• pnp.de
  • am-sonntag.de




Icon Breadcrumb Sie sind hier:
RSS-Feed abonnieren
  • Akuelle Nachrichten werden geladen...





11.01.2018  |  16:00 Uhr

Termine, Teams und Budenzauber: In diesen Hallen geht’s am Wochenende zur Sache

Lesenswert (7) Lesenswert Weitersagen Weitersagen drucken Drucken


  • Artikel 3 / 17
  • Pfeil
  • Pfeil




Als Vertreter für den Landkreis Regen sind unter anderem Ruhmannsfelden (orange Trikots) und die SG Teisnach/Gotteszell bei der Bayerwald-Endrunde in Zwiesel mit dabei. − Foto: Frank Bietau

Als Vertreter für den Landkreis Regen sind unter anderem Ruhmannsfelden (orange Trikots) und die SG Teisnach/Gotteszell bei der Bayerwald-Endrunde in Zwiesel mit dabei. − Foto: Frank Bietau

Als Vertreter für den Landkreis Regen sind unter anderem Ruhmannsfelden (orange Trikots) und die SG Teisnach/Gotteszell bei der Bayerwald-Endrunde in Zwiesel mit dabei. − Foto: Frank Bietau


Manche Mannschaften stehen bereits kurz vor der Vorbereitung zur Frühjahrsrunde, andere wiederum müssen am Wochenende nochmal die Hallenschuhe schnüren. Im Herren-Spielbetrieb stehen am Sonntag die Kreismeisterschaften an, manche Junioren spielen dagegen noch den Landkreismeister aus. Welche Teams wo an den Start gehen –hier gibt’s die Übersicht:HerrenKreis Passau am Sonntag ab 14 Uhr in Vilshofen/Gruppe1: TSV Karpfham, FC Salzweg, SV Huldsessen, FC Obernzell-Erlau. – Gruppe 2: ASCK Simbach/Inn, 1.FC Passau, SV Oberdietfurt, FC Unteriglbach.
Kreis Bayerwald am Sonntag ab 10 Uhr in Zwiesel/Gruppe A: Spvgg Ruhmannsfelden, SV Hintereben, Spvgg Kirchdorf-Eppenschlag, DJK SG Schönbrunn, SG Breitenberg/ Sonnen. – Gruppe B: FC Sturm Hauzenberg, TSV Grafenau, SG Teisnach/Gotteszell, TSV Mauth, FC Rinchnach.
Kreis Straubing am Sonntag ab 13 Uhr in Deggendorf/Gruppe A: SV Irlbach, TSV Pilsting, SV Frauenbiburg, ASV Degernbach, SV Bernried. – Gruppe B: ASV Steinach, FC Griesbach, Spvg Plattling, SV Türk Gücü Straubing, TSV Aholming.
Kreis Landshut am Sonntag ab 13 Uhr in Rottenburg/Gruppe A: TSV Altfraunhofen, SV Neuhausen, TSV Kirchberg, SV Kelheimwinzer. – Gruppe B: TSV Abensberg, SV Kumhausen, SV Ihrlerstein, Spvgg Landshut.

Die jeweiligen Sieger und Vize haben Startrecht bei der Bezirksmeisterschaft am Sonntag, 21. Januar, in Vilsbiburg.

JuniorenA-Junioren Bezirks-Endrunde am Samstag ab 14.30 Uhr in Bogen/Gruppe 1: SG Kirchberg v.W., SG Grafenau, Spvgg GW Deggendorf, SG Kumhausen – Gruppe 2: SV Winzer, TuS Pfarrkirchen, Spvgg Landshut, SG Grainet.
B-Junioren Landkreisfinale Passau am Samstag ab 13.30 Uhr in Hauzenberg/Gruppe 1: 1.FC Passau, SV Pocking, SG Windorf, SG Otterskirchen. – Gruppe 2: DJK-SV Dorfbach, SG Neukirchen v.W., SG Hutthurm, JFG Unterer Donauwald.
C-Junioren Kreisfinale Passau am Samstag ab 14 Uhr in Arnstorf/ Gruppe 1: 1.FC Passau, FC Salzweg, SSV Wurmannsquick, SG Garham. – Gruppe 2: SG Egglham, SG Rotthalmünster, SG Ering, DJK Jägerwirth.
D-Junioren Landkreisfinale Passau am Samstag ab 9.15 Uhr in Hauzenberg/Gruppe 1: FC Fürstenzell, SG Vornbach, SG Rotthalmünster, SG Ruderting. – Gruppe 2: JFG Unterer Donauwald, 1.FC Passau, SG Ortenburg, SG Hartkirchen.
E-Junioren Kreisfinale Passau am Samstag ab 9.30 Uhr in Arnstorf/Gruppe 1: 1.FC Passau, SG Kellberg, DJK-SF Reichenberg, FC Salzweg. – Gruppe 2: SG Arnstorf, SG Ruderting, SG Johanniskirchen, FC Alkofen.
E-Junioren Kreisfinale Bayerwald am Sonntag ab 12 Uhr in Hauzenberg/Gruppe 1: SV Hutthurm, SV Grainet, SG 22 Zwiesel, Spvgg Ruhmannsfelden. – Gruppe B: 1.FC Viechtach, SG Jandelsbrunn, FC Hauzenberg, TSV Waldkirchen.

FrauenZwischenrunden-Gruppe 1 am Sonntag ab 13 Uhr in Vilsbiburg: SG Hofkirchen, DJK Reichenberg, FC Ergolding, SV Bernried, SV Saal, TSV Kronwinkl, TSV Vilslern.
Zwischenrunden-Gruppe 2 am Samstag ab 9.30 Uhr in Bogen: SG Kirchberg v.W., SG Osterhofen, DJK Oberkümmering, FC Aunkirchen, SV Kirchberg i.W., SV Perkam.
Zwischenrunden-Gruppe 3 am Sonntag ab 9.30 Uhr in Bogen: 1.KV Regen, 1.FC Passau, FC Egglkofen, SV Frauenbiburg, TV Freyung, VfB Straubing.
Zwischenrunden-Gruppe 4 am Sonntag ab 13.45 Uhr in Bogen: 1.FC Viechtach, FC Alburg, FC Ruderting, SC Egglfing, Spvgg GW Deggendorf, SV Neukirchen-Stb., SV Tettenweis. − red












Sicherheitscode:



Dokumenten Information
Copyright © heimatsport.de 2018
Dokument erstellt am





Der Ball ist sein bester Freund: Ronaldinho. − Foto: dpa

Samba-Fußball, Surfergruß und immer eine Show. Damit verbindet die Fußball-Welt den Namen Ronaldinho...



Mit Anlauf in die Zwischenrunde: die Passau Black Hawks treffen am Freitag um 20 Uhr in der Passauer EisArena auf den HC Landsberg. − Fotos: stock4press/Benjamin Czapko

Auf den letzten Drücker haben die Passau Black Hawks am vergangenen Sonntag ihr Minimalziel...



Seit 2015 trainiert Oliver Aigner den SV Perlesreut. Nach der laufenden Spielzeit ist Schluss. − Foto: Sven Kaiser

Oliver Aigner bleibt seiner Linie treu: Nach zwei, spätestens drei Jahren als Trainer eines Vereins...



Bleibt in Chicago: Bastian Schweinsteiger, hier auf einem Facebook-Bild mit seiner Frau Ana. − Foto: Screenshot/Facebook

Fußball-Weltmeister Bastian Schweinsteiger bleibt mindestens ein weiteres Jahr bei Chicago Fire in...



In Gruppe 3 setzten sich die DJK St. Oswald (rotes Trikot) und die Bezirksliga-Reserve des SV Hohenau durch. − Foto: Alex Escher

Zehn von 19 Mannschaften haben sich bei der Vorrunde des traditionellen Hallenturniers für...





B-Junioren-Sieger JFG Unterer Donauwald mit (kniend v.l.) Simon Michl, Qasimi Baktaj, Fabian Schwarz, Max Gabriel, Lukas Schätzl, Jonas Seidl, stehend v.l. JFG-Jugendleiter Max Schwarz, Hauzenbergs 2. Bürgermeister Peter Auer, Ernst Raith (Sportbeauftragter Landratsamt), Julian Fenzl, Stefan Jungbauer, Philipp Florian, Thomas Sigl, Simon Lindbüchler, stv. Landrat Klaus Jeggle, Trainer Hermann Winterberger und Juniorenspielleiter Tobias Nöbauer. − Foto: Sven Kaiser

Eklat bei der Hallen-Landkreismeisterschaft der B-Junioren in Hauzenberg: Vier Sekunden (...



Spielt künftig für den TSV Karpfham: Tomas Vnuk.

Das ging aber schnell: Nur zwei Tage nach dem überraschenden Aus beim TSV Grafenau hat Tomas Vnuk...



Landesliga- und Bayernliga-Erfahrung vorweisen kann Grafenaus Neuzugang Daniel Ranzinger (vorne rechts). − Foto: Michael Duschl

Prominenter Winter-Neuzugang für den Bezirksligisten TSV Grafenau: Von Landesligist FC Sturm...



Einen packenden Fight lieferten sich Deggendorf und Rosenheim. Die Zuschauer sorgten für die nötige Stimmung. − Foto: Roland Rappel

Heißes Match vor 2251 Fans im Deggendorfer Eisstadion: Im Spitzenspiel der Oberliga Süd unterlag der...



In Gruppe 3 setzten sich die DJK St. Oswald (rotes Trikot) und die Bezirksliga-Reserve des SV Hohenau durch. − Foto: Alex Escher

Zehn von 19 Mannschaften haben sich bei der Vorrunde des traditionellen Hallenturniers für...







Facebook










realisiert von Evolver