• pnp.de
  • regioevent.de
  • am-sonntag.de




Icon Breadcrumb Sie sind hier:
RSS-Feed abonnieren
  • Akuelle Nachrichten werden geladen...


Vereine



02.12.2012 | 19:08 Uhr

Auftakt wie erwartet: SSV Eggenfelden und TSV-DJK Dietfurt schießen sich ins Finale

Lesenswert (0) Lesenswert Weitersagen Weitersagen drucken Drucken






Sechs Spiele, sechs Siege − der SSV Eggenfelden mit Christian Hauser zog überlegen in die Endrunde ein.  − Foto: Walter Geiring

Sechs Spiele, sechs Siege − der SSV Eggenfelden mit Christian Hauser zog überlegen in die Endrunde ein.  − Foto: Walter Geiring

Sechs Spiele, sechs Siege − der SSV Eggenfelden mit Christian Hauser zog überlegen in die Endrunde ein.  − Foto: Walter Geiring


 Erwartungsgemäß haben sich der SSV Eggenfelden und der TSV-DJK Dietfurt die beiden ersten Fahrkarten für das Finale der Landkreis-Meisterschaften Rottal-Inn gesichert, das am 26. Dezember in Pfarrkirchen stattfindet.

 Die Chance auf den möglichen zweiten Rang vergab zwischenzeitlich die DJK Thanndorf durch eine 0:2-Niederlage gegen den bis dahin punktelosen FSV Emmersdorf. Die fairen Partien wurden von den SR Demlehner (FC Julbach-Kirchdorf), Brinninger (TuS Walburgskirchen) und Pichert (FC Egglham) sicher geleitet.

 TSV-DJK Dietfurt – FC Kirchberg 2:1: Reitberger, Berisha - Pollersböck.

 SSV Eggenfelden – FSV Emmersdorf 4:0: Strasser/2, Hardau, Obermeier.

SV Eintracht Oberdietfurt – SC Falkenberg 2:7: Hirsch, Winkler - Diem/2, Aich/2, Hahn, Albin, Niedermeier.

 DJK Thanndorf – FC Kirchberg 1:0: Huber.

 FSV Emmersdorf – TSV-DJK Dietfurt 0:6: Moosmeier/3, Rothen, Reitberger, Blümelhuber.

SV Eintracht Oberdietfurt – SSV Eggenfelden 0:5: Schmidhuber/2, Jany/2, Wohlmannstetter.

 SC Falkenberg – DJK Thanndorf 1:3: Diem – Hehberger, Hartl, Sager.

 FC Kirchberg – FSV Emmersdorf 3:1: Pollersböck, Aigner, Blaschke – P. Voggenreiter.

 SVE Oberdietfurt – TSV-DJK Dietfurt 0:2: Rothen, Moosmeier.

 SSV Eggenfelden – DJK Thanndorf 2:0: Strasser, Hardau.

 SC Falkenberg – FC Kirchberg 5:4: Diem/2, Löhneysen, Albin, Niedermeier – März/3, R. Aigner.

 FSV Emmersdorf − SVE Oberdietfurt 2:3: Wimmer, M. Nüse - Lagleder, Rothlehner, Winkler.

 DJK Thanndorf – TSV-DJK Dietfurt 0:0.

 SSV Eggenfelden – SC Falkenberg 3:0: Schmidhuber, Wohlmannstetter, Obermeier.

 FC Kirchberg − SV Eintracht Oberdietfurt 3:0: März/2, Kainz.

 FSV Emmersdorf – DJK Thanndorf 2:0: M. Nüse, H. Voggenreiter.

 TSV-DJK Dietfurt – SC Falkenberg 3:2: Berisha/2, Blümelhuber – Hahn, Niedermeier.

 FC Kirchberg – SSV Eggenfelden 3:4: Aigner, Gutsmiedl, Haas − Herrmann, Schmidhuber, Jany/2.

 DJK Thanndorf − SV Eintracht Oberdietfurt 2:1: Sager/2 − Hirsch.

SC Falkenberg – FSV Emmersdorf 3:3: Aich/2, Grüneisen − Voggenreiter, Nüse, Speckmaier.

 TSV-DJK Dietfurt – SSV Eggenfelden 0:4: Herrmann, Hauser, Schmidhuber, Obermeier.

1SSV Eggenfelden6223182TSV-DJK Dietfurt6137133DJK Thanndorf666104SC Falkenberg6181875FC Kirchberg6141366SVE Oberdietfurt662167FSV Emmersdorf68194

So geht‘s weiterGruppe 2 in Kirchdorf/Inn

8. Dezember, 14 Uhr

 ASV-DJK Stubenberg, TSV Triftern, ESV Mitterskirchen, TSV Ulbering, DJK-SV Geratskirchen, FC Julbach-Kirchdorf.

Gruppe 3 in Simbach/Inn

9. Dezember, 11 Uhr

 SV Reut, SV Gumpersdorf, SV-DJK Wittibreut, SV Hebertsfelden, STV Ering, TuS Walburgskirchen.

Gruppe 4 in Simbach/Inn

9. Dezember, 15.30 Uhr

 TSV Tann, TV Bad Birnbach, DJK-SV Taubenbach, ASCK Simbach, SV Bayerbach, TSV Taufkirchen.

Gruppe 5 in Arnstorf

16. Dezember, 14 Uhr

 SV Schönau, FC Roßbach, TSV-DJK Johanniskirchen, TSV Gangkofen, SV Huldsessen, TSV-FC Arnstorf.

Gruppe 6 in Pfarrkirchen

16. Dezember, 14 Uhr

 DJK-SF Reichenberg, TSV Massing, SG Anzenkirchen/Brombach, TuS Pfarrkirchen, TSG Postmünster, FC Amsham, FC Egglham.

Jeweils die beiden Erstplatzierten jeder Gruppe qualifizieren sich für die Endrunde in Pfarrkirchen.












Sicherheitscode:



Dokumenten Information
Copyright © heimatsport.de 2015
Dokument erstellt am









ASCK Simbach/Inn ASCK Simbach/Inn
Mannschaften: 14
Mitglieder: 550

FC Schalding l.d.D. 1949 e. V. FC Schalding l.d.D. 1949 e. V.
Mannschaften: 2
Mitglieder: 330

Spvgg Teisnach 1924 e.V. Spvgg Teisnach 1924 e.V.
Mannschaften: 7
Mitglieder: 310

Ihr Sportverein ist bislang noch nicht auf heimatsport.de vertreten? Kein Problem! Melden Sie sich einfach unter heimatsport@pnp.de. Das heimatsport.de-Team prüft Ihr Anliegen und legt Ihren Sportverein an.






Fabian Taube
ASCK Simbach/Inn
Fabian Taube

Haris Sistek
ASCK Simbach/Inn
Haris Sistek

Udo Laxhuber
ASCK Simbach/Inn
Udo Laxhuber






Greifen beim Landesfinale des Meister-Cups ins Geschehen ein: Kann die Spvgg Ruhmannsfelden auch in Hallbergmoos jubeln. − Foto: Bloch

Finale, oho: Beim Erdinger Meister-Cup 2015 geht’s am Samstag für 32 Herren- und 17...



Die Mittelfeldspieler sollen mehr Tordrang entwickeln, fordert Trainer Josef Sigl (vorn, dahinter Philipp Roos, Hauzenberg). −Lakota

Erstmals geht Josef Sigl als alleinverantwortlicher Coach mit dem FC Tittling in eine...



Zum Erfolg abheben: Mit vielen neuen Spielern wie Jann George soll dem SSV Jahn Regensburg die Rückkehr in den bezahlten Fußball gelingen. − Foto: SSV-Facebook

Zwei Wochen vor dem Regionalliga-Start gegen Aufsteiger Viktoria Aschaffenburg (Donnerstag, 16...



Maxi Huber (v.l.), Adrian Gahabka und Stefan Rockinger lauschen den Anweisungen von Coach Mario Tanzer. − Foto: Lakota

Die Hälfte der Vorbereitung ist rum, die Personal-Planungen abgeschlossen, die ersten Tests...



Sah im Test gegen Gurten Rot: Christoph Rech. − Foto: Archiv Butzhammer

Ein leistungsgerechtes 1:1 notierte der Fußball-Regionalligist SV Wacker Burghausen am Mittwochabend...





Trotz guter und gefragter Nachwuchsarbeit beim 1. FC Passau derzeit in der Kritik: (v.l.) Markus Fleischmann (Jugendleiter), Alexander Wösner (1. Vorsitzender) und Jugendkoordinator Tobi Bracht. − Foto: Karl

Der Traditionsverein 1.FC Passau steht wegen der Einführung eines "Aktivenbeitrags im Jugendsport"...



Manuel Mader wechselt von Schalding nach Hauzenberg. − Foto: Lakota

Diese Meldung lässt aufhorchen: Der FC Sturm Hauzenberg hat Manuel Mader (21) vom Regionalligisten...



Viele neue Gesichter bei der Spvgg GW Deggendorf: (hinten v.l.) Dimi Papapostolou (Abteilungsleiter), Marco Dellnitz (Trainer), Maxi Ramet (FSV Landau U19), Gökay Gönel (Wacker Burghausen U19), Tobias Eiter (TSV Regen U19), Patrik Denk (Viktoria Pilsen U21), Jaroslav Kovarik (CZ), Franz Liebl (1.Vorstand), M.Gabriel (2.Vorstand) sowie vorne v.l. Julian Kehl (FSV Landau U19), Andreas Wagner (SV Haidlfing), Furkan Araci (Spvgg Plattling U19), Stefan Louen (eigene U19). Es fehlen: Patrick Keller und Andy Gorniak. − Foto: Schmid

Landesliga-Absteiger Spvgg GW Deggendorf hat die Vorbereitung auf die Spielzeit in der Bezirksliga...



Kabinenparty: Viele Einsendungen haben uns erreicht, aus den besten 20 können Sie nun Ihr Kabinenfoto des Jahres wählen.

"Gekämpft wird auf dem Platz, gefeiert in der Umkleide" – unter diesem Motto haben die PNP...



Ein Bekenntnis zur Heimat: Das Trikot des SV Schalding für die Saison 2015/16 mit dem Schriftzug "Passau, die DREI_FLÜSSE_STADT". − Foto: Thomas Jäger

Was haben "Schnappi, das kleine Krokodil", die Bayernhymne und "1000 mal berührt" mit dem SV...





Von Schwarz-Gelb zu Grün-Weiß: Onur Alagöz wechselt vom TSV Alemannia Aachen II zum SV Schalding-Heining. − Foto: Ratajczak

Vierter Neuzugang für den Regionalligisten SV Schalding: Ab sofort spielt Onur Alagöz (21) für die...







 
 
WAS
WANN
bis
WO
 
SUCHEN NEU
Sportfest DJK Eberhardsberg

03.07.2015 /// Festzelt /// Büchlberg

Freitag: Country & Rock Night
Samstag: Stimmungsabend
Sonntag: Festausklang
Mighty Sounds 2015 Festival

03.07.2015 /// 12:00 Uhr /// Airport Capuv Dvur Tábor /// Tábor 1 - Tschechien

THE 30th Summerjam Festival

03.07.2015 /// 14:00 Uhr /// Fühlinger See Regattainsel /// Köln /// einzelne Kategorien ausverkauft

mehr
 
WAS
WANN
bis
WO
 
SUCHEN NEU
Mighty Sounds 2015 Festival

03.07.2015 /// 12:00 Uhr /// Airport Capuv Dvur Tábor /// Tábor 1

THE 30th Summerjam Festival

03.07.2015 /// 14:00 Uhr /// Fühlinger See Regattainsel /// Köln

Bluetone: Andreas Bourani & Adel Tawil

04.07.2015 /// 17:00 Uhr /// Am Hagen /// Straubing

mehr
WAS
 
SUCHEN NEU
Die Dokumentation "Seht mich verschwinden" erzählt die Geschichte von Isabelle Caro, die vor ihrem...
Nach einer Gesichtsoperation stellt sich für zwei zehnjährige Jungen die dringliche Frage, ob die...
Absurdität ist seine Handschrift: Anders Thomas Jensen drehte mal wieder in seiner Heimat Dänemark...
Rau und sinnlich, still und drastisch: Die fulminant gemixte "Liebe auf den ersten Schlag" ist als...
mehr











realisiert von Evolver