10 Uhr: Eintracht Passau – Herzogsreut (in Passau-Grubweg); 12 Uhr: SG Kreuzberg – Jandelsbrunn (in Freyung), SG Teisnach/Gotteszell II – Aschenau (in Ruhmannsfelden); 12.30 Uhr: Kirchroth II – Mötzing; 13 Uhr: Ering – Peterskirchen; 14 Uhr: Untergriesbach – Oberkreuzberg (in Thyrnau), SG Vorderfreundorf – Eberhardsberg (in Röhrnbach), FC Straßkirchen – VfB Straubing II, Haus i. W. – Aicha v. W. (in Freyung), SG Garham/Neßlbach II – Neustift, Zwiesel – Zwieselau (in Rabenstein), Mitterfels – Steinach II, Ruderting – Hohenau (in Passau-West); 14.30: Wallerfing – Patersdorf, Niederpöring/Tabertshausen – Schaufling, Saulburg – Wörth7Donau, Otzing – Aholming, Ascha – Michelsneukirchen, Oberschneiding – Irlbach, Aicha/Donau – Forsthart; 15 Uhr: Plattlinger Kickers – Edenstetten, Obergessenbach – SG Metten/Plattling II, Walchsing – Salzweg II, Handlab-Iggensbach – Stephansposching, Hengersberg – Habischried, DJK SB Straubing – Rettenbach, Sandbach – Grattersdorf, Passau-Grubweg – Nottau, FC Deggendorf – Haselbach, Bayerbach/Rott – Kirchham, Niederwinkling – Allersdorf, Post/Kagers – Harting, Tettenweis – Unteriglbach, Hutthurm II – Hintereben, Pondorf – Kollnburg, Feldkirchen – Konzell, Weng – SG Bischofsreut, Dorfbach – Beutelsbach, Natternberg – Kirchberg v. W., Parkstetten – Lengfeld, Haarbach – Amsham, Plenting – Roßbach, Prag – Thannberg, Hofkirchen – Rathsmannsdorf, Pankofen – Türk Gücü Deggendorf, Haibach – Geiersthal II; 16 Uhr: SV Schalding III – Schaibing, Grainet – Eberhardsberg (in Röhrnbach), 1. FC Passau II – Langdorf, Aigen/Inn – Anzenkirchen, Aldersbach – Buchhofen, Bodenmais – Lindberg (in Ruhmannsfelden), SG Waldkirchen II – Neukirchen/Engertsham; 17.15 Uhr: Batavia Passau – Holzfreyung (in Passau-Grubweg); 18 Uhr: Eintracht Patriching – Kirchberg v. W. (am Döbldobl), Ringelai – SG Wildenranna/Hochwinkl II (in Röhrnbach), Oberdiendorf – Eging am See (in Hauzenberg); 19 Uhr: Vilshofen – FC Tiefenbach (in Schweiklberg).












Sicherheitscode:



Dokumenten Information
Copyright © heimatsport.de 2019
Dokument erstellt am
Letzte Änderung am





Ein Abend voller Jubel: Die Straubing Tigers besiegen den DEL-Tabellenführer München. −Foto: Harald Schindler

Das war eine Macht-Demonstration des DEL-Standortes Straubing: Die Tigers haben am Donnerstagabend...



Haushoher Favorit im Heimspiel sind die Grafenauer um (von links) Co-Trainer Daniel Reitberger und Florian Garhammer. Die Stodbärn treffen auf einen personell arg geschwächten SV Oberpolling. −Foto: Sven Kaiser

Vor dem Winter wird ausgesiebt in der Bezirksliga Ost: An der Spitze wird gedrängelt...



Abwehr statt Mittelfeld: Philipp Knochner musste zuletzt in der Innenverteidigung aushelfen. −Foto: Lakota

Er könnte jetzt auch jammern. Grund dazu gäbe es schließlich genug. Aber das ist nicht die Art von...



Die Topscorer des Deggendorfer SC: Kyle Osterberg (links) harmoniert prächtig mit Rückkehrer Thomas Greilinger. −Fotos: Roland Rappel

In Rosenheim die Starbulls, in Regensburg die Eisbären: große Namen, große Ambitionen...



Zu ungewöhnlicher Zeit treffen am Samstagvormittag der 1.FC Passau um Trainer Günther Himpsl (rechts) und die Waldkirchner (von links) Alex Galle, Manuel Karlsdorfer und Mario Strahberger aufeinander. −Foto: Sven Kaiser

Beim Programm des kommenden Spieltags in der Landesliga Südost fällt das Derby zwischen dem 1...





Auf den Boden der Tatsachen geholt hat die DJK Karlsbach um Kapitän Christian Völtl (rechts) den bislang ungeschlagenen Tabellenführer SV Hintereben mit Andreas Wagner. −Foto: Sven Kaiser.

Jetzt hat es den SV Hintereben erwischt. Am 14. Spieltag kassierte der Tabellenführer der...



Thomas Müller. −Foto: afp

Fußball-Weltmeister Thomas Müller will laut Bericht der "Sport Bild" (Mittwoch) den FC Bayern...



Zum Wegschaun: Rudertings Trainer Sepp Gsödl wollte dem Spiel seiner Mannschaft gegen den FC Schalding nicht mehr folgen, am Ende unterlag der FCR 1:4. −Foto: Alex Escher

Mit einem 3:0-Sieg im Stadt-Derby gegen Patriching bleibt die "Zweite" des 1...



Die Hawks-Fans überraschten zum Start mit einem großen Banner. −Foto: stock4press/Fischer

Sieg und Niederlage am Auftakt-Wochenende in der Eishockey-Bayernliga für die Passau Black Hawks:...



Zu ungewöhnlicher Zeit treffen am Samstagvormittag der 1.FC Passau um Trainer Günther Himpsl (rechts) und die Waldkirchner (von links) Alex Galle, Manuel Karlsdorfer und Mario Strahberger aufeinander. −Foto: Sven Kaiser

Beim Programm des kommenden Spieltags in der Landesliga Südost fällt das Derby zwischen dem 1...





Mit einem Solo à la Diego Maradona im Heimspiel des FC Ruderting gegen Greuther Fürth bewarb sich Franziska Höllrigl für den Bayerntreffer des Monats im September. −Foto: Michael Sigl

Kommt der nächste Bayerntreffer aus Niederbayern? Franziska Höllrigl (23) vom Bayernligisten FC...







Facebook


 Facebook Like-Box aktivieren 

(dies stellt eine direkte Verbindung Ihres Browsers zu Facebook her)









realisiert von Evolver