• pnp.de
  • am-sonntag.de




Icon Breadcrumb Sie sind hier:
RSS-Feed abonnieren
  • Akuelle Nachrichten werden geladen...










Jüngste Gewinner des sportsprofi-Cups waren die jubelnden F-Junioren aus Sonnen (mit Betreuern).  − Fotos: Hofmann

Jüngste Gewinner des sportsprofi-Cups waren die jubelnden F-Junioren aus Sonnen (mit Betreuern).  − Fotos: Hofmann

Jüngste Gewinner des sportsprofi-Cups waren die jubelnden F-Junioren aus Sonnen (mit Betreuern).  − Fotos: Hofmann


Ganz im Zeichen des Nachwuchsfußballs stand am Wochenende die Mehrzweckhalle in Hohenau, in der die JFG Lusen den 1. sportsprofi-Hallencup für C-, D- E- und F-Junioren ausrichtete. Gleich zweimal kamen die Sieger aus Sonnen. Sowohl die F- wie auch die E-Junioren der DJK blieben erfolgreich.

Bei den D-Junioren triumphierte die SG Spiegelau, die es in ihren fünf Turnierspielen auf 37:2 Tore brachte! Bei der "C" entführte der SV Schalding-Heining den sportsprofi-Cup.

Überschattet wurde das Turnier allerdings durch die Verletzung eines Spielers der C-Jugend der SG Grainet/Hintereben. Der Jungkicker zog sich einen Unterarmbruch zu und musste ins Krankenhaus gebracht werden, wo er operiert wurde.

Die Spiele standen unter der Leitung der Schiedsrichter Daniel und Bastian Thorpe (TSV Waldkirchen), Willi Wasser (DJK-SG Schönbrunn), Johannes Seidl (TSV Mauth) sowie Geiß (SV Röhrnbach). Hier das Turniergeschehen im Überblick:

Die siegreiche Schaldinger "C" mit ihrem Betreuer Manuel Mörtlbauer.

Die siegreiche Schaldinger "C" mit ihrem Betreuer Manuel Mörtlbauer.

Die siegreiche Schaldinger "C" mit ihrem Betreuer Manuel Mörtlbauer.


F-Junioren

Gruppe A: Sonnen − Mauth 1:0, Neuschönau − Grainet 1:1, Sonnen − Neuschönau 2:1, Mauth − Grainet 1:1, Grainet − Sonnen 3:0, Mauth − Neuschönau 2:0.

Gruppe B: Hintereben − Hohenau 2:4, Schönbrunn − Oberdiendorf 3:3, Hintereben − Schönbrunn 1:4, Hohenau − Oberdiendorf 1:2, Oberdiendorf − Hinterben 8:0, Honenau − Schönbrunn 1:0.

Halbfinale: Sonnen − Hohenau 4:0, Oberdiendorf − Grainet 4:1.

Um Platz 3: Hohenau − Grainet 6:7 n. S..

Finale: Sonnen − Oberdiendorf 3:2.

E-Junioren

Gruppe A: Kreuzberg − Fürsteneck 2:2, Hintereben − Hinterschmiding 3:2, Kreuzberg − Hintereben 3:5, Fürsteneck − Hinterschmiding 3:2, Hinterschmiding − Kreuzberg 1:7, Fürsteneck − Hintereben 4:3.

Gruppe B: Sonnen − Spiegelau 5:2, Mauth − Schönbrunn 1:2, Sonnen − Mauth 7:1, Spiegelau − Schönbrunn 4:2, Schönbrunn -Sonnen 2:3, Spiegelau − Mauth 5:1.

Halbfinale: Fürsteneck -Spiegelau 6:1, Sonnen − Hintereben 3:1.

Um Platz 3: Hintereben − Spiegelau 7:1.

Endspiel: Fürsteneck − Sonnen 0:6.

D-Junioren

Gruppe A: JFG Lusen I − Sonnen 12:0, Böhmzwiesel − Röhrnbach 1:3, Lusen I − Böhmzwiesel 4:2, Sonnen − Röhrnbach 1:9, Röhrnbach − Lusen I 2:1, Sonnen − Böhmzwiesel 3:6.

Gruppe B: JFG Lusen II − Hintereben 1:3, Ringelai − SG Spiegelau 0:7, Lusen II − Ringelai 0:5, Hintereben − SG Spiegelau 1:5, SG Spiegelau − Lusen II 15:0, Hintereben − Ringelai 4:4.

Halbfinale: Röhrnbach − Ringelai 4:0, SG Spiegelau − JFG Lusen I 6:0.

Um Platz 3: Ringelai − Lusen I 3:5.

Finale: Röhrnbach − SG Spiegelau 1:4.

C-Junioren

Gruppe A: JFG Lusen I − SG Fürsteneck 3:4, SG Klingenbrunn − SG Böhmzwiesel 7:0, Lusen I − SG Klingenbrunn 4:1, SG Fürsteneck − SG Böhmzwiesel 4:0, SG Böhmzwiesel − Lusen I 2:7, SG Fürsteneck − SG Klingenbrunn 3:0.

Gruppe B: JFG Lusen II − SG Hintereben 0:5, Schalding − Sonnen 5:2, Lusen II − Schalding 1:8, SG Hintereben − Sonnen 3:1, Sonnen − Lusen II 2:4, SG Hintereben − Schalding 2:7.

Halbfinale: SG Fürstenck − SG Hintereben 3:0, Schalding − JFG Lusen I 5:4.

Um Platz 3: SG Hintereben Lusen I 2:4.

Endspiel: SG Fürsteneck − Schalding 2:5.












Sicherheitscode:



Dokumenten Information
Copyright © heimatsport.de 2017
Dokument erstellt am
Letzte Änderung am








Rückkehrer: Sebastian Krieg verlässt den TV Freyung und spielt ab sofort wieder für den TSV Waldkirchen. − Foto: Michael Duschl

Bereits 37 Tage vor Heiligabend hat sich der TSV Waldkirchen am Samstag über Geschenke freuen...



Weiter im Höhenflug: Der SV Schalding hat sechs seiner letzten sieben Spiele gewonnen. (Foto: Lakota)

Das Schöne am Fußball ist ja, dass sich manche Dinge einfach nicht erklären lassen...



Neue Kräfte für "Erste" und "Zweite": Stephan Pfeffer (hinten, v.r.), Patrick Heinzl, Abteilungsleiter Thomas Kagerbauer und Neu-Trainer Michael Schaller, Thomas Wölfl, Michael Ernst, Artur Schwarzkopf, Daniel Kuhndörfer sowie (vorne, v.l.) Faruk Kaciu und Sergej Nischnik. − Foto: Norbert Pangerl

Es war keine einfache Herbstrunde für den SC Zwiesel. Erst musste Trainer Gustav Kagerbauer aus...



David Svalina traf zum 2:0 für Passau. − Foto: Lakota

Ein hartes Stück Arbeit hatte Herbstmeister 1.FC Passau im Stadtderby der Bezirksliga Ost zu...



Rückte durch seine vier Treffer auf Rang 3 der Oberliga-Topscorer: Kyle Gibbons. − Foto: Roland Rappel

Einen glanzlosen, aber dennoch in der Höhe hochverdienten Sieg feierte der Deggendorfer SC am...





Spielt künftig wieder für den VfB Passau-Grubweg: Nikola Vasic. − Foto: Lakota

Der VfB Passau-Grubweg kann für den Aufstiegskampf in der A-Klasse Passau eine bekannte Verstärkung...



"Wir werden keinen Protest gegen das Tor einlegen", sagt Natternbergs Trainer Peter Gallmaier. − Foto: Helmut Müller

Es gibt nur weniges, das an diesem Treffer zum 2:2-Endstand im Spiel der Kreisliga Straubing...



Die Spuren einer illegalen Rallyefahrt: So sieht der Rasenplatz in Aunkirchen aus. − Foto: FCA

Als wäre der starke Regen am Wochenende nicht schon genug gewesen: Beim FC Aunkirchen wurde am...



Sie jubeln weiter: Sechs der letzten sieben Spiele konnte der SV Schalding gewinnen. − Foto: Lakota

Ein Jahres-Heimfinale nach Maß hat der SV Schalding in der Regionalliga Bayern hingelegt...



Oberpollings Torwart Philipp Triebe jubelt über einen der acht Treffer seines SV. − Foto: Alexander Escher

Der SV Oberpolling hat sich in der Kreisliga Passau mit einem beeindruckenden 8:0-Schützenfest gegen...







Facebook










realisiert von Evolver