• pnp.de
  • regioevent.de
  • am-sonntag.de




Icon Breadcrumb Sie sind hier:
RSS-Feed abonnieren
  • Akuelle Nachrichten werden geladen...


Vereine



02.12.2012  |  19:08 Uhr

Auftakt wie erwartet: SSV Eggenfelden und TSV-DJK Dietfurt schießen sich ins Finale

Lesenswert (0) Lesenswert Weitersagen Weitersagen drucken Drucken






Sechs Spiele, sechs Siege − der SSV Eggenfelden mit Christian Hauser zog überlegen in die Endrunde ein.  − Foto: Walter Geiring

Sechs Spiele, sechs Siege − der SSV Eggenfelden mit Christian Hauser zog überlegen in die Endrunde ein.  − Foto: Walter Geiring

Sechs Spiele, sechs Siege − der SSV Eggenfelden mit Christian Hauser zog überlegen in die Endrunde ein.  − Foto: Walter Geiring


 Erwartungsgemäß haben sich der SSV Eggenfelden und der TSV-DJK Dietfurt die beiden ersten Fahrkarten für das Finale der Landkreis-Meisterschaften Rottal-Inn gesichert, das am 26. Dezember in Pfarrkirchen stattfindet.

 Die Chance auf den möglichen zweiten Rang vergab zwischenzeitlich die DJK Thanndorf durch eine 0:2-Niederlage gegen den bis dahin punktelosen FSV Emmersdorf. Die fairen Partien wurden von den SR Demlehner (FC Julbach-Kirchdorf), Brinninger (TuS Walburgskirchen) und Pichert (FC Egglham) sicher geleitet.

 TSV-DJK Dietfurt – FC Kirchberg 2:1: Reitberger, Berisha - Pollersböck.

 SSV Eggenfelden – FSV Emmersdorf 4:0: Strasser/2, Hardau, Obermeier.

SV Eintracht Oberdietfurt – SC Falkenberg 2:7: Hirsch, Winkler - Diem/2, Aich/2, Hahn, Albin, Niedermeier.

 DJK Thanndorf – FC Kirchberg 1:0: Huber.

 FSV Emmersdorf – TSV-DJK Dietfurt 0:6: Moosmeier/3, Rothen, Reitberger, Blümelhuber.

SV Eintracht Oberdietfurt – SSV Eggenfelden 0:5: Schmidhuber/2, Jany/2, Wohlmannstetter.

 SC Falkenberg – DJK Thanndorf 1:3: Diem – Hehberger, Hartl, Sager.

 FC Kirchberg – FSV Emmersdorf 3:1: Pollersböck, Aigner, Blaschke – P. Voggenreiter.

 SVE Oberdietfurt – TSV-DJK Dietfurt 0:2: Rothen, Moosmeier.

 SSV Eggenfelden – DJK Thanndorf 2:0: Strasser, Hardau.

 SC Falkenberg – FC Kirchberg 5:4: Diem/2, Löhneysen, Albin, Niedermeier – März/3, R. Aigner.

 FSV Emmersdorf − SVE Oberdietfurt 2:3: Wimmer, M. Nüse - Lagleder, Rothlehner, Winkler.

 DJK Thanndorf – TSV-DJK Dietfurt 0:0.

 SSV Eggenfelden – SC Falkenberg 3:0: Schmidhuber, Wohlmannstetter, Obermeier.

 FC Kirchberg − SV Eintracht Oberdietfurt 3:0: März/2, Kainz.

 FSV Emmersdorf – DJK Thanndorf 2:0: M. Nüse, H. Voggenreiter.

 TSV-DJK Dietfurt – SC Falkenberg 3:2: Berisha/2, Blümelhuber – Hahn, Niedermeier.

 FC Kirchberg – SSV Eggenfelden 3:4: Aigner, Gutsmiedl, Haas − Herrmann, Schmidhuber, Jany/2.

 DJK Thanndorf − SV Eintracht Oberdietfurt 2:1: Sager/2 − Hirsch.

SC Falkenberg – FSV Emmersdorf 3:3: Aich/2, Grüneisen − Voggenreiter, Nüse, Speckmaier.

 TSV-DJK Dietfurt – SSV Eggenfelden 0:4: Herrmann, Hauser, Schmidhuber, Obermeier.

1SSV Eggenfelden6223182TSV-DJK Dietfurt6137133DJK Thanndorf666104SC Falkenberg6181875FC Kirchberg6141366SVE Oberdietfurt662167FSV Emmersdorf68194

So geht‘s weiterGruppe 2 in Kirchdorf/Inn

8. Dezember, 14 Uhr

 ASV-DJK Stubenberg, TSV Triftern, ESV Mitterskirchen, TSV Ulbering, DJK-SV Geratskirchen, FC Julbach-Kirchdorf.

Gruppe 3 in Simbach/Inn

9. Dezember, 11 Uhr

 SV Reut, SV Gumpersdorf, SV-DJK Wittibreut, SV Hebertsfelden, STV Ering, TuS Walburgskirchen.

Gruppe 4 in Simbach/Inn

9. Dezember, 15.30 Uhr

 TSV Tann, TV Bad Birnbach, DJK-SV Taubenbach, ASCK Simbach, SV Bayerbach, TSV Taufkirchen.

Gruppe 5 in Arnstorf

16. Dezember, 14 Uhr

 SV Schönau, FC Roßbach, TSV-DJK Johanniskirchen, TSV Gangkofen, SV Huldsessen, TSV-FC Arnstorf.

Gruppe 6 in Pfarrkirchen

16. Dezember, 14 Uhr

 DJK-SF Reichenberg, TSV Massing, SG Anzenkirchen/Brombach, TuS Pfarrkirchen, TSG Postmünster, FC Amsham, FC Egglham.

Jeweils die beiden Erstplatzierten jeder Gruppe qualifizieren sich für die Endrunde in Pfarrkirchen.












Sicherheitscode:



Dokumenten Information
Copyright © heimatsport.de 2014
Dokument erstellt am









FC Dornach FC Dornach
Mannschaften: 6
Mitglieder: 451

TV 1885 Eggenfelden Leichtathletik Förder- und Leistungsgruppe TV 1885 Eggenfelden Leichtathletik Förder- und Leistungsgruppe
Mannschaften: 1
Mitglieder: -

TSV Massing 08 e.V. TSV Massing 08 e.V.
Mannschaften: 4
Mitglieder: 945

Ihr Sportverein ist bislang noch nicht auf heimatsport.de vertreten? Kein Problem! Melden Sie sich einfach unter heimatsport@pnp.de. Das heimatsport.de-Team prüft Ihr Anliegen und legt Ihren Sportverein an.






Andreas Graf
SV Unterneukirchen
Andreas Graf

Thomas Reichenspurner
SV Unterneukirchen
Thomas Reichenspurner

Stefan Mitterer
SV Unterneukirchen
Stefan Mitterer






Der Flitzer vom Staffelberg: Beim Pokalspiel gegen Regensburg stürmte dieser Mann auf dem Platz und präsentierte sich "oben ohne" den Zuschauern. − Foto: Kaiser

Es war ein launiger Pokalabend – trotz lausiger Temperaturen und heftigen Regenschauern...



Hart umkämpft: Im Pokalspiel zwischen dem 1. FC Bad Kötzting und dem TSV Buchbach ging es zur Sache – ebenso nach der Partie. − Foto: Tschannerl

Einen Tag nach dem Pokalspiel gegen Buchbach lässt die Partie Gastgeber 1. FC Bad Kötzting keine...



So wollen ihn die Schaldinger sehen: Michael Pillmeier beim Torjubel. Gestern Abend traf der Sturmführer in Landshut doppelt. − F.: Lakota

"Das Schönste an diesem Abend ist die Erkenntnis, dass unser Sturmführer noch weiß...



Kopfball-Torpedo zum 0:5 durch Regensburgs Muhovic. Florian Wagner (rechts) kann nicht eingreifen, Torhüter Patrick Friedl müht sich vergebens. − Foto: Lakota

Die Hoffnung auf eine Pokalsensation hatte gerade einmal vier Minuten Bestand...



Entschlossen: Patrick Wiegers im Trikot seines früheren Arbeitgebers Jahn Regensburg. − Foto: dpa

Der Ball rollt, aber nicht für Patrick Wiegers (24): Der bei Drittligist Jahn Regensburg für die...





Ohne Bedrängnis: Wacker zieht mit einem ungefährdeten 2:0-Sieg gegen den FC Ismaning in die nächste Pokalrunde ein. − Foto: Butzhammer

In der 2. Hauptrunde des BFV-Pokals hat es gestern gleich mehrere Rote Karten gegeben: In Bad...



Pfeift sein zweites Regionalligaspiel: Tobias Baumann vom TSV Seebach mit seinen Assistenten Matthias Braun (SR-Gruppe Deggendorf/r.) und Jochen Gschwendtner (SR-Gruppe Eggenfelden). − F.: red

Als der Bezirks-Schiedsrichterausschuss von Niederbayern unter Vorsitz von Franz Bachinger (Passau)...



Vor über 600 Fans lieferten sich Hutthurm und Waldkirchen ein umkämpftes Derby. − Foto: Lakota

So nah war der SV Hutthurm dran am ersten Sieg in der Landesliga Mitte – doch ein Gegentor in...



Keine guten Erinnerungen an Schalding: 1860-Trainer Torsten Fröhling beim Spiel in der Vorsaison. − Foto: Lakota

Den Sieg kann man durchaus als sensationell bezeichnen: Mit 1:0 gewann der SV Schalding im Frühling...



Aufatmen kann der TSV Mauth, der nach seinem Heimsieg am Freitag auch das Sonntagsspiel in Bodenmais gewann. − Foto: Bietau

Nach den Freitagsspielen führten Hohenau, Hintereben und Prackenbach noch gemeinsam und...







 
 
WAS
WANN
bis
WO
 
SUCHEN NEU
Hip Hop Kemp 2014 - Tschechien

21.08.2014 /// 12:00 Uhr /// Festivalpark /// Hradec Králové 2

Jazz am Bichl

21.08.2014 /// 19:00 Uhr /// Bühne am Bichl mitten in den "Grüben" /// Burghausen

"Sarah Straub & Band", der neue Stern am jazzigen Pop/Rock-Himmel (bei Schlechtwetter im Cafe).
Volksfest Außernzell

21.08.2014 /// 19:30 Uhr /// Festplatz /// Außernzell

Traditionelles Watt-Tunier.
mehr
 
WAS
WANN
bis
WO
 
SUCHEN NEU
Hip Hop Kemp 2014 - Tschechien

21.08.2014 /// 12:00 Uhr /// Festivalpark /// Hradec Králové 2

Innviertler Schlagernacht des Jahres

22.08.2014 /// 19:30 Uhr /// Messegelände /// Ried im Innkreis

Tom + Basti - Zusatztermin

22.08.2014 /// 20:00 Uhr /// Voglstadl Ries /// Passau

mehr
WAS
 
SUCHEN NEU
Tiflis 1992: Zwei beste Freundinnen versuchen sich zwischen postsozialistischem Bürgerkrieg,...
Ein ehemaliges Stahlwerk im Wandel der Zeit: Fünf Jahre lang dokumentiert der Film die...
Ein Coming-Of-Age-Drama der felligen Art: Eine junge Frau wird im poetisch erzählten "When Animals...
Der Rhein von oben - ein überraschend vielseitiges Bild.
mehr