Icon Breadcrumb Sie sind hier:
RSS-Feed abonnieren
  • Akuelle Nachrichten werden geladen...





05.07.2018 | 16:21 Uhr

Mammutprogramm im Totopokal: Erste echte Standortbestimmung für die Kreis-Ost-Clubs

Lesenswert (8) Lesenswert 5 KommentareKommentare Weitersagen Weitersagen drucken Drucken






Der FC Ruderting will nach seinem Testspielsieg am Mittwoch gegen Bezirksligist Tittling auch im Totopokal überzeugen. − Foto: Kaiser

Der FC Ruderting will nach seinem Testspielsieg am Mittwoch gegen Bezirksligist Tittling auch im Totopokal überzeugen. − Foto: Kaiser

Der FC Ruderting will nach seinem Testspielsieg am Mittwoch gegen Bezirksligist Tittling auch im Totopokal überzeugen. − Foto: Kaiser


Nach den vereinzelten Vorhutgefechten des letzten Wochenendes gehen die Fußballer der Kreises Ost diesmal in die Vollen. In der 1. Runde ist eine ganze Flut von Turnieren angesetzt. Für deren Gewinner geht es bereits am Mittwoch, 11. Juli, im 2. Durchgang weiter. Übersicht:

Donnerstag
Pocking – Hartkirchen 1:7 (Tore: Alexander Feskow – Christian Hallhuber/2, Marco Seibold/2, Fabian Fruth, Johannes Poll, Manuel Reinl).

Turnier A in Salching am Samstag ab 9.30 Uhr: Salching I, Leibling, Aiterhofen, Oberschneiding.

Turnier B in Salching am Samstag ab 10.10 Uhr: FC Straßkirchen, Irlbach, Salching II, Feldkirchen.

Turnier in Parkstetten am Freitag, 17.30 Uhr: Steinach – SG Bogen II/ Oberalteich.

Turnier in St. Englmar am Sonntag ab 13 Uhr: Hunderdorf, Neukirchen-Stb., Schwarzach, St. Englmar.

Turnier in Perkam am Freitag, 17.45 Uhr: Rain – Ittling; 19.15 Uhr: Perkam – Pondorf.

Turnier bei Grasshoppers Straubing am Samstag ab 11 Uhr: Spvgg Straubing, Sossau, DJK-SB Straubing, Grasshoppers Straubing.

Turnier in Rattenberg am Sonntag ab 14 Uhr: ESV Haselbach, Konzell, Rattenberg, Altrandsberg.

Turnier in Otzing am Sonntag ab 13 Uhr: Stephansposching, Niederpöring/Tabertshausen, Otzing, Wallerfing.

Turnier in Schaufling am Sonntag, 13 Uhr: Schaufling – Auerbach; 14.10 Uhr: Hengersberg – Seebach.

Turnier in Außernzell am Samstag ab 11 Uhr: Außernzell, Aicha/D., Bernried, Winzer.

Turnier in Moos am Sonntag ab 13 Uhr: Moos, SG Edenstetten, Pankofen, Aholming, Natternberg.

Turnier in Aschenau am Sonntag ab 14 Uhr: Niederwinkling, SG Metten/Plattling II, Neuhausen/Offenberg, Aschenau.

Turnier in Göttersdorf am Samstag, 12 Uhr: SG Gergweis/Pörndorf/Göttersdorf – Obergessenbach; 13.45 Uhr: Buchhofen – Forsthart.

Turnier in Habischried am Sonntag ab 13 Uhr: SG Teisnach/Gotteszell, Achslach, Bischofsmais, Geiersthal, Habsichried.

Turnier beim SC Zwiesel am Sonntag ab 14 Uhr: Rinchnach, SC Zwiesel, SG Kaikenried, Schweinhütt.

Turnier in Neustift am Freitag, 18.15 Uhr: Dorfbach – Ortenburg; Samstag. 14 Uhr: Unteriglbach – Neustift.

Turnier in Ruderting am Sonntag ab 14 Uhr: Haselbach, Kirchberg v.W., Otterskirchen, Ruderting.

Turnier in Haarbach am Sonntag ab 14 Uhr: Egglham, Haarbach, Aidenbach, Bad Griesbach.

Turnier in Malching am Sonntag ab 14 Uhr: Asbach, Kirchham, Würding, Malching.

Turnier in Ruhstorf am Freitag, 18.30 Uhr: SG Ruhstorf/Schmidham – SG Neuhaus/Sulzbach.

Turnier in Kößlarn am Sonntag ab 14 Uhr: Indling, Bayerbach, Tettenweis, Kößlarn.

Turnier in Passau-Grubweg am Sonntag ab 14 Uhr: Jägerwirth, SG Neukirchen/Inn/Engertsham, Hacklberg, VfB Passau.

Turnier in Saldenburg am Sonntag ab 14 Uhr: SG Preying/Tittling II, Deggenau, Saldenburg, Thurmansbang.

Turnier in Spiegelau am Samstag, 11 Uhr: Spiegelau – Riedlhütte; 12.15 Uhr: St. Oswald – Klingenbrunn.

Turnier in Kropfmühl am Samstag, 11 Uhr: SG Hochwinkl/Wildenranna, Kropfmühl, Nottau, Wegscheid.

Turnier in Hofkirchen am Sonntag ab 13 Uhr: Alkofen, Vilshofen, Pleinting, Hofkirchen, Schwanenkirchen.

Turnier in Untermitterdorf am Sonntag ab 13 Uhr: Untermitterdorf, SG Innernzell/Schöfweg II, SG Neudorf/Neuschönau, Oberkreuzberg, TSV Regen.

Turnier in Garham am Sonntag ab 13 Uhr: Eging, Windorf, Aicha v.W., Fürstenstein, Garham.

Turnier in Thyrnau am Sonntag ab 14 Uhr: Holzfreyung, SG Thyrnau/ Kellberg, Haag, Oberdiendorf.

Turnier in Patriching am Sonntag ab 14 Uhr: Patriching, Fürstenzell, Handlab-Iggensbach. FC Schalding.

Turnier in Fürsteneck am Sonntag ab 14 Uhr: Fürsteneck, Tiefenbach, Haus i.W., Ringelai.

Turnier in Nammering am Sonntag ab 14 Uhr: Bad Füssing, SG Nammering/Oberpolling, Oberpolling, Prag.‚

Turnier in Vorderfreundorf am Sonntag ab 14 Uhr: Hinterschmiding, SG Bischofsreut/Altreichenau, SG Haidmühle/Philippsreut, SG Vorderfreundorf/Grainet II.

Turnier in Röhrnbach am Sonntag ab 14 Uhr: Straßkirchen, Gottsdorf, Hintereben, Röhrnbach.












Sicherheitscode:




Dokumenten Information
Copyright © heimatsport.de 2018
Dokument erstellt am
Letzte Änderung am





Luca Hofmann (Mitte, blaues Hemd), der in dieser Saison bisher nur in Tögings "Zweiter" spielte, schließt sich Kreisligist FC Vilshofen an. −Foto: Butzhammer

Weitere Personalveränderungen meldet das Altöttinger Landkreis-Trio in der Fußball-Landesliga Südost...



Im Vorjahr schickte der SV Schalding-Heining beim Wolfhaus-Cup eine gute Mischung aus feinfüßigen Dribblern und knallharten Dirigenten aufs Osterhofener Parkett: Links Christian Brückl (jetzt FC Vilshofen), rechts Spielertrainer Stefan Köck. −Foto: Helmut Müller

Traditionell rollt am ersten Januar-Wochenende der Ball wieder in der Osterhofener...



Ab Januar bespielbar: der neue Kunstrasenplatz in Bad Kötzting. −Foto: Kuchler

40 Punkte und Tabellenplatz drei in der Landesliga-Mitte – der 1. FC Bad Kötzting kann auf...



"Ich bin immer ein Fan des SV Wacker": Burghausens Bürgermeister Hans Steindl. −Foto: Butzhammer

Auf Platz 4 geht der SV Wacker Burghausen in die Winterpause der Regionalliga Bayern – neun...



Dietmar Hamann. −Foto: dpa

Nach dem Gruppen-Thriller heißen Bayerns mögliche Achtelfinalgegner Rom, Lyon oder Tottenham statt...





Unversöhnlich zeigte sich Uli Hoeneß im Streit mit Paul Breitner. −Foto: dpa

Bayern Münchens Präsident Uli Hoeneß gibt sich im Streit mit seinem langjährigen Freund und früheren...



Ada Hegerberg wurde als weltbeste Fußballerin ausgezeichnet. −Foto: dpa

Kopfschütteln und Verärgerung nach der Verleihung des Ballon d’Or an die Norwegerin Ada...



Eine mit Landesliga-Spielern verstärkte SG Böhmzwiesel/Waldkirchen um Philip Autengruber (am Ball) schied in Gruppe 2 aus. Ebenfalls raus ist Vorjahresfinalist DJK-SG Schönbrunn. −Foto: Michael Duschl

290 Zuschauer mussten ihr Kommen beim ersten von zwei Vorrundenspieltagen der...



Endspielstimmung oder Endzeitstimmung? Die Tribüne der Deggendorfer Comenius-Halle während des Herren-Finals. −Foto: H. Müller

Nur 146 zahlende Zuschauer wollten am Samstag die Endrunde zur Hallenfußballlandkreismeisterschaft...



Von Ingolstadt zurück in die Heimat: Thomas Greilinger. −Foto: imago

Dieses Weihnachtsgeschenk wird die Fans des Deggendorfer SC ganz besonders freuen: DEL-Star Thomas...







Facebook


 Facebook Like-Box aktivieren 

(dies stellt eine direkte Verbindung Ihres Browsers zu Facebook her)









realisiert von Evolver