• pnp.de
  • am-sonntag.de




Icon Breadcrumb Sie sind hier:
RSS-Feed abonnieren
  • Akuelle Nachrichten werden geladen...





17.05.2018 | 11:47 Uhr

Meister, Relegation, Abstieg: Die große Kreis-Übersicht – hier brennt’s noch am letzten Spieltag

von Franz Kurzböck

Lesenswert (6) Lesenswert 2 KommentareKommentare Weitersagen Weitersagen drucken Drucken


  • Artikel 6 / 17
  • Pfeil
  • Pfeil




Die Weißbierdusche, so wie sie hier Eberhardsbergs Spielertrainer Manuel Grillhösl über sich ergehen lassen muss, wird es auch am Samstag wieder auf vielen Plätzen zu sehen geben. − Foto: Sven Kaiser

Die Weißbierdusche, so wie sie hier Eberhardsbergs Spielertrainer Manuel Grillhösl über sich ergehen lassen muss, wird es auch am Samstag wieder auf vielen Plätzen zu sehen geben. − Foto: Sven Kaiser

Die Weißbierdusche, so wie sie hier Eberhardsbergs Spielertrainer Manuel Grillhösl über sich ergehen lassen muss, wird es auch am Samstag wieder auf vielen Plätzen zu sehen geben. − Foto: Sven Kaiser


In den Fußball-Kreisen steht am Samstag der letzte Spieltag an. In einigen Ligen ist bereits alles entschieden, in anderen Ligen wiederum ist vom Aufstieg bis hin zum direkten Abstieg noch alles möglich. Wo es noch brennt, wer noch hoffen und zittern muss, wo Auf- oder Abstieger bereits feststehen - heimatsport.de hat einen Blkick auf die einzelnen Ligen geworden und nennt die entscheidenden Partien des letzten Spieltags.

Kreis Passau

Kreisliga Passau
Meister : SSV Eggenfelden (57 Punkte)
Aufstiegs-Relegation: FC Vilshofen (45),FC Fürstenzell (42)
Absteiger: FC Eging am See (22), TSV DJK Dietfurt (24), FC Ruderting (26)
Abstiegskampf zwischen: DJK Vornbach (31), TSV Kößlarn (32), SV Schönau (33), TSV-FC Arnstorf (35).
30. Spieltag:
SSV Eggenfelden (57 Punkte) – TSV FC Arnstorf (35 Punkte)
FC Vilshofen (45) – DJK Vornbach (31)
FC Fürstenzell (42) – SV Schönau (33)
TSV-DJK Dietfurt (24) – FC Eging am See (22)
TSV Kößlarn (32) – FC Ruderting (26)

Kreisklasse Passau
Meister: SV Garham (67)
Aufstiegs-Relegation: DJK Straßkirchen (49), FC Alkhofen (46)
Absteiger: DJK-SC Sandbach (10), SV Hofkirchen (15)
Abstiegs-Relegations: FC Aunkirchen (28), RSV Walchsing (30), FC Schalding (31), FC-DJK Tiefenbach 2 (32)
26. Spieltag:
FC-DJK Tiefenbach 2 (32) – SG Thyrnau/Kellberg (34)
RSV Walchsing (30) – FC Aunkirchen (28)
FC Schalding (31) – SG Neukirchen/Engertsh. (36)
DJK Straßkirchen (49) – FC Alkhofen (46)

Kreisklasse Pocking
Meister: DJK-SV Hartkirchen (63)
Relegant (Aufstieg): DJK Thanndorf (56)
Abstiegskampf zwischen: TSV Bad Griesbach (18), SV Peterskirchen (18), SG Neuhaus (19), RSV Kirchham (21)
26. Spieltag:
RSV Kirchham (21) – FC Amsham (36)
SV Peterskirchen (18) – SG Neuhaus (19)
TSV Bad Griesbach (18) – ASV Ortenburg (40)

Kreisklasse Eggenfelden
Meister-Entscheidung zwischen: TuS Walbugskirchen (55), FC Julbach-Kirchdorf (54), SC Falkenberg (52)
Absteiger: SV Malgersdorf (11)
Abstiegskampf: TSG Postmünster (21), TSV Ulbering (24), SSV Eggenfelden 2 (25)
26.Spieltag:
SV Malgersdorf (11) – SV Huldessen (30)
TuS Walbugskirchen (55) – TSG Postmünster (21)
SV-DJK Wittibreut (33) – FC Julbach-Kirchdorf (54)
DJK-ASV Stubenberg (33) – SC Falkenberg (52)

A-Klasse Passau
Meister: DJK Patriching (62)
Aufstiegs-Relegation zwischen: SV Neukirchen v. W. (58), VfB Passau (58)
26.Spieltag:
SG Preming (50) – SV Neukirchen v. W. (58)
VfB Passau (58) – SC Batavia Passau (34)

A-Klasse Pocking
Meister: DJK-SV Weng (67)
Relegant: TSV Rotthalmünster (61)

A-Klasse Vilshofen
Meister-Entscheidung: DJK Jägerwirth (57), DJK-SV Kirchberg v. W. (55).

Aufstiegs-Relegation: Kirchberg (55), Aldersbach (53).
26.Spieltag:
SG Garham II (14) – DJK Jägerwirth (57)
FC Aldersbach (53) – DJK-SV Kirchberg v. W. (55)

A-Klasse Pfarrkirchen
Meister: TuS Pfarrkirchen 2 (54)
Aufstiegs-Relegation: FC Roßbach (41), TV Bad Birnbach (40)
22.Spieltag:
DJK-SF Reichenberg (23) – TV Bad Birnbach (40)
FC Egglham (16) – FC Roßbach (41)

A-Klasse Eggenfelden
Meister: SG Kirchberg/Taufkirchen (53)
Relegant: SV Eintr. Oberdietfurt (48)

Kreis Bayerwald

Kreisliga Bayerwald
Meister: FC Tittling (53)
Aufstiegs-Relegation: TSV Regen (47), SV Riedlhütte (46), SV Grainet (44)
Absteiger (bereits sicher): 1.FC Viechtach (10), SV Zenting (23)
Duell um direkten Abstieg zwischen: SV Thurmansbang (28), SG Altreichenau/Bischofsreut (28)
Abstiegs-Relegation: SV Thurmansbang (28), SG Altreichenau/Bischofsreut (28), SG Teisnach/Gotteszell (32), TSV Mauth(32), SC 1919 Zwiesel (33), SpVgg Kirchdorf-Eppenschlag (34)
26.Spieltag:
SV Geierstal (39) – SG Altreichenau/Bischofsreut (28)
SV Zenting (23) – SV Hintereben (39)
SV Riedlhütte (46) – SV Grainet (44)
SV Thurmansbang (28) – TSV Regen (47)
Spvgg Kirchdorf-Eppenschlag (34) – TSV Mauth (32)
FC Tittling (53) – SG Teisnach/Gotteszell (32)
SC 1919 Zwiesel (33) – 1.FC Viechtach (10)

Kreisklasse Unterer Wald
Meister-Entscheidung: FC Dreisesel (53), SV Hutthurm II (50)
Absteiger: SV Untergriesbach (15), SV Kropfmühl (19)
Abstiegs-Relegation: DJK Fürsteneck (25), SV Haag (25)
26.Spieltag:
FC Dreisessel (53) – SV Untergriesbach (15)
SG Hochwinkl (42) – SV Hutthurm 2 (50)

Kreisklasse Mittlerer Wald
Meister-Entscheidung: SV Kirchberg i. W. (62), FC Untermitterdorf (61)
Absteiger: SV Neuschönau (11), SG Freyung 2 (14)
Abstiegs-Relegation: TSV Ringelai (22), SG Innerzell 2/Schöfweg 2 (23), FC Thannberg (25), SG Preying/Tittling 2 (25)
26.Spieltag:
SG Preying/Tittling 2 (25) – FC Thannberg (25)
SG Freyung 2 (14) – SG Innerzell 2/Schöfweg 2 (23)
TSV Ringelai (22) – TSV Schönberg (55)
SV Neuschönau (11) – DJK-SG Schönbrunn (50)
FC Untermitterdorf (61) – SV Kirchberg i. W. (61)

Kreisklasse Oberer Wald
Meister: SV Prackenbach (56)
Aufstiegs-Relegation: TSV Frauenau (48), SV Arnbruck (47)
Absteiger: SV Moosbach (19)
Abstiegskampf: SV Kollnburg (28), TSV Bodenmais (28), SV March (30), SpVgg Patersdorf (30), SV Habischried (30), FC Richnach (30), TSV Lindberg (31)
26.Spieltag:
SV Kollnburg (28) – SV Habischried (30)
SpVgg Patersdorf (30) – SV March (30)
TSV Frauenau (48) – TSV Bodenmais (28)
SV Arnbruck (47) – TSV Lindberg (31)
FC Richnach (30) – SV Moosbach (19)

A-Klasse Waldkirchen
Meister: DJK Eberhardsberg (65)
Relegant: SV-DJK Karlsbach (57)

A-Klasse Freyung
Meister-Entscheidung: TSV Klingenbrunn (56), DJK-SV St.Ostwald (54), SG Haidmühle/Philippsreut (53)
26.Spieltag:
SG Haidmühle/Philippsreut (53) – TSV Schönberg 2 (27)
Spvgg Oberkreuzberg (24) – TSV Klingenbrunn (56)
DJK-SV St.Ostwald (54) – SC Herzogsreut (50)

A-Klasse Regen
Meister: Spvgg Allersdorf (60)
Relegation: SvVgg Ruhmannsfelden II (56)

Kreis Straubing

Kreisliga Straubing
Meister-Entscheidung: FC Teisbach (60), SV Tück Gücü Straubing (60)
Absteiger: FC Oberpöring (8), FC Gergweis (15), TSV Nattenberg (27), SV Perkam (27)
Relegation (Abstieg): SG Post/Pagers (31)
Abstiegs-Relegation: SpVgg Niederalteich (36), SV Auerbach (38)
30. Spieltag: FC Teisbach (60) – FC Gergweis (15)
SV Türk Gücü Straubing (60) – SV Schwarzach (42)
SV Auerbach (38) – TSV Natternberg (27)
SpVgg Niederalteich (36) – SpVgg Haberskirchen (41)

Kreisklasse Deggendorf
Meister: DJK Neßlbach (67)
Relegant: SV Bernried (44)
Absteiger: SpVgg Aicha-Donau (11), SV Schwanenkirchen (23)
Relegation (Abstieg): 1.FV Poppenberg (27), SV Lalling (28)

Kreisklasse Dingolfing
Meister: FC Dornach (58)
Aufstiegs-Relegation: TSV Pilsting (50), FC Gottfrieding (49), FC Wallersdorf (47)
Absteiger: FC Zeholfing (7)
Abstiegskampf zwischen: TSV Marklkofen (24), SG Höcking/Ganacker (25), SC Aufhausen (25)
26.Spieltag: SV Mengkofen (35) – TSV Pilsting (50)
FC Gottfrieding (49) – FC Wallersdorf (47)
FC Griesbach (40) – TSV Marklkofen (24)
SC Aufhausen (25) – SV Wendelskirchen (34)

A-Klasse Osterhofen
Meister: 1.FC Reichsdorf (54)
Relegant: Spgg Forsthart (47)

A-Klasse Deggendorf
Meister-Entscheidung: SV Schaufling (58), SG Edenstetten (55)
26.Spieltag:
SV Schöllnach (54) – SV Schaufling (58)
SG Edenstetten (55) – SV Deggenau (44)

A-Klasse Dingolfing
Meister: FC Fortuna Dingolfing (62)
Relegant: SV Größköllnbach (55)












Sicherheitscode:




Dokumenten Information
Copyright © heimatsport.de 2018
Dokument erstellt am
Letzte Änderung am





Schwer zu fassen: Der SV Hebertsfelden mit Tobias Bachmaier muss in die Kreisliga. − Foto: Walter Geiring

Nach den bitteren Pleiten am Freitagabend standen sich am Sonntagnachmittag in Osterhofen...



Ausgelassen feierten die Spieler der DJK Straßkirchen ihren Sieg gegen Oberdiendorf. − Foto: Lakota

Die DJK Vornbach und die DJK Straßkirchen bestreiten in "Passauer Gruppe" der Ost-Relegation das...



Nach drei Fehlschüssen im Elfmeterschießen ist der Abstieg der DJK Fürsteneck um Sebastian Feucht (rechts) besiegelt. − Foto: Sven Kaiser

Abstieg vorerst abgewendet: Die Fußballer des SV Haag setzten sich am Samstag nach Rückstand noch...



Kreisliga, wir kommen! Die DJK Thanndorf hat den Sprung nach oben gegen den FC Julbach-Kirchdorf geschafft. − Foto: Geiring

Am Donnerstag hatte die DJK Thanndorf das erste Relegationsspiel zur Fußball-Kreisliga in Gerzen...



Der SV Aunkirchen feierte den Einzug in Runde 2. − Foto: Helmut Müller

Die Mammut-Relegation im Kreis Ost zur Kreisklasse hat begonnen. In Gruppe 4/Region Passau stand am...





− Foto: Lakota

Das wird hart. Ganz, ganz hart. Während die Releganten im Kreis West beste aufgrund vieler freier...



In der Kritik: Felix Zwayer. − Foto: dpa

Nach dem DFB-Pokalfinale steht schon wieder Felix Zwayer wegen seiner Auslegung des Videobeweises in...



Spielen jetzt doch am Samstag: Die Spieler des FC Sturm Hauzenberg II. − Foto: Archiv

Nun wird also doch am Samstag gespielt: Die Ansetzung des Bezirksliga-Spiels des FC Sturm Hauzenberg...



Sandro Wager. − Foto: dpa

Bundestrainer Joachim Löw hat mit der Berufung von Nils Petersen für eine große Überraschung in...



Tiefenbach am Boden – nach dem 2:4 gegen Freyung steht der Abstieg in die Kreisliga fest. − Foto: Sigl

Jubel in Ruhmannsfelden, Ernüchterung in Osterhofen, Trauer in Tiefenbach: Beim spannenden...







Facebook










realisiert von Evolver