20.08.2020

Alle Spiele in der Übersicht: Künzing und Ruhmannsfelden doppelt gefordert – Sturm in Eggenfelden



Nach dem 2:1-Sieg gegen Landesligist 1. FC Passau bekommt es Bezirksliga-Spizenreiter Grafenau (um Daniel Ranzinger, l.) am Wochenende mit dem Nachbarn vom SV Hohenau zu tun- −Foto: Alexander Escher

Nach dem 2:1-Sieg gegen Landesligist 1. FC Passau bekommt es Bezirksliga-Spizenreiter Grafenau (um Daniel Ranzinger, l.) am Wochenende mit dem Nachbarn vom SV Hohenau zu tun- −Foto: Alexander Escher

Nach dem 2:1-Sieg gegen Landesligist 1. FC Passau bekommt es Bezirksliga-Spizenreiter Grafenau (um Daniel Ranzinger, l.) am Wochenende mit dem Nachbarn vom SV Hohenau zu tun- −Foto: Alexander Escher


Der angepeilte Saisonstart rückt immer näher, die Teams biegen allmählich auf die Zielgeraden der Sommervorbereitung ein. Und auch an diesem Wochenende stehen für die niederbayerischen Fußballer wieder interessante Partien auf dem Programm. Die Bezirksligisten Ruhmannsfelden (gegen Bogen und Allersdorf) werden Künzing (Fortuna Regensburg und Lam) gleich doppelt gefordert. Landesligist Hauzenberg reist nach Eggenfelden, Bezirksliga-Spitzenreiter Grafenau empfängt den Nachbarn aus Hohenau in der Galgenau. Die Übersicht:

ÜberregionalFreitag, 18.30 Uhr: Künzing – Fortuna Regensburg, Ergoldsbach – VfB Straubing.

Samstag, 11 Uhr: Teisbach – Fortuna Regensburg; 15 Uhr: ASCK Simbach/Inn – Kay; 16 Uhr: Bad Kötzting – Vilzing; 16.30 Uhr: Eggenfelden – Hauzenberg; 17 Uhr: Oberpolling – Waldkirchen, Langquaid – FC Kelheim, Bogen – Ruhmannsfelden, Röhrnbach – Grainet; 18 Uhr: Perlesreut – Vilshofen, Grafenau – Hohenau, Niederalteich – Spvgg Plattling.

Sonntag, 16 Uhr: Landau – Schöfweg, Allersdorf – Ruhmannsfelden, Niederaichbach – SC Kirchdorf; 17 Uhr: Türk Gücü Straubing – Eintracht Landshut, Künzing – Lam.

Kreis OstNachtrag: Weng – 1.FC Passau II 3:2 (Tore: Julian Höglberger/2, Jürgen Morawietz – Tristan Hillinger, Maximilian Moser), Oberdiendorf – Kropfmühl 1:0 (Eigentor).

Freitag, 18 Uhr: Außernzell – Ruderting, Hengersberg – Osterhofen II, Steinach – Motzing; 18.30 Uhr: St. Oswald – Oberkreuzberg, Ringelai – Hohenau II, SG Teisnach/Gotteszell – Schönberg, SG Neukirchen/Inn/Engertsham – Kirchberg v.W., Batavia Passau – SG Nammering/Oberpolling II, SG Neuschönau/Neudorf – Thurmansbang; 18.45 Uhr: Obernzell-Erlau – Neukirchen v.W.; 19 Uhr: Patersdorf – Künzing II, SG Altreichenau/Bischofsreut – Patriching, Schaibing – Salzweg II, Achslach – Schweinhütt, Plattlinger Kickers – Grafling, Schwanenkirchen – 1.FC Passau II; 20 Uhr: Fürsteneck – Haus i.W.

Samstag, 13 Uhr: SG Hartkirchen/Pocking II – Rotthalmünster, Grafenau II – Saldenburg; 15 Uhr: Ortenburg – Passau-West, Untermitterdorf – Frauenau; 15.30 Uhr: Bad Griesbach – Bad Füssing; 16 Uhr: DJK Straßkirchen – Haag, SG Preying/Tittling – Jandelsbrunn, Schaibing – SV Schalding III, Winzer – SG Höcking/Ganacker, Beutelsbach – Aldersbach, Moos – Oberpöring, Würding – Walburgskirchen, 22 Zwiesel – Rinchnach, Klingenbrunn – Schönberg, Karpfham − Aunkirchen; 16.30 Uhr: Jägerwirth – Amsham, SG Teisnach/Gotteszell – Ruhmannsfelden II; 17 Uhr: Tettenweis – Aigen, Holzfreyung – SG Altreichenau/Bischofsreut, Buchhofen – Hofkirchen, Preming – Karlsbach, Lalling – SC Zwiesel, FC Schalding – Eging; 18 Uhr: Kollnburg – Haibach, Kirchdorf – Zenting, Neuhausen – Tittling.

Sonntag, 13 Uhr: Walchsing – Unteriglbach, Künzing III – Poppenberg; 14.30 Uhr: Neustift – Untergriesbach; 15 Uhr: Büchlberg – Schönbrunn, FC Straßkirchen – Neukirchen-Stb., Pankofen – Fürstenstein, Kumreut – SG Breitenberg/Sonnen, Moos – Habischried, SG Nammering/Oberpolling II – Passau-West II, Haus i.W. – Haarbach, Langdorf – Stephansposching, Kößlarn – Falkenberg, Alkofen – Ulbering, Oberschneiding – Grafling, Arnbruck – Bürgerholz Regen, Batavia Passau – Kirchham, TSV Regen II – Rabenstein, Achslach – Aschenau, St. Englmar – Mariaposching, Schöllnach – SG Loh/Auerbach II, St. Oswald – Kirchberg i.W., Hintereben – Tiefenbach, SG Thannberg/Eging II – Hacklberg, Aidenbach – Aicha/D., SG Kreuzberg – Hinterschmiding, Grattersdorf – FC Deggendorf, Pleinting – Dietersburg, Künzing II – Lindberg; 16 Uhr: Weng – SG Neuhaus/Sulzbach, Sandbach – Mariakirchen, VfB Passau – Wegscheid, Riedlhütte – Neßlbach, Außernzell – Oberdiendorf, Otterskirchen – Dorfbach, Natternberg – Deggenau, Rathsmannsdorf – Wallerfing, Zinzenzell – Arrach, Schwanenkirchen – SG Innernzell/Schöfweg II; 16.30 Uhr: Ruderting – Eberhardsberg; 17 Uhr: Gottsdorf – Nottau, Aholming – Aiterhofen, SG Thyrnau/Kellberg – Fürstenzell, Oberschneiding – Grafling, Geiersthal – Bischofsmais, Brandten – SG Kaikenried/Böbrach, SG Moosbach/Prackenbach II – Altrandsberg; 17.30 Uhr: SG Waldkirchen II/Böhmzwiesel – Kropfmühl; 18 Uhr: Eintracht Passau – Obernzell-Erlau, Patriching – Haselbach.

Kreis WestFreitag, 18 Uhr: DJK SV Adlkofen – DJK SV Mirskofen; 18.30 Uhr: TSV Postmünster – STV Ering, Wallersdorf – SG Otzing, Eichendorf – Walchsing, DJK-SSV Dietersburg – FC Roßbach, SV Thürnthenning – SV Großköllnbach, SC Falkenberg – FC-DJK Simbach; 19 Uhr: FC Wallersdorf – SG Otzing, TSV Pilsting – SV Frauenbiburg.

Samstag, 15 Uhr: TSV Pilsting – FC Dingolfing II, Stubenberg – Pleiskirchen; 16 Uhr: FC Bonbruck/ Bodenkirchen – TSV Vilsbiburg, TSV Baierbach – TSV Velden, SV Hebertsfelden − SV Garham; 17 Uhr: SSV Weng – SV Wendelskirchen, FC Julbach-Kirchdorf –TSV Marktl, SG Tann/Reut – TSV Triftern, SV-DJK Wittibreut – DJK Vornbach, TSV Gangkofen – SV Neufreunhofen; 17.30 Uhr: DJK Thanndorf – TV Reisbach.

Sonntag, 14 Uhr: Spvgg Niederaichbach II – SC Kirchdorf II, 15 Uhr: FC Ottering – SV Niederpöring/Tabertshausen, FC Roßbach – Spvgg Forsthart, Spvgg Haberskirchen – DJK-SV Asbach, FC Dornach – SG Gergweis/P/G, TV Bad Birnbach – FC Indling, DJK-SV Geratskirchen – SG Taufkirchen/Kirchberg, SV Oberdietfurt – DJK-ASV Stubenberg; 16 Uhr: TSV-FC Arnstorf – FC Griesbach, SG Malgersdorf/Ruhstorf – DJK Dornwang, SV Thürnthenning – TSV Massing, SV Schönau – SSV Eggenfelden II; 17 Uhr: DJK Thanndorf – SV Peterskirchen, TSV Kirchberg – TSV Frontenhausen, FC Gottfrieding – FSV Landau II, ESV Mitterskirchen – SSV Wurmannsquick, FC-DJK Simbach – SC Aufhausen; 17.30 Uhr: TSV Haarbach – TSV Vilslern.

FrauenSamstag, 16 Uhr: Mariakirchen – Geratskirchen II, Frauenbiburg II – Geiersthal, SG Egglfing – Schönbrunn.

Sonntag, 12 Uhr: Alburg – Ruderting II; 15 Uhr: Wacker München – Frauenbiburg; 16 Uhr: Theuern – 1.FC Passau, Freyung – Kirchberg i.W.; 17 Uhr: Geratskirchen – Stern München, Kumreut – Kirchberg v.W., Grattersdorf – SC Regensburg II, Perkam – Aufhausen, Viechtach – Lohberg.

Online-Tagung für FrauenfußballDer niederbayerische Bezirks-Frauen- und Mädchenausschuss wird am kommenden Sonntag die Vereine in Onlinekonferenzen über das weitere Vorgehen in der unterbrochenen Saison informieren. Um 10 Uhr ist das virtuelle Treffen für die Freizeitligen angesetzt, um 19 Uhr folgt die Tagung für die Frauen- und Juniorinnen-Spielklassen. Die Themen: Spielbetrieb (geplante Saisonfortsetzung am 12. September), Änderung Satzungen und Ordnungen, Halle, alternative Spielformen nach Saisonabschluss. − red




URL: http://www.heimatsport.de/fussball/ueberregional/ueberregional/3763352_Alle-Spiele-in-der-Uebersicht-Kuenzing-und-Ruhmannsfelden-doppelt-gefordert-Sturm-in-Eggenfelden.html
Copyright © Passauer Neue Presse GmbH. Alle Inhalte von heimatsport.de sind urheberrechtlich geschützt. Eine Weiterveröffentlichung, Vervielfältigung, Verbreitung auch in elektronischer Form, sowie eine Speicherung, die über die private Nutzung hinausgeht, ist ohne vorherige Zustimmung des Verlages nicht zulässig.